Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые предложили построить на Луне спецхран и убежища

Российские ученые предложили построить на Луне спецхран и убежища


21-01-2017, 10:20 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 484)

Российские ученые предложили построить на Луне спецхран и убежища

Российские ученые предложили построить на Луне спецхран и убежища

Российские ученые выступили с идеей создания под поверхностью Луны специальных хранилищ, которые позволят сберечь культурные ценности землян от войн и катаклизмов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на доклад специалистов Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН "Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры", спутник Земли может стать настоящим спасением для предметов материальной культуры, созданных человечеством.

"Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа", - считают ученые.

Преимущества лунного "сейфа" заключаются в разряженной атмосфере, в которой невозможны пожары и появление вредоносных бактерий. Кроме того, спутнику Земли не угрожают землетрясения или цунами. Даже падение астероида на Луну будет не столь разрушительным, как в земных условиях.

При этом в лунных сокровищницах можно безбоязненно размещать все, что угодно – книги, картины, изделия из дерева, металла, а также хрупкие предметы из керамики или стекла. Более того, из-за меньшей силы тяжести под поверхностью Луны можно создавать не только вместительные музеи-хранилища, но и базальтовые копии архитектурных шедевров, начиная от знаменитых соборов и заканчивая египетскими пирамидами.

Впрочем, лунные хранилища, по мнению ученых, могут быть полезны не только человечеству вообще, но и привлечь внимание частных инвесторов, который способны внести свой вклад в финансирование проекта. Их, например, может заинтересовать создание на спутнике Земли частных сокровищниц или персональных убежищ на случай возникновения глобальных 

rg.ru



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: erborgr (21 января 2017 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Есть такая Е. Перепёлкина, по утверждению которой, что она есть контактёр с инопланетным разумом, то Луна и так уже является хранилищем информации человеческих душ. Там оборудован обыкновенный склад проще говоря, так что место уже занято.

       
     


  2. » #3 написал: Aramida (21 января 2017 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сразу вспомнился рассказ Лема о пилоте Пирксе. Согласна с Алексеем Новиковым, что хорошо бы уже сейчас заморочиться созданием лаборатории на Луне!

       
     


  3. » #2 написал: Алексей Новиков (21 января 2017 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    Чем пытаться с ходу колонизировать далекий и холодный марс правильней было бы начать с Луны. Это действительно было бы полезно. Чем болтаться на орбите, проводя всякие эксперименты, не проще ли организовать лаборатории на Луне?..

    А насчет сохранности исторического наследия - чушь несусветная. Не говоря уж о том, для кого это туда пихать, следует подумать про другие факторы воздействия на него.


    --------------------
    В споре рождается не истина, а компромисс...

       
     


  4. » #1 написал: чатланец (21 января 2017 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0
    Да чё мелочиться.
    Давайте все туда переедем.
    Ведь человек тоже сокровище, и как нам говорят, его жизнь "бесценна"!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map