Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрофизики впервые показали, что вакуум космоса отнюдь не так пуст

Астрофизики впервые показали, что вакуум космоса отнюдь не так пуст


1-12-2016, 17:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 126)

Астрофизики впервые показали, что вакуум космоса отнюдь не так пуст

Иллюстрация показывает, как свет, исходящий от нейтронной звезды, становится линейно поляризованным, проходя через вакуум, в котором, вероятно, присутствуют предсказанные виртуальные частицы.

 

 


Иллюстрация ESO/L.Calсada.

Запутанный мир квантовой физики кажется непроходимыми дебрями абсолютному большинству жителей нашей планеты. Но именно в этой области науки рождаются самые невероятные теории и обнаруживаются доказательства удивительного устройства Вселенной.

Обычно вакуум представляется нам как совершенно пустое пространство, в котором практически ничего нет (один атом на три кубических километра пространства, не в счёт). Но, раз вакуум не содержит физических частиц, то свет должен проходить через него без каких-либо изменений. Ведь ему попросту не с чем там сталкиваться. Однако, согласно квантовой электродинамике, которая описывает взаимодействие фотонов и заряженных частиц, таких как электроны, пространство заполнено виртуальными частицами. Они характеризуются всеми квантовыми числами, которые присущи реальным элементарным частицам, то есть их состояние однозначно определено, но при этом у них нарушена связь между энергией и импульсом. Из-за этого виртуальные частицы постоянно появляются и либо распадаются на реальные частицы, либо поглощаются одной из них.

В рамках теории очень сильное магнитное поле может изменить пространство, в котором находятся виртуальные частицы таким образом, что оно будет влиять на поляризацию света, проходящего через него. То есть высоко "намагниченный" вакуум должен вести себя как призма для распространяющегося через него света, создавая эффект, известный как вакуумное двойное лучепреломление. Впервые оно было предсказано гениальными Вернером Гейзенбергом и Гансом Генрихом Эйлером в 1930 году. В 80-е годы XX века были предприняты попытки обнаружения доказательств существования этого эффекта в лабораторных условиях, но они потерпели неудачу.

И вот, наконец, международная команда исследователей во главе с профессором Национального института астрофизики (Милан, Италия) и Зелёногурского университета (Зелёна-Гура, Польша) Роберто Миньяни (Roberto Mignani) объявила об обнаружении первых фактических доказательств существования эффекта вакуумного двойного лучепреломления. Сделать это удалось благодаря пристальному наблюдению за ближайшей к Земле нейтронной звездой RX J1856.5-3754, расположенной в созвездии Южной Короны.

Нейтронные звёзды представляют собой очень плотные ядра, оставшиеся после взрывов массивных светил, превосходивших по массе Солнце не менее чем в 10 раз. Вокруг нейтронных звёзд образуется невероятно сильное магнитное поле, в миллиарды раз более сильное, чем солнечное. Эти поля как нельзя лучше подходят для проверки постулатов квантовой электродинамики, решили учёные и начали следить за описанной выше нейтронной звездой.

Исследователи наблюдали за RX J1856.5-3754, расположенной на расстоянии 400 световых лет от Земли, с помощью "Очень большого телескопа" Европейской Южной Обсерватории (VLT), который является частью Паранальской обсерватории в Чили.

Свет её очень слабый. После обработки данных учёные обнаружили, что излучение звезды в значительной степени линейно поляризовано, поляризация составляет порядка 16%. Астрофизики считают, что подобное может быть обусловлено лишь усиливающим эффектом вакуумного двойного лучепреломления.

"Высокая линейная поляризация, которую мы измерили с помощью VLT, не может быть легко объяснена ни одной из существующих моделей, если они не учитывают эффекты вакуумного двойного лучепреломления, предсказанного квантовой электродинамикой", — рассказывает Миньяни в официальном пресс-релизе.

Измерения, ставшие настоящим открытием, были сделаны в видимой части спектра. Астрофизики надеются, что за ними последуют данные, полученные в рентгеновском диапазоне, и они покажут те же результаты.

Исследователи невероятно взволнованы своими выводами и намерены направить свои усилия на поиск и изучение аналогичного эффекта у других нейтронных звёзд.

 

Полный текст статьи, опубликованной в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, можно найти на сайте Европейской Южной Обсерватории (PDF-файл).



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (2 декабря 2016 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    То есть, ещё раз доказано, что эфир - материя, заполняющая пространство, существует; открыто ещё одно его свойство - поляризация в сильных полях, двойное лучепреломление.
    Никакими виртуальными частицами это объяснить нельзя, ибо они - не материальны, и присутствуют только в уравнениях квантовой физики как замена, паллиатив отвергнутому когда-то эфиру. Но вакуум, т.е пространство, заполненное эфиром, обладает реальными свойствами материальной, а не виртуальной, среды - - скорость распространения в нём волновых колебаний (света), диэлектрическая постоянная, магнитная проницаемость, волновое сопротивление и другие. Вот и здесь - открыто ещё одно его, эфира, свойство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map