Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Шанс на спасение»: Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса

«Шанс на спасение»: Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса


28-09-2016, 10:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 628)

«Шанс на спасение»: Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса


Во вторник, 27 сентября, основатель SpaceX, предприниматель и изобретатель Илон Маск на конференции IAC в США выступил с докладом о планах компании по колонизации Красной планеты. По его словам, уже в ближайшие 40-100 лет флот из новых кораблей доставит на Марс около 1 млн человек, которые смогут основать на планете новую самостоятельную цивилизацию.
«Шанс на спасение»: Маск рассказал о планах SpaceX по колонизации Марса

«Сегодня полёт на Марс и жизнь на Красной планете кажется нам невозможной, однако мы должны сделать эту мечту реальностью за наше время жизни. Не хочу быть «плохим пророком», но в будущем Земля, вероятно, переживёт катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому — человечество должно стать «космическим» видом», — заявил Маск на конференции, сообщает РИА Новости.

По его мнению, Марс является идеальным «полигоном» для перехода человечества к жизни в космосе. Во-первых, в прошлом он был похож на Землю, на нём есть запасы воды и газов, которые можно растопить и вернуть Марсу океаны и атмосферы. Кроме того, по данным учёных, текущий состав атмосферы Марса уже позволяет использовать её для выращивания растений.

Ключевыми моментами «марсианской программы» SpaceX являются использованию «возобновляемого» топлива, производство топлива на Марсе, дозаправка кораблей на орбите и использование многоразовых кораблей. По словам Маска, это позволит сократить себестоимость полётов во много раз.

Ракета

Планируется, что корабль для колонизации Красной планеты будет вмещать в себя до 200 пассажиров и перевозить около 450 тонн полезного груза. В качестве первой ступени и разгонного блока выступит увеличенная копия ракеты Falcon 9, которая будет выводить корабль на орбиту и совершать посадку на Землю.

Во время презентации Маск продемонстрировал проморолик смоделированного на компьютере полёта на Марс. Он особо подчеркнул, что это не фантазия о том, как это могло бы выглядеть, а наглядное изображение того, над чем в данный момент работают инженеры.

Первый «марсианский» корабль Маск планирует назвать «Золотое сердце» (Heart of Gold), как космический корабль в одной из любимых книг изобретателя — «Автостопом по галактике».

 

Города на Марсе

Флот из подобных кораблей, как планирует предприниматель, совершат несколько тысяч полётов к Марсу уже в ближайшие 40-100 лет, в результате чего они доставят примерно миллион колонистов на красную планету. По мнению Маска, это положит начало самостоятельной цивилизации на Марсе, которая сможет сама себя обеспечивать всем необходимым, в том числе и пищей.

Как ожидается, первый полёт на Красную планету может состояться уже в 2022 году.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Губенко Андрей (28 сентября 2016 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    "Не понимаю логики в рассуждениях: "Не хочу быть «плохим пророком», но в будущем Земля, вероятно, переживёт катастрофу"
    Логика проста, если за последние 250 миллионов лет не было катастрофы, значит она непременно случится через неделю или максимум через год. Кстати, в миллион раз дешевле очистить Землю и создать антиметеоритную защиту, чем возить на Марс оборудование, топливо и продукты.

       
     


  2. » #2 написал: Jabb (28 сентября 2016 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже на бегство от обезумевшего человечества. Если все будет идти тем же маршрутом, что и сейчас, в ближайшие 40-100 лет сообразительность вида хомо сапиенс будет сильно снижена компьютерами и психотехнологиями. И заботиться о сохранности мира станет практически невозможно.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  3. » #1 написал: ОлегАН (28 сентября 2016 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю логики в рассуждениях: "Не хочу быть «плохим пророком», но в будущем Земля, вероятно, переживёт катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому — человечество должно стать «космическим» видом".
    Если речь идёт именно о выживании человечества, то намного проще и дешевле обеспечить "выживание вида" здесь, на земле. Это при маловероятном природном катаклизме планетарного масштаба. До искусственного катаклизма типа ядерного или бактериологического армагеддона, ещё проще - совсем не доводить, опять же выживание и этом случае проще обеспечить на Земле.
    На мой взгляд, резон в такой постановке вопроса только один - обеспечение выживания "глобальной элите". В таком случае ещё можно понять стремление колонизировать Марс. На время пока на Земле не закончится ... х.з. что, но что-то очень глобальное и длительное, такое, что выживание "элите" не гарантируется даже в их убежищах

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map