Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США запустили в космос ракету с «космическим самолетом» Х-37В

США запустили в космос ракету с «космическим самолетом» Х-37В


20-05-2015, 19:48 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 158)

Ракета-носитель Atlas V с американским военным кораблем многоразового использования Х-37В запущена в среду с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Этот полет «космического самолета» Х-37В будет уже четвертым в рамках секретной программы ВВС США, передает ТАСС.

«Загадочный испытательный аппарат спроектирован таким образом, чтобы выходить на орбиту, а затем приземляться, подобно кораблям многоразового использования типа Space Shuttle. Новый корабль функционирует в полностью автономном режиме и может использоваться несколько раз», - отмечает Associated Press.

Длина корабля составляет 29 футов (8,83 метра) - он в четыре раза меньше, чем челнок «Шаттл». Самый длительный полет Х-37В продолжался 675 суток. Продолжительность предстоящего полета официально не объявлена.

Программа Х-37 начиналась под эгидой НАСА в 1999 году, и первоначально этот аппарат предназначался для ремонта спутников на орбите, однако в 2004 году программа была засекречена и передана в ведение ВВС США. Первый орбитальный полет состоялся в апреле 2010 года, второй - в марте 2011, третий - в декабре 2012 года. Представители ВВС и Космического командования вооруженных сил США лишь информировали об очередных полетах таких кораблей и их возвращении на Землю, указывая всякий раз, что аппарат «проводил на орбите эксперименты» и его миссия завершилась успешно.

В октябре прошлого года X-37 благополучно приземлился на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии спустя два года, проведенных в космосе.

Статья расходов в военном бюджете США, по которой финансируется эта программа, также засекречена. Между тем, по сведениям американских СМИ, в распоряжении Пентагона сейчас находятся два таких корабля, созданных корпорацией Boeing. Они оборудованы небольшими грузовыми отсеками и солнечными батареями. По мнению экспертов, такие аппараты могут быть использованы для решения достаточно широкого круга задач: от испытания новых технологий до доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

В качестве дополнительной полезной нагрузки в головной отсек ракеты-носителя Atlas V помещен электрический солнечный парус, который планируется использовать в рамках проверки новых технологий.

Напомним, что ракеты Atlas V используют российский двигатель РД-180 и заменить его США фактически нечем.

Разработка ракетного двигателя взамен российского РД-180 может обойтись США в 1,5 млрд долларов. Средства на создание двигателя уже выделил Комитет по делам вооруженных сил сената США.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (21 мая 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Анатолий Вассерман - Всёпропальцы и поравалитики
    Онотоле Вассерман
    Опубликовано: 21 мая 2015 г.

    Материал сайта: http://www.kp.ru/
    Беседка 15.05.2015
    Гости: Олег Макаренко, блоггер (fritzmorgen)
    https://www.youtube.com/watch?v=Zg7GtisTt8k My Webpage

       
     


  2. » #2 написал: прораб-2 (21 мая 2015 19:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВВС США успешно вывели на орбиту


    Ай, молодцы. Наверно, все датчики поставили правильно.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 мая 2015 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    США вывели на орбиту Земли космический беспилотник X-37В
    ВВС США вывели при помощи ракеты-носителя Atlas V произвели запуск и успешно вывели на орбиту экспериментальный беспилотный космический корабль X-37В, сообщает AFP.
    Как заявил официальный представитель ВВС капитан Крис Хойлер, нынешний запуск мини-шаттла проведен в рамках изучения «технических параметров для доступного космического аппарата многократного использования», передает РИА «Новости».

    В среду по московскому времени американская ракета-носитель Atlas V с разработанным компанией Boeing аппаратом X-37В стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Старт состоялся в 18.05 мск. О содержании миссии X-37B известно крайне мало. ВВС США утверждают, что главной задачей миссии является испытание новейших космических технологий. Накануне запуска сообщалось, что, в частности, будет испытан новый, более эффективный ионный ракетный двигатель.

    Известно также, что на борту X-37В на орбиту отправится аппаратура НАСА, позволяющая изучить влияние космической среды на различные типы материалов. Исследование проходит в рамках проекта METIS (Materials Exposure and Technology Innovation in Space). Полученные данные будут использованы при создании будущих космических аппаратов.

    С 2010 года США осуществили три запуска аппаратов серии X-37В. Главной миссией мини-шаттла считается возможность доставки небольших грузов в космос, а также разведывательная деятельность. В распоряжении ВВС США сейчас находится два аппарата X-37B. Последняя миссия, стартовавшая в декабре 2012 года, продолжалась рекордные 675 суток.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map