Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские физики совершили прорыв в области использования солнечной энергии

Российские физики совершили прорыв в области использования солнечной энергии


12-12-2015, 09:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 858)

Российские физики совершили прорыв в области использования солнечной энергии

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ обмануть погоду. Разработанные ими при поддержке РОСНАНО солнечные модули добывают энергию даже в условиях сильной облачности. Уникальные батареи уже называют прорывом в отрасли. Новейшие разработки Физтеха имени Иоффе изучила Зинаида Курбатова.

Даже пасмурным петербургским днем эти тонкопленочные солнечные модули улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электрическую. Они установлены на крыше петербургского Физтеха и благодаря их работе институт смог снизить плату за электричество. Люди давно стремились научиться использовать солнце, так чтобы его энергия превращалась в электрическую. Этим начали заниматься в Ленинградском физтехе полвека назад, но этот процесс фактически остановился в 1990-х.И вот пять лет назад здесь создали научно технический центр, который занимается разработками в области солнечной энергии. Он единственный в России.

Подобными изысканиями, конечно, занимаются не только в Петербурге. Но именно здесь недавно предложили революционные разработки. Технолог Илья Няпшаев показывает пластины. Раньше это было стекло, на которое напылен кремний методом плазмохимического осаждения, такие как раз на крыше НИИ. Ноу хау — вот такие кремниевые пластины, на которые напылен наноструктурированный кремний. С такими модулями как раз и удается увеличить КПД с девяти до 20 процентов.

Научно технический центр расположен на двух этажах. Лаборатория, где рождаются научные открытия. А внизу под ней — промышленная линия в миниатюре, на которой можно тестировать полученные разработки для их последующего внедрения на Новочебоксарском заводе. Таким образом оптимизируется срок передачи научных достижений на производство.

"Если мы не будем развиваться вместе с отраслью, вместе с точки зрения мирового развития, то тогда мы будем сильно отставать. Сегодня мы прыгнули вперед и находимся на том же развитии что и фотовольтаика в мире. 22 процента неплохой показатель. Сегодня 16 процентов КПД это норма", — полагает Игорь Шахрай, генеральный директор ООО "Хевел".

Оборудование на заводе позволит внедрить новую технологию в короткий срок. До конца декабря собираются построить еще 5 солнечных станций, в будущем году 11станций. Первая солнечная электростанция, на которой будут установлены модули по новой технологии, скорее всего, будет на Алтае. "В России есть цель — к 2020 году построить полтора гигаватта солнечных электростанций", — говорит Антон Усачев, директор ассоциации солнечной энергетики.

Преобразованная солнечная энергия необходима в быту и промышленности, но не только. Это ближний космос, аэросъемка и разведка. Бесперебойный источник энергоснабжения, который можно разместить в труднодоступном месте. И что очень важно — это экологически чистый способ получить энергию.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Глобалист (13 декабря 2015 07:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    А я уж было подумал, что приёмник гравитационных волн изобрели или что то вроде этого. А тут про игрушку, какую-то, пишут.

    А я уж было подумал, что приёмник гравитационных волн изобрели или что то вроде этого. А тут про игрушку, какую-то, пишут.

       
     


  2. » #1 написал: Galaxycon (12 декабря 2015 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    2012 год. (Это не тот ли прорыв повторили?)
    Компания Siemens утверждает, что ее «солнечный» партнер, компания Semprius, добился потрясающих результатов, доведя КПД солнечного элемента на кремниевой основе почти до 34%. Достигнуть этого позволила новая технология фокусировки солнечного света, которая встроена непосредственно в фотогальванический элемент, что позволило получать в два раза больше электроэнергии с той же площади.

    Для того чтобы понять важность этого прорыва в солнечной энергетике, необходимо помнить, что современные элементы из монокристаллического кремния (те которые обычно располагаются на крышах домов и используются в современных солнечных электростанциях) в лучшем случае имеют КПД 20%, а теоретически могут выдавать до 28% — это их предел. А современные солнечные элементы из поликристаллического кремния (гибкие, тонкопленочные элементы, как правило для использования в быту) и того меньше – 16%.

    Солнечный свет фокусируется на кремниевом элементе из арсенида галлияТо есть, если, например, заменить все солнечные панели 100-мегаваттной электростанции на Крымском полуострове, панелями нового образца, то ее мощность увеличится на 42% и составит 142 МВт. Внедрение новой технологии должно произойти в течение уж этого года, что позволит солнечной энергетике выйти на качественно новый уровень.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map