Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стаффорд: российская молодежь больше знает о программе "Союз-Аполлон", чем американская...

Стаффорд: российская молодежь больше знает о программе "Союз-Аполлон", чем американская...


21-07-2010, 15:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 639)
Стаффорд и Леонов после тренировки
© РИА Новости. Александр Моклецов

 

Российская молодежь более осведомлена о международной космической программе "Союз-Аполлон", чем американская, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости командир американского экипажа Томас Стаффорд.

 

"Российская молодежь больше знает, она больше проинформирована. Многие молодые американцы знают об этой программе, но, мне кажется, больше информирована русская молодежь", - сказал он, добавив, что проект "Союз-Аполлон" - "очень важный символ сближения двух стран".

 

Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях было подписано в мае 1972 года.

 

С 15 по 21 июля 1975 года состоялся полет советского корабля "Союз-19" с экипажем, состоящим из Алексея Леонова и Валерия Кубасова. Американской стороной был выведен в космос корабль "Аполлон" с Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом на борту. В соответствии с программой полета, 17 июля состоялась первая стыковка двух кораблей, а 19 июля - вторая. Совместный полет продолжался более 46 часов, в его ходе космонавты провели ряд научных и технических экспериментов.

 

Леонов: "Союз-19" облетел "Аполлон" на расстоянии 40 метров

 

Участники программы "Союз-Апполон" на Красной площади
© РИА Новости. Антон Денисов

Космический корабль "Союз-19" перед стыковкой с американским кораблем "Аполлон" в июле 1975 года облетал его на расстоянии 40 метров, а не 150 метров, как было запланировано, сообщил на пресс-конференции РИА Новости командир экипажа "Союза" Алексей Леонов.

 

"Томас Стаффорд предлагал сделать облет "Аполлона" на наиболее оптимальном расстоянии в 35-40 метров. Специалисты настаивали на 150 метрах. Ему не удалось их переубедить, и, когда я согласился с их доводами, думаю, он посчитал меня предателем. Однако, когда мы вышли, я сказал, что нет в мире еще системы, которая (с Земли - ред.) сможет различить 40 и 150 метров, так что будем делать, как нам нужно", - сказал он, отметив, что первое "зависание" корабля все же произошло на высоте 150 метров.

 

По словам Леонова, расстояние в 40 метров определялось визуально.

 

"40 метров - это когда я в иллюминатор различаю лицо и могу распознать, кто это. Мы сделали отличные фотографии, сделали снимки короны Солнца на этом расстоянии", - рассказал он.

 

В свою очередь, астронавт Вэнс Бранд отметил, что разглядел советских космонавтов в телескоп на расстоянии 600 километров в то время, когда "Аполлон" догонял советский корабль.

 

"Потребовалось два дня, чтобы приблизиться и догнать "Союз", было сделано восемь маневров. В первый раз я увидел космонавтов через телескоп, с 600 километров, и сумел их распознать", - сказал он.

 

Командир советского корабля отметил, что работа двух экипажей получила высокую оценку.

 

"Работа экипажа была безупречной - такими словами оценили работу в ЦК КПСС. Больше так никому не говорили", - вспоминает Леонов.

 

 

Языковые экзамены для экипажей "Союза" и "Аполлона" были "жестокими"

 

Участники программы "Союз-Апполон" на Красной площади
© РИА Новости. Антон Денисов

Командир советского экипажа "Союза-19" Алексей Леонов, пристыковавшегося 17 июля 1975 года к американскому "Аполлону", на пресс-конференции в РИА Новости оценил экзамены для космонавтов перед тем стартом как очень сложные и отметил, что самым "жестоким" был экзамен по английскому языку.

 

Как сообщил Леонов, экзамен у космонавтов принимала комиссия из четырех институтов.

 

"Экзамены были страшно жестокими. Учить язык мы начали, только готовясь к полету. В комиссии были преподаватели Университета дружбы народов, МГУ, Института имени Мориса Тереза, военного института. Нас просто буквально пинали, мы получили по четверке", - сказал он.

 

По словам Леонова, космонавты к экзамену не готовились и не остались в долгу перед преподавателями.

 

"Когда нас спросили, когда мы готовы сдавать, мы ответили: сегодня. Комиссию собрали буквально в экстренном порядке за шесть часов. На экзамене мы над ними изгалялись - никто из преподавателей не знал терминологии космонавтов", - вспоминает Леонов.

 

В свою очередь, командир американского экипажа Томас Стаффорд также отметил, что экзамен по языку для астронавтов был самым сложным.

 

"Из всех экзаменов самый сложный был по языку. Раньше у астронавтов NASA такой необходимости не было. Но я понимал, что, когда будет стыковка, я должен говорить по-русски как мой друг Алексей (Леонов - ред.). Однако с моим оклахомским акцентом это было очень сложно", - сказал он.

 

Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях было подписано в мае 1972 года.

 

С 15 по 21 июля 1975 года состоялся полет советского корабля "Союз-19" с экипажем, состоящим из Алексея Леонова и Валерия Кубасова. Американской стороной был выведен в космос корабль "Аполлон" с Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом на борту. В соответствии с программой полета, 17 июля состоялась первая стыковка двух кораблей, а 19 июля - вторая. Совместный полет продолжался более 46 часов, в его ходе космонавты провели ряд научных и технических экспериментов.




Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map