Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может ли за Солнцем скрываться еще одна планета?

Может ли за Солнцем скрываться еще одна планета?


3-03-2015, 14:01 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (6 389)

Может ли за Солнцем скрываться еще одна планета?

 

 

Совсем недавно учёные обнаружили, что красный карлик в сопровождении меньшего по размерам коричневого карлика прошел через облако Оорта, окружающее Солнечную систему, на расстоянии 8 трлн. километров всего 70 тысяч лет назад. Звезда была названа в честь её первооткрывателя Ральфа-Дитера Шольца.

 

maxresdefault

 

Поначалу казалось, что открытие подтвердило теорию, выдвинутую в 1984 году работником Калифорнийского Университета в Беркли Ричардом Мюллером, утверждающего, что звезда-компаньон под названием «Немезида», вращающаяся вокруг Солнца на большом расстоянии, является причиной массовых вымираний на Земле, которые происходят каждые 27 млн. лет. По предположениям учёных, если бы звезда-компаньон или блуждающая планета прошла сквозь облако Оорта с таким интервалом, то вызвала бы кометный дождь, идущий в направлении Солнца, в результате чего бы шансы столкновения с Землёй многократно увеличились.

 

И хотя было выдвинуто несколько подобных теорий в отношении скрытой за Солнцем планеты, есть серьёзный повод в них усомниться. Дело в том, что гравитационное поле Солнца и других планет влияет на Землю, а присутствие еще одного астрономического объекта подобных размеров привело бы к изменению орбиты нашей планеты.

 

«В конце концов, наши орбиты пересеклись бы. В лучшем случае планеты прошли бы мимо друг друга и продолжили бы движение по более безопасным и устойчивым траекториям вращения вокруг Солнца. В противном случае они бы столкнулись, убив всё живое, после чего бы образовалась планета более крупных размеров», поясняет создатель информационного ресурса «Universe Today» Фрейзер Каин.

 

Дела с Немезидой в этом плане, по мнению учёных, обстоят схожим образом. Для того чтобы находится в поле невидимости, при этом, не влияя на орбиты планет в Солнечной системе, такая звезда должна быть сильно удалена от Солнца и вращаться по весьма опасной траектории.

 

Учитывая тот факт, что расстояние от Земли до звезды Шольца составляет уже 20 световых лет и постоянно растёт, теории о Немезиде или скрытой планете продолжают оставаться недоказанными.

Источник перевод для MixedNews — Илья Матанов



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: vpreunov (4 марта 2015 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Правильная статья. Все эти "теории" о Немезиде, Тейе, звезде Шольца и пр. даже на гипотезу не тянут, какие уж тут теории. Просто народ попугать надо, чтобы не сильно задумывались о реалиях быстротекущей жизни.

       
     


  2. » #3 написал: Lenur Gaisin (4 марта 2015 03:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    О чем же били клин шумеры?

       
     


  3. » #2 написал: zimorodok (3 марта 2015 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    плит,
    да это не текст, а какой-то бардак. вопрос подразумевает конкретику - может ли, скрываясь за Солнцем, обращаться еще одна планета Солнечной Системы? теоретически, могла бы, но должна была бы иметь идеально идентичные земным параметры орбиты. любое микроскопическое отклонение от идеала, за миллионы лет нарушило бы идиллию.
    с другой стороны, инструментальные наблюдения и не ведутся человеками миллионы лет, а только несколько сотен последних т.е. прямых доказательств отсутствия планеты можно и не получить еще какое-то время.
    но вероятность такого события, нахождение в системе двойника Земли, не очень-то велика. среди прочих планет системы, есть сходные с Землей, но нет точных копий. и у соседей, их двойников, противолежащих оригиналам на той же орбите, так же не наблюдается. тогда с чего Земле выделяться на общем фоне? она и так уникальна наличием жизни и цивилизации, не слишком ли будет совпадений?

    а причем тут еще и звезда Шольца, которая уже в 5 раз дальше, чем Проксима Центавра, не понятно нисколько.

       
     


  4. » #1 написал: плит (3 марта 2015 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Следует отметить ещё один факт. Спутники фотографируют солнечную систему, но дополнительную планету не обнаружили.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map