Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проксима Центавра действительно вращается вокруг своих ярких соседей

Проксима Центавра действительно вращается вокруг своих ярких соседей


1-12-2016, 10:21 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 151)

Проксима Центавра действительно вращается вокруг своих ярких соседей


Все-таки это счастливая семья. Как сообщает in-space.ru, астрономы остановили вековую дискуссию: все три самые близкие к Солнечной системе звезды вращаются вокруг друг друга.

Ближайшая из трех Проксима Центавра – это красный карлик в 4,24 световых годах от нас. В августе она произвела сенсацию, когда астрономы сообщили, что на ее орбите в обитаемой зоне вращается экзопланета Proxima b. Кроме того, в 4,37 световых годах от Земли сверкают две яркие звезды, Альфа Центавра А и В. Они совершают оборот вокруг друг друга каждые 80 лет и светятся желтым и оранжевым цветом соответственно. Для невооруженного глаза, они сливаются вместе и выглядят третьей по яркости звездой в ночном небе.

В противоположность яркой паре Проксима Центавра слишком тусклая, чтобы быть различимой без телескопа, поэтому ее обнаружили только в 1915 году. С тех пор астрономы считали, что Проксима Центавра может вращаться вокруг Альфа Центавра А и В, но не могли это доказать.

Если Проксима связана с ними, то она должна двигаться через пространство почти с той же скоростью. В противном случае, маленькая звезда избежала бы гравитационного захвата. Проксима и Альфа Центавра в 13 000 раз дальше друг от друга, чем Солнце от Земли.

В последние годы охотники за планетами смогли измерить очень точные скорости движения системы в пространстве, поскольку они ищут крошечные колебания, которые провоцирует экзопланета, совершая оборот вокруг звезды и таким образом раскачивая ее.

«Вот в чем причина, почему сейчас можно быть уверенным, что между Проксима и Альфа Центавра существует гравитационное звено», – говорит Пьер Кервелла из Парижской обсерватории во Франции.

Кроме того, ученые впервые определили орбиту Проксима. Звезда совершает один оборот за 550 000 лет по эллиптической траектории. В ближайшем подходе расстояние от Проксима до Альфы Центавра составляет 4300 астрономических единицы, а в самой дальней точке – 13 000 астрономических единиц, где она находится и сейчас.

Чтобы определить точные скорости, Кервелла и его коллеги позаботились о тонких эффектах, которыми пренебрегает большинство наблюдателей. Например, ученые рассмотрели, как фотоны «краснеют» при избегании гравитации звезды или наоборот «синеют» при попадании под ее влияние.

После коррекции этих эффектов, ученые заключили, что скорость Проксима Центавра в пространстве отличается от ее ярких партнеров всего на 270 метров в секунду. Половины этой величины достаточно, чтобы избежать падения на Альфа Центавра. Таким образом, эти три звезды определенно составляют орбитальное трио.

Источник: in-space.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map