Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Урану всё перпендикулярно?

Почему Урану всё перпендикулярно?


9-12-2009, 13:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 888)

Необычное положение оси вращения Урана относительно плоскости Солнечной системы позволяет ему попеременно поворачиваться к светилу разными участками поверхности. Астрономы давно ищут объяснение такому странному поведению, выдвигают разнообразные теории. На днях появилась еще одна, которая выглядит наименее фантастической и вполне правдоподобной.

 

 

198250.jpegСедьмая планета нашей системы была различима всегда - ее можно заметить даже невооруженным взглядом. Однако на протяжении многих столетий астрономы принимали ее то за комету, то за далекую звезду. Лишь в 1781 году английский ученый Уильям Гершель смог доказать принадлежность Урана к классу планеты.

 

Угол наклона его оси вращения составляет 97,86 градусов, то есть фактически Уран вращается, "лежа на боку". Из-за этого смена сезонов здесь происходит по необычному графику - каждое полушарие погружается в темноту на 42 года, а затем начинается день с такой же продолжительностью.

 

Такой крутой наклон ставит ученых в тупик, поскольку непонятно - какой полюс нужно называть северным, а какой южным, ведь они регулярно меняются местами. Известна история, когда, изучая снимки с исследовательского зонда "Вояджер-2", астрономы не могли придти к согласию - какой же полюс запечатлел спутник. На это великий популяризатор науки и председатель Британской Астрономической ассоциации Патрик Мур небрежно бросил: "Выбирайте любой - не ошибетесь".

 

Долгое время считалось, что причиной такой неправильности Урана является произошедшее в далеком прошлом его столкновение с другим небесным телом, размер и масса которого приближались к габаритам Земли. Но, по мнению многих ученых эта теория не годится для объяснений. Игнасио Монгьера из Университета SETI (США) уверен, что множество наблюдаемых в настоящее время факторов просто не укладываются в такой сценарий. Например, остается загадкой, почему ни одна из 27 лун Урана не обладает такой же наклонной орбитой?

 

Более реалистичным выглядит новая теория, предложенная недавно Гвеньелем Боу и Жаком Ласкаром из Парижской обсерватории. Французские астрономы предположили, что когда-то у Урана была еще одна луна, но более крупная и массивная, чем все остальные вместе взятые. Если ее вес составлял не менее одного процента от массы Урана, а сама она вращалась на определенном расстоянии от планеты, то ее гравитационное влияние могло вносить дисбаланс в стабильность системы. Ось вращения Урана могла раскачиваться из стороны в сторону с очень большой амплитудой.

 

198251.jpegКак показала компьютерная модель, за два миллиона лет такого раскачивания наклон оси вращения мог достичь чрезвычайного значения. И так продолжалось до тех пор, пока проходившая поблизости планета не оторвала от Урана гигантскую луну и не утащила за собой прочь.

 

Дальнейшая судьба это небесного тела неизвестна, но можно предположить, что, подобно многим другим небольшим объектам Солнечной системы, она была притянута к какому-нибудь газовому гиганту, а в последствие поглощена им. Хотя астрономы не исключают вариант, что эта луна по-прежнему находится в системе. Может быть, сейчас она вращается вокруг Сатурна или Юпитера, или же самостоятельно блуждает в межпланетном пространстве.

 

Теория французских ученых во многих отношениях понравилась научному сообществу, поскольку ее компьютерная модель достаточно точно иллюстрирует процесс превращения Урана в "белую ворону" среди планет. Но для подтверждения ее верности не хватает самого главного - отыскать потерянный спутник Урана или хотя бы следы его существования.

 

Нашлись и те, кто задается следующим, вытекающим из предположения Боу и Ласкара, вопросом - а была ли подобная гигантская луна одна или же могли существовать и другие небесные тела, "завалившие" Уран набок своими гравитационными полями?

 

Павел Урушев


Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Anky (9 декабря 2009 20:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    " пока проходившая поблизости планета не оторвала от Урана гигантскую луну"   ..... это какую такую планету они имеют ввиду?????  и даже модель составиили компьютерную с этой планетой..молодцы какие..   косвенное признание Нибиру?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map