Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Puppis A - остатки от одного из самых мощных взрывов сверхновой

Puppis A - остатки от одного из самых мощных взрывов сверхновой


26-08-2014, 21:11 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 399)

Puppis A - остатки от одного из самых мощных взрывов сверхновой

Источник

Взрыв сверхновой Puppis A

На приведенном выше изображении, синтезированном из снимков космического телескопа НАСА Spitzer Space Telescope, рентгеновской обсерватории Chandra и телескопа Европейского космического агентства XMM-Newton, можно увидеть результаты одного из самых мощных взрывов сверхновых. А особую красоту данному изображению придает то, что оно синтезировано из изображений, полученных в двух различных диапазонах электромагнитных волн, в диапазоне инфракрасного света и рентгеновского излучения. Волнистое облако в центре снимка - это следы ударной волны, произведенной собственно взрывом, который можно бы было увидеть с Земли около 3700 лет назад. Этот космический объект, остаток от взрыва, имеющий название Puppis A, находится на удалении 7000 световых лет от Земли, а размер облака ударной волны составляет порядка 10 световых лет.

Пастельными (мягкими) тонами на снимке показаны более яркие области, излучающие одновременно в инфракрасном и рентгеновском диапазонах. Большую часть инфракрасного света излучают теплые частицы космической пыли, которая и является остатками от взорвавшейся звезды, двигающимися вслед за ударной волной. На снимке этот свет представлен красным и зеленым цветом, что соответствует длинам волн от 24 до 70 микрон. Материя, разогретая до высокой температуры энергией ударной волны, излучает уже в рентгеновском диапазоне, от 0.3 до 8 КэВ (килоэлектронвольт), что отображается на снимке оттенками синего цвета.

Проведя анализ количества инфракрасного излучения, ученые-астрономы подсчитали приблизительное суммарное количество материи, которые было выброшено в космическое пространство в результате взрыва. Это количество равно четверти массы нашего Солнца и это объясняется тем, что ударная волна просто ломает крупные и хрупкие частицы пыли на более мелкие, что приводит к смещению длины волны излучаемого ими света, которая выходит за пределы чувствительности астрономических инструментов. И этот процесс очень четко видно на снимках инфракрасного спектрометра MIPS (Multiband Imaging Photometer) телескопа Spitzer.

Следует напомнить нашим читателям, что взрывы сверхновых являются именно теми явлениями, которые наполняют космическое пространство тяжелыми элементами, вырабатываемыми в недрах звезд. Распространившись по космосу в виде пыли, эти элементы становятся материалом, из которого начинает формироваться следующее поколение звезд и планет. Поэтому изучение остатков взрывов сверхновых и происходящих там процессов дает ученым картину перемещения материи в галактиках, взаимодействий между различными видами материи и многие другие знания о Вселенной и ее устройстве.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map