Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему на Церере так мало кратеров?

Почему на Церере так мало кратеров?


29-07-2016, 11:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 760)

Почему на Церере так мало кратеров?

Когда аппарат «Рассвет» (Dawn) начал делать снимки карликовой планеты Цереры в 2015 году, ученые озадачились природой относительно гладкой поверхности небесного тела. Объект должен был иметь намного больше ударных кратеров, чем на нем есть сейчас.
Разобраться в чем дело удалось, когда ученые воссоздали историю развития Цереры в компьютерной симуляции, показав, как много кратеров разного типа должна была иметь карликовая планета. Большинство кратеров, по всей видимости, стерлись, а это значит, что поверхность Цереры сгладила сильная геологическая активность.
bfababa0.jpg
© NASA
Согласно компьютерной симуляции, Церера должна иметь по меньшей мере 40 кратеров шире 100 км и 10­-15 кратеров шире 400 км. Однако на Церере только 16 кратеров шире 100 км в диаметре. А крупнейший кратер Цереры, бассейн Керуан, достигает всего 280 км в ширину.
У ученых есть несколько идей по поводу того, как исчезли кратеры на Церере. Данные зонда показывают, что на карликовой планете есть три крупные впадины размером до 800 км, в которых находятся более мелкие кратеры. Исследователи думают, что эти впадины могут быть огромными ударными бассейнами, которые медленно стирались и покрывались новыми кратерами. «Церера будто лечит свои шрамы от ударов и регенерирует новую поверхность снова и снова», — говорит ученый миссии Симон Марчи.
Возможно, что соленый лед под поверхностью Цереры ослабляет кору, заставляя ее со временем разглаживаться. На карликовой планете есть признаки криовулканов — вулканов, которые извергают жидкий лед вместо горячей лавы. Лед распространяется по поверхности Цереры, слегка покрывая старые ударные кратеры.
Хотя ученые еще точно не знают первопричину исчезновения кратеров, возможно, скоро они получат ответ. НАСА продлило миссию «Рассвета», поэтому космический аппарат остается на орбите Цереры.

Поделиться:



Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vpreunov (29 июля 2016 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Положение ещё хуже (для общепринятой теории), чем кажется компьютерным симуляторам. Как показало изучение Цереры Dawn'ом, многие крупные её кратеры имеют формы, нехарактерные для ударных структур (плоское широкое дно, рассечённое разломами, крутые многоступенчатые края, истечение из них газов), и являются, по моему мнению, вулканическими кальдерами. По крайней мере для одного такого кратера это можно считать доказанным. В кратере Оккатор установлено наличие купола, сложенного карбонатами магния и натрия; это не что иное, как вулканический купол, образованный в процессах карбонатитового вулканизма - излияния карбонатных лав. Аналоги такого вулканизма есть и на Земле. Конусовидная гора Ахуна Монс и другие, сложенная и покрытая с поверхности потоками таких же солей - вулканический конус - продукт такого же вулканизма. То есть, эти вулканические процессы могли привести к уничтожению, заполнению многих кратеров; но особо крупных - вряд ли. Практически ту же картину мы видим на Весте, посещённой Dawn'ом раньше: одна очень крупная двойная структура РеяСильвия на южном полюсе, которая не может быть ударной и по всем признакам - кальдера с вулканической постройкой в центре, многочисленными лавовыми потоками базальтов; и много небольших кратеров несомненно ударного происхождения.
    Если предположить, что все тела Пояса астероидов образовались при распаде более крупного тела, то наблюдаемая картина становится понятной. Большинство тел, оставшихся в Поясе, вращаются по субпараллельным орбитам и с примерно одинаковыми скоростями; нечастые столкновения даже крупных тел происходят на относительно небольших скоростях и не образуют крупных кратеров. Астероиды же, выброшенные в процессе распада дальше или ближе Пояса, стали спутниками планет или столкнулись с ними на больших скоростях с образованием крупных кратеров.
    А впадины диаметром 800км, как в статье, не могут быть ударными кратерами ; последствия такого удара отразились бы и на орбите Цереры, и остались бы заметны на поверхности. Скорее это - первичные неровности поверхности, не сглаженные до конца гравитацией планеты.

       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (29 июля 2016 13:40)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    0
    А пылью присыпать не могло? Все-ж таки вертится в поясе астероидов, там ведь помимо больших камней и мелких фракций достаточно много, а Церера массой своей выступает магнитом для мелочи всякой. Вот и припорошило.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map