Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда у России появится сверхтяжелая ракета?

Когда у России появится сверхтяжелая ракета?


29-11-2016, 10:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 760)

Когда у России появится сверхтяжелая ракета?

ракета союз

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Россия намерена создать новую сверхтяжелую ракету, которая позволит приблизить реализацию давней идеи и организовать научную станцию на Луне. Что будет представлять из себя новая ракета?

Рогозин вообще рассказал много: пока непонятно, будет ли лунная научная станция посещаемой или обитаемой, уже известно, что Россия не имеет космических аппаратов, для вывода которых требовалась бы сверхтяжелая ракета. Но здесь важно, что после создания такой ракеты соответствующие задачи могут появиться. Главное, как подчеркнул Рогозин, — отечественной космической промышленности удалось преодолеть череду досадных неудач на пути к созданию новейших технологий. Важно, что этот путь лежит в струе реализации федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Не секрет, что сверхтяжелая ракета является транспортным средством для исследования и освоения дальнего космоса. Он, как тоже известно, начинается за лунной орбитой. Потому решение России создать «сверхтяж» свидетельствует о намерениях уйти с низкой земной орбиты, где мы застряли уже лет так 50.

«В начале этого десятилетия правительство и президент поставили перед Роскосмосом задачу: составить план развития пилотируемой и не пилотируемой космонавтики на ближайшие десятилетия, чтобы он обязательно содержал амбициозные и стратегические задачи. Отсюда и родилось желание к 30-м годам основать постоянную базу на Луне и уже к середине столетия стремиться на Марс. Эти задачи в целом были одобрены, оттуда образовались и намерения создать сверхтяжелые носители. Нынешними ракетами и межорбитальными буксирами обеспечить экспедицию на Луну с посадкой затруднительно. Там просто большие весовые запросы. На орбиту Луны должен быть доставлен комплекс, содержащий и космический корабль с высокой степенью автономности, и посадочный модуль», — комментирует эксперт по космосу, редактор отдела науки и технологий газеты «Известия» Иван Чеберко.

Читайте по теме: Япония запустит в космос самую маленькую ракету-носитель в мире

По его словам, сейчас идут разговоры о том, как эту чудо-ракету создавать, какой должна быть эволюционная цепочка.

«Роскосмос подумывал создавать ее на основе ракет-носителей «Зенит», беря их двигатель и первую ступень, делать несколько таких первых ступеней, а выше ставить, допустим, водородную ступень или другие вариации. Конкретный план, например, предлагает глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев — создание ракетного носителя за семь лет. За основу он предлагает брать «Зенит» и развивать эту технологию, использовать и совершенствовать двигатель РД-171, и уже из частей, которые есть, делать сверхтяжелый класс. Как альтернатива рассматривается эволюция носителей «Ангара», которые будут расти по своей грузоподъемности. Но так получается, что в планах Солнцева «Ангара» входит в проект сверхтяжелой ракеты своей верхней частью, водородной ступенью, которая пока все равно еще не создана. Но уже понятно, что концепция создания сверхтяжелого носителя будет особенно актуально обсуждаться в декабре», — добавляет эксперт ФАН.

Солнцев также утверждал, что создание «сверхтяжа» по одной из схем возможно чуть ли не за пять-семь лет. При этом те же США мучаются над аналогичным проектом под названием SLS уже с дюжину лет, и тяжелая ракета полетит у них только в 2018 году. причем еще не в самом тяжелом варианте. Некоторые скептики уже предсказывают российскому «супертяжу» судьбу сверхтяжелой РН «Энергия». В 80-е годы она совершила два полета, после чего осталась навеки невостребованным проектом.



Источник: agitpro.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map