Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоход Curiosity в первый раз "вгрызся" в породу горы Шарп

Марсоход Curiosity в первый раз "вгрызся" в породу горы Шарп


30-09-2014, 08:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 926)

Марсоход Curiosity в первый раз "вгрызся" в породу горы Шарп

Источник

Скважина

Продолжая выполнение своей основной миссии, которая заключается в выяснении того, существовали ли в прошлом условия на поверхности Марса, благоприятные для зарождения и существования жизни, марсоход Curiosity впервые погрузил свой бур в породы горы Шарп. Напомним нашим читателям, что гора Шарп (Aeolis Mons) является горой 5.5-киломеровой высоты, стоящей почти в самой середине кратера Гейла. Эта гора была главной целью, которой стремился достичь марсоход Curiosity с самогомомента его посадки на поверхность Красной Планеты.

В настоящее время марсоход Curiosity находится в районе скалистых обнажений, имеющем название "Pahrump Hills" и который находится в районе предгорий горы Шарп. Полученные при помощи бура образцы пород являются образцами самых древних пород в этой области и их анализ позволит ученым выяснить причины и процессы формирования самой горы.

"Отбор проб в районе основания горы является лишь только началом исследований этой местности. Отсюда мы планируем начать исследования более высоких, более молодых слоев марсианских пород, которые доступны нам на соседних возвышенностях" - рассказывает Асвин Васавада (Ashwin Vasavada), член научной команды миссии Curiosity и ученый из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Мы верим, что в скалах, лежащих в предгорьях горы Шарп, скрываются многочисленные подсказки, способные указать нам на особенности марсианской окружающей среды в момент формирования горы. Так же нам очень интересно узнать, что же послужило причиной роста горы Шарп".

Образцы измельченной породы были взяты из скважины, глубиной всего 6.7 сантиметра, которая была сделана сверлом бурильной установки марсохода, расположенной на конце роботизированного манипулятора. Образцы уже прошли процедуру просева и предварительной обработки и в самое ближайшее время они поступят на анализ в недра бортовой аналитической лаборатории марсохода.

Процедура сбора образцов пород при помощи бура марсохода является всего четвертой по счету подобной процедурой, выполненной с момента посадки Curiosity на поверхность Марса в августе 2012 года. Согласно данным, представленным сотрудниками НАСА, "Породы в месте "Pahrump Hills" более мягкие, нежели в других местах, их цвет имеет явное смещение в красную область и, вероятно, эти породы имеют химический состав весьма отличающийся от состава пород, попадавших в наши руки ранее".

Место Pahrump Hills является интереснейшим местом для ученых в области планетарной геологии. В нем наблюдаются слоистые обнажения пород, которые формировались в разные периоды существования Красной Планеты, в том числе и когда Марс был влажным и имел более мягкий климат. В этом месте были найдены маленькие сферические камни, которые образовывались в толще мягких осадочных пород и многое другое, представляющее для ученых предмет повышенного интереса.


Источник: /tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: iura139 (30 сентября 2014 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Шаг за шагом Марс потихоньку изучается!!! Марсоход выполняет задачи поставленные ему создателями.....Жаль,что это не наша разработка,нам некогда этим заниматься было,то страну разваливали,потом первоначальный капитал нагуливали воровством,вот так и ........

       
     


  2. » #2 написал: chekist (30 сентября 2014 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Почему все фото с Марса с эффектом "сепия"?

       
     


  3. » #1 написал: vpreunov (30 сентября 2014 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, коренные это породы бурили или наносы (делювий) со склона горы?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map