Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсианские хроники Curiosity: на Красной планете есть вода, сера и хлор

Марсианские хроники Curiosity: на Красной планете есть вода, сера и хлор


4-12-2012, 08:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 844)
фото NASA

Образцы марсианского грунта, которые были проанализированы приборами марсохода Curiosity, содержат большой набор химических веществ, однако следов органических материалов пока не обнаружено. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA, специалисты которой руководят миссией аппарата. По их информации, Curiosity обнаружил большое количество разных химических веществ в малой концентрации. Среди них — субстанции, содержащие воду, серу и хлор.

 

Curiosity взял образцы грунта — смесь марсианской пыли и песка — на небольшом пятачке, который ученые окрестили "Каменным гнездом". Приборы марсохода установили, что приблизительно половина веществ, обнаруженных в грунте, встречаются также в обычных вулканических породах. Другая половина — это некристаллические материалы, такие как стекло.

 

Curiosity — первый марсоход, который способен анализировать образцы грунта с помощью собственных приборов. В том числе он может исследовать пробы на предмет присутствия органических веществ. Пока что у ученых нет точных свидетельств присутствия органических веществ на Марсе, они собираются продолжить поиски в других частях кратера Гейла, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Однако марсоход все же обнаружил в образцах грунта признаки наличия простых органических веществ — перхлоратов (соединений кислорода и хлора). Но у специалистов нет уверенности в том, что эти соединения имеют марсианское происхождение. Не исключено, что они были "завезены" на Марс с Земли самим Curiosity.

 

Несмотря на то, что первый лабораторный анализ грунта обошелся без сенсаций, он стал важным этапом, позволившим проверить работоспособность научных исследовательских систем Curiosity. Миссия марсохода продлится два года. Возможно, более значительные открытия у него еще впереди.

 

Ранее ряд СМИ сообщили, что исследователи Марса якобы готовы сообщить общественности "кое-что потрясающее". Высказывалось предположение, что Curiosity мог обнаружить на Красной планете простые органические молекулы.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (4 декабря 2012 09:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Марсе нашли "тяжелую воду"

    РБК | 06:05:09

    Анализ образцов марсианского грунта, взятых аппаратом Curiosity, позволил ученым сделать вывод, что вода, обнаруженная на Красной планете, "тяжелее", чем земная. В ней заметно больше дейтерия - изотопа водорода, имеющего дополнительный нейтрон.
    В соответствии с полученными данными, дейтерий встречается в марсианской воде в 5 раз чаще, чем в земной. Кроме того, в образцах грунта удалось обнаружить ряд привычных нам соединений. На поверхности Красной планеты можно найти частицы водяного пара, углекислого газа, кислорода и двуокиси серы.
    Анализ взятой породы проводит лаборатория SAM, представляющая собой часть марсохода. Аппарат самостоятельно нагревает найденные им образцы, чтобы высвободить из них газы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map