Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полетел прототип индийского челнока

Полетел прототип индийского челнока


24-05-2016, 14:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 566)

Полетел прототип индийского челнока


Почти 30 лет после «Бурана». Индия успешно провела испытательный запуск прототипа своего первого многоразового космического корабля. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), которая занималась разработкой «челнока» на протяжении последних 15 лет.

Прототип шаттла RLV-TD (крылатый многоразовый корабль-демонстратор технологий) был запущен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 07:00 по местному времени (04:30 мск). Спустя 20 минут с момента пуска ракеты испытание было признано успешным. Как пояснил ход испытаний глава космического центра им. Викрама Сарабхаи (VSSC) К.Сиван, аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена попытка его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу.

От удара о воду прототип разрушился, что было предусмотрено заранее. «Собранные при эксперименте данные будут использованы для улучшения конструкции шаттла и разработки идеальной взлетно-посадочной полосы», — отметил он. Первым кораблем пришлось пожертвовать ради дальнейшего успешного продвижения программы. Это серьезные расходы — на изготовление RLV-TD длиной 6,5 м, весом 1,75 т и стоимостью $14,5 млн ушло более пяти лет.

RLV-TD — уменьшенная в шесть раз копия многоразового корабля Avatar, который Индия рассчитывает довести до готовности ориентировочно к 2030 году.

Когда читаешь такие новости — сразу начинаешь понимать, насколько мощно двигался в космос СССР.

1988 год. Полностью автоматический старт/посадка. Не прототип, а готовый корабль.


Почти полвека форы Индии.

Но да, джинсы, чай и презервативы закупили в том числе у Индии. Черт, да и закупали бы дальше. Почему ради своих джинсов (которые, кстати, до сих пор закупаем где ни попадя) нужно было рушить государство, которое вывело человека в космос?

Ведь каверну, оставленную на теле человечества смертью условно-собирательного проекта «Буран» не залепишь жвачкой и тряпьем. И десятым айфоном тоже не заткнешь.

Потому что покоряемый космос дает шанс человечеству выжить, а сотовый телефон и штаны голубого цвета — нет.

Уж так сложилось исторически, что какие-то державы ушли далеко вперед в штурме непознанного, а некоторые, в каком-то смысле, обеспечивают тыл наступающим частям.

По большому счету, Россия, отринув Красный проект, отказалась от самоё себя, фактически, дезертировала с поля боя. Отказалась штурмовать Неведомое. А в тылу России делать нечего. Кашу варит повар, белье штопает хозчасть, раны штопает медсанчасть.

Вот и слоняется Россия, неприкаянная, потеряв самое себя, и ищет свое потерянное лицо.

Как боевой офицер, то пытающийся стирать портянки в хозроте, то моющий котелки после тылового обеда.

А фронт Неведомого — он тоже на месте не стоит, и часики у человечества в целом — тикают.

жж Антисептик



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: соВЕСТЬ (26 мая 2016 08:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    Система «Энергия-Буран»
    "Начало летных испытаний - 1988 год. 15 ноября 1988 года «Буран» был выведен на орбиту в беспилотном варианте. Совершив 2 неполных витка вокруг Земли и выполнив необходимые маневры, орбитальный самолет приземлился на специальной посадочной полосе на космодроме «Байконур».Это был его единственный космический полет.

    Рис.Буран http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_2/images/mria&buran.jpg
    Основные характеристики «Бурана»:
    Длина - 36,4м
    Общая высота - 16,45м
    Размах крыльев - 23,9м
    Диаметр фюзеляжа - 5,6м
    Размеры отсека полезного груза - 4,7х18,3м
    Максимальная стартовая масса - 105т
    Посадочная масса - 82т
    Макс. масса доставляемого на орбиту груза - 30т
    Макс. масса груза возвращаемого с орбиты - 20т
    Продолжительность полета - от 7 до 30 суток
    Экипаж - от 2 до 7 чел.
    http://www.rusproject.org/node/202

    "Однако СССР, нашей страны, больше нет.
    ............... Уничтожена Советская Космическая Программа, убиты проекты "Буран" и станций класса "Мир" с их космическими цехами, зарос бурьяном и покрыт ржавчиной легендарный Байконур. Вымирают последние ученые и технологи, которые могли разрабатывать лучшие в мире космические корабли. Точка невозврата очень близка. Ложь, что нет средств................................

    Мечта хороша, когда она становится основой для модели будущего и приводит к действию, а не бесплодным "золотым снам" и бегству от реальности. Я пишу все это, чтобы показать то Будущее, которое может быть, насколько оно лучше, чище, сильнее и достойнее того, что мы имеем сейчас. Этот путь закрылся для нас с уничтожением СССР и может открыться снова только с восстановлением общества такого же типа, каким был СССР. Надо не доживать жизнь в скорби по прошлому, а устремляться в будущее.

    Первый опыт показал не только блестящие достоинства конструкции Общества Будущего, но и недостатки, которые выявились в первом испытательном полете, который совершил СССР-1. Нет никакого сомнения, что идея его конструкции была совершенно блестящей. Новая конструкция будет базироваться на идеях уже опробованных, но уже на другом уровне. Подобно тому как СССР строил космические корабли базируясь на идеях Циолковского и Цандера, но вовсе не копируя их чертежи. Новые чертежи будут создавать новые конструктора на основе опыта СССР-1. А когда будет создана Новая Страна, Общество Будущего, то оно непременно отправится к Луне, Марсу и далее - к звездам. Только общество типа СССР способно спасти планету от глобального истощения ресурсов, истребительных войн за их остатки и полного вырождения Человечества. Правда это произойдет в несколько этапов. Сначала должна возродиться из пепла великая Империя. Новые конструктора будут... или планету ждет кошмар вроде общества планеты Торманс - ловушки, из которой нет выхода, о чем предупреждал великий советский писатель-философ И.Ефремов." Подробнее:
    СССР Которого не Было. Ч.2 Москва-Лунапорт Павел Краснов.My Webpage

    СССР, Которого Не Было -Ч 1. Люди Грядущей Планеты
    СССР Которого не Было. Ч.3. Красная Империя на Красной Планете - Освоение Марса
    СССР, Которого Не Было -Ч 4. Укрощение Раскаленной Планеты
    СССР Которого не Было. Ч.5. Космос, Окончание: Властелины Солнечной Системы. Перед Стартом к Звездам

       
     


  2. » #3 написал: Sergey77 (25 мая 2016 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kinik
    К счастью приходит осознание, что Россия - это Цивилизация. Автор недосказал до конца, что неприкаянная Россия ходит, потому, что нет Великой цели. Только Великая цель позволяет совершать России невозможное. Сейчас эта цель формируется, она вообще-то есть, только не осознана ещё большинством. Россия - свет миру!


    Уважаемый, а какая цель то?

       
     


  3. » #2 написал: Kinik (25 мая 2016 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    К счастью приходит осознание, что Россия - это Цивилизация. Автор недосказал до конца, что неприкаянная Россия ходит, потому, что нет Великой цели. Только Великая цель позволяет совершать России невозможное. Сейчас эта цель формируется, она вообще-то есть, только не осознана ещё большинством. Россия - свет миру!

       
     


  4. » #1 написал: Sergey77 (25 мая 2016 07:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    "Почему ради своих джинсов (которые, кстати, до сих пор закупаем где ни попадя) нужно было рушить государство, которое вывело человека в космос?

    Ведь каверну, оставленную на теле человечества смертью условно-собирательного проекта «Буран» не залепишь жвачкой и тряпьем. И десятым айфоном тоже не заткнешь."
    Потому что к власти пришли коммунисты и комсомольцы захотевшие стать олигархами, в результате они поимели что хотели, а народ, а что народ- джинсы, жевачька, ганд..ой простите презервативы! :)
    "пс" И это- Если я вам подмигиваю то бутылка настоящая )))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map