Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Space.com: Россия и США намерены вместе раскрыть загадки Венеры

Space.com: Россия и США намерены вместе раскрыть загадки Венеры


19-01-2017, 11:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 124)

Российское космическое агентство и NASA работают над совместным полётом на Венеру, пишет Space. Эта миссия призвана разгадать самые большие тайны «невыносимо горячей планеты», в том числе узнать, существует ли на ней жизнь.  

Международная команда учёных, которой было поручено сформулировать основные задачи проекта «Венера-Д», завершает свою работу и представит свой доклад NASA и Институту космических исследований РАН в конце месяца. Об этом в интервью изданию заявил представитель американского агентства Дэвид Сенске. 
 
Москва, возглавляющая проект, занимается разработкой «Венеры-Д» более десяти лет. Эта миссия ознаменует возвращение российских специалистов на «знакомую территорию». Советский Союз активно занимался исследованием планеты с начала 60-х до середины 80-х.
 
«Россия всегда хотела вернуться на Венеру», — считает Сенске. Он добавляет, что NASA подключилось к проекту около трёх лет назад, после того как Москва предложила американскому агентству сотрудничество.
 
В результате этих первоначальных обсуждений возникла совместная научная команда. Вскоре она распалась, так как после «аннексии Крыма» в 2014-м NASA поспешило приостановить сотрудничество с Роскосмосом. Но уже через год работа над совместным проектом возобновилась.
 
По словам Сенске, «Венера-Д» — крупномасштабная миссия, сравнимая с такими ведущими проектами NASA, как марсоход Curiosity, на который были потрачены $2,5 млрд. Базовый концепт включает запуск орбитального аппарата, который будет изучать Венеру в течение трёх лет, и посадочного модуля, который должен выполнять свои задачи на поверхности планеты на протяжении нескольких часов.
 
Первоначально исследователи надеялись, что модуль сможет продолжать свою работу в течение 30 дней. Но позже эту цель сочли слишком сложной и дорогостоящей, учитывая раскалённость поверхности Венеры.
 
Информация, собранная орбитальным аппаратом, поможет учёным лучше понять состав, структуру и движение атмосферы Венеры. В частности, эти данные могут дать ответ на вопрос, почему воздух на планете вращается гораздо быстрее её поверхности.  
 
«Венера-Д» также может включать дополнительные компоненты. Один из вариантов предусматривает высадку нескольких малых зондов, которые смогут собирать сведения о поверхности планеты в течение месяца. Кроме того, предлагается использовать беспилотный  летательный аппарат, который будет курсировать в облаках Венеры.
 
Поверхность Венеры слишком горяча, чтобы в ней могли существовать известные нам формы жизни. Но температура на высоте примерно 51 км намного благоприятнее для существования. Более того, в атмосфере планеты заметны таинственные тёмные полосы, которые, как полагают некоторые астрономы, могут быть микроорганизмами. Беспилотник может гипотетически ответить на этот вопрос, собрав образцы венерианского воздуха.  
 
Пока ещё рано говорить о том, каким в итоге станет проект, каковы будут его задачи и когда стартует миссия. Её запуск в 2025-м или 2026 году возможен при «крайне сжатом» графике, считает Сенске. По его словам, всё зависит от того, когда российские учёные смогут получить средства на программу.  
 
И всё же кое-что известно уже сейчас. К примеру, то, что Россия построит орбитальный аппарат и посадочный модуль, а «Венера-Д» будет запущена с помощью тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5». Если NASA продолжит участвовать в миссии — что к настоящему моменту ещё не решено, —то американское агентство предоставит небольшие компоненты и приборы для научных исследований.
 
«Россия определённо играет в проекте ведущую роль, — подчёркивает Сенске. — А NASA  младший партнёр». 
 
Фото: Reuters





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map