Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕКА готовится к проведению первого полета прототипа "космического самолета" IXV

ЕКА готовится к проведению первого полета прототипа "космического самолета" IXV


22-07-2014, 13:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 925)

ЕКА готовится к проведению первого полета прототипа "космического самолета" IXV

Источник

Космический корабль IXV

Европейское космическое агентство (ЕКА) готовится к проведению первого испытательного запускапрототипа "космического самолета" IXV (Intermediate eXperimental Vehicle), в ходе которого будут проверены способности этого аппарата к полетам и маневрированию в атмосфере Земли. Запуск запланирован на ноябрь этого года и будет осуществлен при помощи ракеты-носителя европейского производства Vega. Основной целью проведения испытаний является сбор данных и опыта, которые будут использованы при создании конструкции космического корабля следующего поколения, над которым уже сейчас работают специалисты ЕКА.

Несмотря на то, что аппарат IXV относят к классу "космического самолета", он имеет форму, очень далекую от привычных нам форм любых атмосферных летательных аппаратов. Больше всего он похож на фюзеляж от Шаттла или Бурана, как больше кому нравится. Но, следует заметить, что проект и конструкция космического аппарата IXV являются лишь первой "прикидкой", и в дальнейшем этот космический аппарат может претерпеть кардинальные изменения.

В ходе ноябрьского запуска будет проверено несколько аспектов конструкции и функционирования космического аппарата IXV. В первую очередь будет проверена работоспособность системы тепловой защиты, которая позволит аппарату пережить сильный нагрев при входе в плотные слои атмосферы. Система тепловой защиты корабля IXV является комбинацией традиционных технологий, таких, как керамическое плиточное покрытие, с новыми технологиями, такими, как покрытие абляционными материалами, подобное тому, которое используется в высокотемпературных щитах космического корабля следующего поколения Orion.

Ракета-носитель Vega


"В ходе первого полета мы произведем испытания новых космических технологий, которые применяются в первый раз. К этим технологиям относятся маневровые двигатели новой системы, откидные тормозные створки и некоторые другие элементы конструкции космического корабля IXV. Для слежения за состоянием корабля будет использовано около 300 датчиков и инфракрасных камер, что позволит нам получить точную и подробную карту распределения тепловой нагрузки по корпусу космического корабля от его носа до задних откидных створок" - рассказывает Хосе Лонго (Jose Longo), глава отдела аэродинамики ЕКА, - "Все эти вещи не могут быть смоделированы в лабораториях и даже на специальных стендах".

Первый запуск космического корабля IXV продлится около одного часа и сорока минут. Во время полета в космосе будут проведены испытания и оценка работы систем навигации и управления, но самое главное действие начнется в момент входа корабля в атмосферу, где кроме тепловой защиты будет проверена аэродинамика и способность корабля маневрировать в атмосфере. И, в конце концов, космический корабль выпустит парашютную систему, и если все пойдет удачно, благополучно приводниться на поверхность Тихого океана.

"В ходе испытательного полета мы будем контролировать все, что происходит с космическим кораблем, все время, начиная с запуска и заканчивая его приземлением. И самым интересным во всем этом деле является то, что космический корабль IXV будет в состоянии самостоятельно добраться до определенной точки на поверхности, чем он и отличается от всех других космических кораблей, используемых в нынешнее время" - рассказывает Джорджио Тумино (Giorgio Tumino), один из руководителей проекта IXV.

В течение нескольких месяцев, оставшихся до момента первого запуска, космический корабль IXV будет подвергаться тщательным проверкам и испытаниям, прежде чем он будет отправлен на главный космодром ЕКА в Куру, Французская Гвиана. Там он будет установлен в грузовой отсек ракеты-носителя Vega, где и будет находиться до самого момента запуска в ноябре 2014 года.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map