Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космический поезд доставит на Марс за 37 часов

Космический поезд доставит на Марс за 37 часов


29-08-2016, 18:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 817)

Космический поезд доставит на Марс за 37 часов

Компьютерная модель космического поезда.
Фото Imaginactive.

Сегодня полёт космического корабля к Луне занимает несколько суток, а чтобы достичь Марса потребуется как минимум полгода. И если колонизация Красной планеты входит в планы человечества на обозримое будущее, то о пилотируемых полётах к более далёким планетам пока приходится только мечтать.

Но, как известно, мечтать не вредно. Мало того, история знает много случаев, когда подобные мечты приводили к созданию революционных технологий. Специалисты некоммерческой организации Imaginactive предложили концепцию космического поезда, который в будущем сможет с огромной скоростью бороздить просторы Солнечной системы и доставлять грузы и пассажиров в её самые удалённые уголки.

По мнению авторов идеи, "Солнечный экспресс" (Solar Express) будет состоять из шести цилиндрических секций, каждая длиной не менее 50 метров. В одних "вагонах" будут располагаться пассажиры, в других разместятся мобильные грузовые отсеки.

На первом этапе полёта космический поезд будет разгоняться за счёт ракетных двигателей – благо внушительные размеры позволят разместить много топлива. Кроме того, аппарат будет совершать гравитационные манёвры вокруг планет, что позволит увеличивать скорость "бесплатно". Концепция также предполагает установку вдоль основных трасс поезда станций, аккумулирующих энергию солнечных батарей и передающих её несущемуся мимо поезду с помощью лазеров. В результате "Солнечный экспресс" сможет разгоняться до фантастической скорости 3000 километров в минуту.

"Самыми затратными частями космического путешествия является ускорение и торможение, и чтобы разогнать такой большой космический поезд с грузом на борту потребуется очень много энергии, – говорит один из авторов проекта Чарльз Бомбардье (Charles Bombardier). – Но когда аппарат достигнет крейсерской скорости, затраты энергии станут минимальными".

Исследователи считают, что подобные космические поезда будут курсировать по Солнечной системе без остановки, разворачиваясь с помощью гравитационных манёвров. Это позволит избежать колоссальных затрат на торможение и повторный разгон. Вместо этого грузы и пассажиры будут попадать на борт "Солнечного экспресса" с помощью небольших лёгких и манёвренных кораблей. Также обслуживающие поезд роботы смогут прямо во время полёта отстыковывать груз и сбрасывать его на "промежуточной станции", после чего грузовой модуль самостоятельно затормозит и прибудет к месту назначения.

В связи с этим могут быть созданы несколько маршрутов с разной стоимостью проезда и провоза багажа. Одни поезда будут двигаться с меньшей скоростью, совершая больше гравитационных манёвров. Чтобы догнать такие экспрессы челнокам потребуется меньше топлива, что уменьшит стоимость перевозки. Правда, и время в пути будет гораздо больше, чем у поездов, разогнавшихся до 1% от скорости света.

Специалисты считают, что первый космический поезд может быть построен для транспортировки грузов и людей на Луну. Такой полёт займёт всего семь часов при максимальной скорости 15 километров в секунду. Со временем спутник Земли станет стартовой площадкой для новых поездов к другим планетам.

Самые быстрые поезда понадобятся для полётов к далёким планетам, где к тому времени могут быть развёрнуты постоянные станции. Концепция также предполагает, что поезд будет вращаться вдоль своей оси, чтобы создать внутри отсеков искусственную силу тяжести. Это позволит людям ходить по жилым помещениям и легче переносить полёт.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map