Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Микрон" начал поставку специальной элементной базы для спутников "ГЛОНАСС-К"

"Микрон" начал поставку специальной элементной базы для спутников "ГЛОНАСС-К"


16-07-2016, 14:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 125)
"НИИМЭ и Микрон" — российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг РТИ (АФК "Система") — в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационные спутники третьего поколения "ГЛОНАСС-К". Об этом CNews сообщили в "НИИМЭ и Микрон".

Микросхемы разработки и производства "Микрона" заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи. Образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению, рассказали в компании. Первые запуски спутников "ГЛОНАСС-К" с элементной базой "Микрона" запланированы на конец 2017 — начало 2018 гг.

После снятия в 1990 г. запрета на применение в космических системах импортных комплектующих, российские конструкторы стали проектировать спутники в основном на базе зарубежной ЭКБ. В результате в первых экземплярах спутников "ГЛОНАСС-К" существенно преобладала импортная электроника. После введения в 2014 г. санкций на поставку ряда элементов электронной компонентной базы "Микрон" в рамках государственной программы импортозамещения начал разработку элементной базы для спутников проекта "ГЛОНАСС-К". Общий план импортозамещения электроники космического применения был согласован предприятиями космической отрасли весной 2015 г.

"Благодаря тому, что "Микрон” не только сохранил критические технологии производства спецстойких интегральных схем, но и продолжает их развивать, дальнейшее пополнение российской орбитальной группировки может быть ориентировано на расширение использования отечественной элементной базы и снижение зависимости от иностранной ЭКБ", — заявил заместитель генерального директора "НИИМЭ и Микрон" по новым продуктам Виктор Эннс.

"ГЛОНАСС-К" — это серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, разработанная организацией "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва". Срок активного существования у спутника "ГЛОНАСС-К2" составляет 10 лет (у спутника предыдущего поколения "ГЛОНАСС-М" — 7 лет). Планируется, что навигационный спутник "ГЛОНАСС-К2" будет отличаться от предшественников большей точностью определения пользователями своих координат, достигнутой благодаря новейшим хронометрам и новым типам испускаемых сигналов с кодовым разделением. CDMA-сигналы теперь будут передаваться на частотах как L1 и L2, так и L3. Также планируется поддержка "Коспас-Сарсат" — международной спутниковой поисково-спасательной системы, разработанной для оповещения о бедствии и местоположении персональных радиобуев и радиобуев, установленных на судах и самолётах в случае аварийных ситуаций, отметили в "НИИМЭ и Микрон".


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map