Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приблизился ли Хокинг к решению тайны черных дыр?

Приблизился ли Хокинг к решению тайны черных дыр?


31-08-2015, 08:27 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 792)

Приблизился ли Хокинг к решению тайны черных дыр?

Стивен Хокинг что-то сказал – и СМИ всего мира тут же забурлили! В чем же суть нового взгляда известного физика и космолога на одну из фундаментальных проблем современной науки?

Напомним, что основная проблема состоит в «забывчивости» черных дыр (ЧД). ЧД способна «запоминать» лишь три свойства падающей на неё материи: массу, спин и угловой момент – все остальные свойства материи «стираются» после её падения на ЧД. С другой стороны, один из краеугольных камней здания современной науки, квантовая механика, прямо воспрещает потерю информации «в никуда».

Этот парадокс особенно явно проявляется на фоне введенного Хокингом представления об «испарении» ЧД, согласно которому квантово-механические взаимодействия в окрестностях ЧД приводят к постепенной потере массы черной дырой в результате излучения особого рода, поддающегося регистрации при помощи приборов. После полного «испарения» ЧД исчезает. Но куда при этом уходит вся накопленная ею квантовая информация?

Для разрешения этого парадокса Хокинг высказал новую идею, идущую вразрез с его прежними представлениями, согласно которым ЧД, накапливая информацию за счет поглощения материи, затем высвобождает всю эту информацию разом в финале своего жизненного цикла. Для объяснения сути новых воззрений английского ученого, нужно обратить внимание на тот факт, что по мере приближения материи к ЧД, свет, идущий от этой материи к наблюдателю, под действием мощной гравитации ЧД сначала замедляется, а в какой-то отдельный момент как бы «останавливается», формируя «последний отпечаток» исчезающей навсегда материальной структуры на поверхности ЧД, или её «супертрансляцию». Такая супертрансляция, считает Хокинг, может рассматриваться как хранилище квантовой информации об упавшем на ЧД материальном объекте. Эта информация затем кодируется в излучении, постепенно «вытекающем» из «испаряющейся» ЧД, однако кодируется в нем в трудноизвлекаемой форме. Колоссальная сложность извлечения информации о свойствах конкретного физического объекта, упавшего на ЧД, из её «испарений» как бы разрешает этот злополучный парадокс: информация, с одной стороны, сохранена, а с другой стороны, потеряна.

Станет ли эта идея революцией в современной физике и космологии? Возможно, и нет, так как эта идея является лишь одним из многочисленных рассуждений на эту тему, появившихся за последнее время – к тому же, научная работа, описывающая детали этой теории, до сих пор не была опубликована. Однако научной общественности точно будет что обсудить. 

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Lenur Gaisin (31 августа 2015 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Тайна, распускается в тишИ,
    Вне тревог, надежды и сомнениЙ!
    Вещий гимн, мелодии душИ,
    Озаряет Светом откровениЙ

       
     


  2. » #7 написал: Aramida (31 августа 2015 16:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот нашла тут на портале, если кому интересно, сама еще не читала, просто пробежалась по коментам, увидела имя Ашера Кушнира, и поняла что сама двигаюсь в правильном направлении, ведь до Холопова, как раз знакомилась с лекциями Кушнира - http://oko-planet.su/science/sciencediscussions/127402-tp-devyatkova-nauka-i-nau
    chnye-teorii.html

       
     


  3. » #6 написал: Aramida (31 августа 2015 14:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Izobretatel
    Лекции Холопова в ютубе хотя бы начать потреблять

    --------------------------
    А я всё вспомнить не могла, кого должна поблагодарить за ссылку на лекции Холопова) Потребляю..) Огромное спасибо )

    Уважаемая редакция, создайте дополнительный отдел статей для подобных глубоких и здравых материалов - поддерживаю двумя руками и ногами)

       
     


  4. » #5 написал: Izobretatel (31 августа 2015 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    По части "научного радио "Хоккинг" - не могу воспринимать серьёзно. Слишком много признаков "неучастия" этого бедолаги в том процессе, который под его брендом рулит "кто то". Просматривается мода на Нострадамусов, Кейси, Эйнштейна, Ванги, Хокинга... Когда изучаешь литературу по научной теме, то намного более великие умы создают гораздо более продуманные и важные темы (Лосев, Капица, Лебон и Майерс, Тесла, Бор, Максвелл, ... разные области науки). Поэтому пиар вышеуказанных тем - это как если бы муравьи рассуждали о бортовом компьютере на МКС. Смысл? Он один - забанить остаток ума у человечков через эмоционально небезразличный образ учёного-калеки, слепой бабушки, давно умершего галюцинатора или шухерного физика относительных теорий... И обратите внимание - весь ширпотреб-СМИ-космос вращается именно вокруг этого раздутого вымысла. А ведь возьми любой из нас и потрать свои остатки времени за 5 лет на чтение литературы ВСЕХ упомянутых и более (Лекции Холопова в ютубе хотя бы начать потреблять) - мир в глазах измениться колоссально. Уважаемая редакция, создайте дополнительный отдел статей для подобных глубоких и здравых материалов, а не только для "жёлтой науки" из разряда "оригами из туалетной бумаги".


    --------------------
    Критическое мышление - это способ наращивать новые измерения в изначально плоском мировоззрении.

       
     


  5. » #4 написал: Мойша Коцман (31 августа 2015 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Хокинг - Это Энштейн современности, такой же блалтливый, такой же безтолковый, и такой же раскрученный, в своё время, как и штейн. Только тут не "гениальный" с чумной причёской, а Инвалид "псевдофизик". Про него даже фильм-сказку сняли.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  6. » #3 написал: Aramida (31 августа 2015 10:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Людмила С,
    ---------------------
    wink Людмила , вы не подумайте ничего плохого, но очень хочется узнать, в реале, с людьми...дома, на работе вы тоже таким же языком изъясняетесь?). Сквозь дебри ваших "заумных" высказываний, начинаю ловить себя на мысли, что смакую каждое ваше слово). Наверно я начинаю расти...) love


    -------------------------------------------
    Новые вопросы мне очень нравятся)

       
     


  7. » #2 написал: Людмила С (31 августа 2015 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Ни в коей мере не унижая органическую "особенность" Хокинга, необходимо учитывать и формат восприятия органики, особенно человеческой, находящейся в подобном (простите, в "скрученном") состоянии. Восприятие обостренное, даже, где-то, аутичное, но, все же - ограниченное степенями свободы. Хорошо, что мысль так свободно (как не снилось всем остальным) гуляет, насколько позволяет СМЕЛОСТЬ ограниченной ( к большому и сердечному сожалению) органической системы этого человека. Но...восприятие и гуляние интерпретаций...Иногда, кажется, что разряд необъяснимого и неожиданного импульса вдоль позвоночника, от копчика до макушки, отрезвляет клетки от наведенной иллюзии и тогда просыпается интуиция. Да, ЧД могут поглощать инфу от поглощаемой материи, но кто так уверенно может утверждать, что ЧД испаряется ? А как же сингулярность (которую, кстати, сам Хокинг упоминал неоднократно, чуть ли на уровне патента?) ЧД имеют место быть. Но и имеют место быть каналы инфы, куда она, как в библиотеку скачивается, но не испаряется бесследно. Абсолюту (т.е. нам, темным, пока, неизведанному, для нас, Источнику всего происходящего)необходима полнота знаний о себе и спектральная ( в тематике, качестве, развернутой насыщенности) обогащенность . Это не "эзо-" и не "экзо-" теризм. Хокинг , как раз , понимает "неопределенность" масштабов и критериев окончательной картины мира...

       
     


  8. » #1 написал: vpreunov (31 августа 2015 09:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Станет ли очередная блажь Хокинга революцией? Он сам предлагал таких революций за последние годы штук пять только крупных - как только обнаруживалось очередное "несовместимое с жизнью теории" противоречие - испарение дыр; и отсутствие у них горизонта событий, затем обратно присутствие; и про информацию не забывал. Так что это - очередное упражнение в супервысшей физической математике, не первое и не последее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map