Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технология космической добычи потенциальной стоимостью в триллионы долларов

Технология космической добычи потенциальной стоимостью в триллионы долларов


6-10-2015, 07:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 449)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

В нашей солнечной системе есть невероятно ценные каменные глыбы. Вебсайт Asterank использует информацию о размере и составе астероидов, а также текущие рыночные цены для оценки самых дорогих известных астероидов. Некоторые оцениваются в более чем 100 триллионов долларов. Достаточно большая цифра, чтобы вскружить голову любому инвестору.

asteroid-mining-main

 

Есть, однако, нюанс. Все эти оценки основаны на ограниченных имеющихся у нас на этот момент данных. Вне этих ограниченных данных есть множество других астероидов, многие из которых очень далеко или находятся на неудобных орбитах, что сильно усложняет их разработку.

Тем не менее, есть астероиды, которые могут стоить усилий. Однако их ценность усложняется рядом неизвестных. Астероиды, это сравнительно малые и темные космические тела в нашей солнечной системе, которые трудно анализировать с земли. Мы напрямую идентифицировали меньше миллиона известных астероидов, однако по оценкам учёных, в нашей системе находится больше ста миллионов небольших астероидов, что даёт добывающим компаниям весьма широкий выбор.

Как считает глава и главный инженер добывающей космической компании Planetary Resources Крис Левицки, непосредственная добыча на астероидах должна будет начаться не раньше чем через десять лет. «Мы первые признали, что это долгосрочная задача», говорит он.

Люди успешно сажали автоматические зонды на поверхность астероидов или комет всего три раза, (японская миссия Hayabusa, миссия НАСА NEAR-Shoemaker, и европейская миссия Rosetta), ни разу не проводя добычу. Посадка на астероид является сложной задачей по ряду причин. Астероиды крутятся, а также вращаются на солнечной орбите со скоростью в тысячи километров в час. Они также сравнительно малы, и их масса не даёт достаточной силы притяжения, чтобы уверенно удерживать космический аппарат на своей поверхности. Успешная стыковка и уверенное удерживание космического аппарата само по себе станет достаточно сложной задачей, не говоря уже о дополнительных требованиях по добыче и переработке материалов в космосе.

Но даже когда технология будет готова, то появится ряд дополнительных проблем, которые надо будет решать. Что, если несколько компаний захотят проводить добычу на одном и том же астероиде? Как приток редкоземельных металлов скажется на их рыночной стоимости? Как мы сможем быть уверены, что технология посадки на небесные тела и извлечение из них полезных ископаемых не скажутся на изменении их орбиты с перенаправлением в сторону Земли?

Пока же, отмашка компаниям, надеющимся заработать на астероидах является первым шагом на пути к созданию технологии, необходимой для получения доступа в эту новую индустрию с потенциальной стоимостью во многие триллионы долларов.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wildcat140 (6 октября 2015 09:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Разговоры ни о чем. Чтобы найти на земле полезные ископаемые тратятся большие деньги и усилия. А тут дистанционно обнаружили просто райские кущи. Еще надо покричать погромче, чтобы позвать идиота-инопланетянина, который доставить все то нам. И профит!


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map