Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией

Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией


28-08-2014, 11:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 600)

Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией

 

 

В понедельник американское Командование противоракетной обороны совместно со Стратегическим командованием провели испытательный запуск перспективного гиперзвукового боеприпаса AHW (Advanced Hypersonic Weapon – «Перспективное гиперзвуковое оружие»). Разработка этого изделия ведется в рамках т.н. стратегии молниеносного глобального удара. Целью этого проекта является создание перспективного ударного средства, способного уничтожить заданную цель в любой точке планеты в течение нескольких десятков минут. На проект AHW возлагаются большие надежды, поскольку именно он предлагается в качестве основы для перспективного вооружения.

Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией


Тестовое изделие AHW было запущено 25 августа с полигона на острове Кадьяк близ Аляски. Прототип перспективного оружия должен был долететь до атолла Кваджалейн в Тихом океане. На преодоление 6,2 тыс километров ему отводилось около получаса. Однако изделие не добралось до точки назначения. По официальным данным, вскоре после запуска были обнаружены некие неполадки, из-за которых пришлось подать команду на самоуничтожение аппарата. Полет продолжался всего четыре секунды. Точные причины аварии пока неизвестны. При этом подробная информация о ходе испытаний тоже отсутствует по причинам секретности.

Сейчас американские специалисты занимаются анализом имеющейся информации и пытаются выяснить причины аварии. По понятным причинам, общественности пока не стоит ждать скорого оглашения результатов расследования. Собранные сведения будут использоваться в дальнейших работах по проекту, а их оглашение недопустимо по причине секретности проекта.

Недавний запуск прототипа аппарата AHW стал вторым в ходе проекта. Первый испытательный запуск гиперзвукового летательного аппарата состоялся в ноябре 2011 года. Аппарат стартовал с Гавайских островов и упал в районе атолла Кваджалейн, пролетев около 3,7 тыс км. Запуск был признан успешным, однако тогда, как и сейчас, подробности работ не оглашались. Информация, собранная в ходе первого испытательного полета, позволила внести необходимые коррективы в проект и подготовить второй запуск, состоявшийся несколько дней назад.

Информация о следующих испытаниях отсутствует. Ранее утверждалось, что план тестовых запусков формируется по мере проведения работ. Между первыми двумя запусками прошло почти три года, которые были потрачены на новые исследовательские и конструкторские работы. Вероятнее всего, следующие испытания в рамках проекта AHW состоятся не ранее 2015-16 годов. Кроме того, следует учитывать, что недавняя авария скажется на сроках реализации проекта и приведет к их смещению вправо.

Известная информация о проекте AHW носит крайне скудный характер. Известно, что целью этого проекта является создание перспективной ударной системы, способной уничтожать цели на дальностях в несколько тысяч километров и лететь к ним со скоростью, в 5-10 раз превышающей скорость звука. Прочие подробности проекта пока остаются неизвестными.

По некоторым данным, в настоящее время Пентагон финансирует разработку ударной системы на основе ракеты-носителя и гиперзвукового летательного аппарата с возможностью оснащения боевой частью. Ракета-носитель должна выводить гиперзвуковой аппарат на заданную высоту и разгонять до определенной скорости. После отделения от носителя изделие AHW должно лететь к установленной цели с гиперзвуковой скоростью. Скорость полета этого аппарата должна достигать 8-10 тыс километров в час или больше.

Информация о боевом оснащении перспективного оружия отсутствует. Сравнительно небольшой аппарат конической формы может получить как ядерную, так и конвенциональную боевую часть. Кроме того, нельзя исключать и возможность создания боеприпаса, поражающего цель за счет своей энергии. С учетом предполагаемой скорости изделия такой способ поражения целей выглядит вполне реальным и жизнеспособным.

Второй тестовый запуск аппарата AHW закончился аварией


Подобные архитектура и характеристики ударной системы позволят наносить удары по целям в радиусе нескольких тысяч километров, а также обеспечат подлетное время не более десятков минут. Таким способом предлагается обеспечить выполнение требования о нанесении удара по заданной цели в течение часа-полутора после соответствующего приказа. Интересной особенностью перспективного вооружения является требование, касающееся траектории полета. По таким параметрам система AHW не должна быть похожа на баллистические ракеты, чтобы не спровоцировать неприемлемую реакцию третьих стран.

Проект AHW пока далек от реального применения, но американские специалисты уже знают, каким должно быть идеальное гиперзвуковое оружие будущего. Для выполнения требования, касающегося атаки цели в любой точке мира в течение часа после приказа, подобная ударная система должна разгоняться до скорости порядка 21000-22000 км/ч и иметь дальность полета не менее 23-24 тыс км. Тем не менее, создание подобных ударных средств пока является делом отдаленного будущего. Расчеты показывают, что обшивка летательного аппарата с такими характеристиками будет нагреваться до 1900° C, что накладывает серьезные ограничения на применяемые материалы. Не менее сложной задачей является создание средств разгона летательного аппарата до требуемых скоростей.

Проект AHW является одним из первых шагов в направлении создания полноценной боевой системы на основе гиперзвукового летательного аппарата. Требования к этому оружию высоки, из-за чего его создание сталкивается с серьезными трудностями. Несколько дней назад такие трудности привели к аварии и уничтожению очередного прототипа. На расследование инцидента и доработку проекта должно уйти некоторое время, в течение которого не будет новых сообщений о ходе разработки. Дальнейшие перспективы проекта AHW пока до конца не ясны, но США имеют намерение завершить его и использовать полученные сведения и опыт для создания полноценных боевых систем.


По материалам сайтов:
http://lenta.ru/
http://missilethreat.com/
http://army-technology.com/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: кемеровский (28 августа 2014 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    анегдот из советского времени - тасс сообщает: вчера в сша был произведен запуск корабля многоразового использования системы спейс- шатл. это большое достижение американской техники. но при посадке, при входе в плотные слои атмосферы этот корабль сгорел. это большое достижение советской науки!!!

       
     


  2. » #1 написал: zimorodok (28 августа 2014 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    походу, им и вправду еще далеко до успеха. результат стоит того, чтобы пытаться, но попытки реально дорогостоящие.
    судя по ранее опубликованной информации, они пытаются создать прямоточный бескомпрессорный сверхлегкий реактивный двигатель. есть две основных проблемы без решения которых дальнейший прогресс маловероятен:
    1) надо заменить стабильную и управляемую турбину, нестабильным и неуправляемым сверхзвуковым набегающим потоком.
    2) у них нет подходящей лабораторной испытательной установки.

    первая проблема сродни явлению фотоэффекта в классической физике: они столкнулись с нетривиальным поведением системы, логичные и количественные изменения не дают результата. серия неудачных запусков, со столь ранней аварией, говорит о том, что строительство адекватного стенда очень на/в много (раз) превышает стоимость запусков. скоротечность аварии говорит и о том, что из предыдущего, более длительного полета, тоже закончившегося аварией, они сделали неправильные выводы. светлая сторона здесь в том, что такие натурные испытания здорово удорожают конечный продукт, а также внушают надежду, что добившись устойчивого полета, они не сразу догадаются почему так получилось. "метод тыка" имеет свои побочные эффекты ;)

    в перспективе это несомненно прорыв. пока же, они лишь хотят чтобы у них получилось и верят, что это возможно. очень хотят и очень верят.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map