Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсоход Opportunity готовится к "прочистке" своих электронных мозгов

Марсоход Opportunity готовится к "прочистке" своих электронных мозгов


2-09-2014, 11:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 223)

Марсоход Opportunity готовится к "прочистке" своих электронных мозгов

Источник

Марсоход Opportunity

Людям, пользующимся обычными компьютерами в течение длительного времени, известно, что во избежание накопления ошибок и для обеспечения стабильной работы запоминающие устройства компьютеров требуют периодической очистки, дефрагментации и даже полной переустановки операционной системы. Абсолютно идентично обстоит дело и с компьютерами, управляющими действиями автоматических исследовательских космических аппаратов, годами летающих в космосе или ползающих по поверхности других планет. И сейчас, один из космических ветеранов, марсоход Mars Exploration Rover Opportunity, система управления которого испытывает определенные затруднения, готовится к проведению процедуры очистки и переформатирования его электронных "мозгов".

Решение о переформатировании памяти марсохода Opportunity было принято специалистами Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) в результате череды сбоев работы системы управления. В течение прошедшего месяца эти сбои стали причиной боле десяти случаев сброса и перезагрузки компьютера марсохода, заставляя этот аппарат простаивать в течение достаточно длительного времени вместо использования этого времени на проведение научных исследований в районе вала кратера Эндевор (Endeavour crater).

"Ячейки старой флэш-памяти - это основные кандидаты на причину возникновения сбоев работы компьютера марсохода" - рассказывает Джон Калласс (John Callas), один из руководителей миссии марсохода Opportunity, - "Переформатирование флэш-памяти является достаточно распространенной процедурой с низким процентом риска. Все критически важные данные и программное обеспечение на время форматирования будут сохранены в энергонезависимой памяти другого типа".

Наличие флэш-памяти у компьютера марсохода позволяет ему хранить не только управляющее программное обеспечение, но множество данных, собранных марсоходом во время своих путешествий по поверхности Марса. Эта память обеспечивает сохранность данных даже в то время, когда марсоход находится в выключенном состоянии, к примеру, во время долгой марсианской зимы. Но, несмотря на процедуры жесткого предварительного технологического отбора, микросхемы флэш-памяти марсохода из-за своей "древности" имеют гораздо более скромные эксплуатационные характеристики, нежели микросхемы памяти, используемые в современных USB-накопителях, SSD-дисках и картах памяти, которые имеются в любом смартфоне и планшетном компьютере. Устаревшие технологии флэш-памяти служат причиной того, что при непрерывном многократном использовании некоторые из ячеек памяти выходят из строя и перестают работать.

Кратер Эндевор


Переформатирование массива флэш-памяти марсохода позволит выявить дефектные ячейки и пометить их как сбойные. Это, в свою очередь, позволит избежать дальнейшей записи информации в сектора, содержащие сбойные ячейки и неожиданных перезагрузок компьютера, которые происходят при попытках чтения информации из сбойных ячеек.

Пять лет назад была выполненная подобная процедура переформатирования памяти двойника марсохода Opportunity, марсохода Spirit. Эта процедура была проведена для того, чтобы избавиться от неожиданных "приступов амнезии", которым была подвержена система управления этого марсохода. К сожалению, спустя непродолжительное время марсоход Spirit попал в песчаную ловушку в районе кратера Гусева и ему не удалось успешно пережить марсианскую зиму. А в 2010 году, понимаю дальнейшую бессмысленность этих занятий, руководство НАСА приняло решение о прекращении попыток восстановления контакта с "не проснувшимся" марсоходом Spirit.

Прежде чем начнется процедура переформатирования памяти компьютера марсохода Opportunity, специалисты загрузят на Землю все данные, имеющиеся в памяти компьютера. Затем компьютер будет переведен в режим, в котором он не использует флэш-память, после чего начнется собственно процесс переформатирования.

Следует отметить, что с момента посадки на поверхность Марса в 2004 году, компьютер марсохода Opportunity еще ни разу не подвергался процедуре очистки и переформатирования памяти. Несмотря на то, что этот случай будет первым подобным случаем в истории марсохода, специалисты НАСА полностью уверены в успешности задуманного мероприятия.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map