Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Находка Curiosity: НАСА готовит сенсационное заявление

Находка Curiosity: НАСА готовит сенсационное заявление


26-11-2012, 08:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (6 251)

Интернет "гудит" обсуждениями заявления главного исследователя программы марсохода Curiosity геолога Джона Гротцингера из Калифорнийского технологического института.

 

Ученый объявил, что Curiosity обнаружил в образце марсианского грунта нечто удивительное и сенсационное. Однако что именно попало в анализатор научного инструмента SAM, в НАСА не сообщают, объясняя это тем, что информация сенсационная и требует дополнительной проверки.

 

По предварительным данным, официальное заявление со всеми необходимыми подробностями будет сделано на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско, которое пройдет с 3 по 7 декабря 2012 года. В НАСА отмечают, что открытие марсохода имеет такое большое значение, что нуждается в многочисленных перепроверках, поэтом от комментариев журналистам ученые отказываются.

 

Скорее всего, Curiosity обнаружил органические молекулы, которые содержат углерод и однозначно указывают на существование марсианской жизни в далеком прошлом, а может даже и совсем недавно. До сих пор все миссии на Марс не находили никаких признаков живых организмов на Красной планете. Спускаемые аппараты Phoenix, Viking и орбитальные зонды давали только намеки на то, что когда-то на Марсе были вполне комфортные для жизни условия, а в некоторых местах бактерии могли бы выжить и сегодня.

 

В обсуждениях в интернете уже возникли самые дикие теории о находке Curiosity: от колоний бактерий, до остатков высокоразвитой цивилизации. Некоторые ученые предупреждают, что не стоит ждать таких невероятных находок. Так, планетолог Питер Смит из Университета Аризоны говорит, что марсоход мог найти простые органические соединения, которые попали на Марс из пояса астероидов. Это скажет о том, что на Марсе присутствуют "строительные блоки", необходимые для зарождения жизни. На влажном и теплом древнем Марсе они вполне могли стать основой бактериальной жизни. Смит подчеркивает, что сложную органическую жизнь Curiosity вряд ли мог найти, даже если она на Марсе и существовала. Просто шансы случайно зачерпнуть такую важную находку очень и очень низкие.

 

0
Находка марсохода 23.11.2012.







Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (28 ноября 2012 09:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Curiosity нашел на Марсе органические молекулы: нейроны и клетки крови?


    Доктор Джон Гротцингер, главный исследователь миссии НАСА на Марсе Curiosity сказал: " "Эти данные из тех, что попадают в учебники истории. Они выглядят потрясающе", "(Примечание 1). Доктор Гротцингер также отметил, что данные были получены из образцов почвы, с химической лаборатории на борту марсохода - Sample Analysis at Mars (SAM), инструмент (Chemin).Он обнаружил «аморфный» материал (примечание 2).«Аморфный» материал, в основном, содержит остатки марсианских нейронов и эритроцитов:



    http://www.wretch.cc/album/show.php?i=lin440315&b=20&f=1556535839&p=243

    http://www.wretch.cc/album/show.php?i=lin440315&b=20&f=1556535840&p=244

    На следующем рисунке показаны "аморфные" останки нейронов, найденных в андезито:
    http://www.wretch.cc/album/show.php?i=lin440315&b=20&f=1556535841&p=245

    Sources of above images: http://mars.jpl.nasa.gov/msl/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=
    1385

    http://geology.indiana.edu/mineralogy/chemin.html (See Figure 4)

    Note 1: NPR Interview with Dr. Grotzinger http://www.npr.org/2012/11/20/165513016/big-news-from-mars-rover-scientists-mum-
    for-now

    Note 2: Space.com interview with Dr. Grotzinger http://www.space.com/18599-what-did-curiosity-find-on-mars-video.html



    Эти два изображения показывают причины сообщения представленного выше: Рис. 1: показывает некоторые из свободных минеральных частиц, которые позже были введены в прибор SAM. Они в основном являются остатками кровеносных сосудов и красных кровяных клеток, как показано на:

    http://www.wretch.cc/album/show.php?i=lin440315&b=20&f=1556535842&p=246

    Fig. 2: shows obsidian glass contains biotic branches

    http://www.wretch.cc/album/show.php?i=lin440315&b=20&f=1556535845&p=248

    Источники изображений:

    http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?rawid=0093MH0086001000C0_DXXX&s=93

    http://www.earth.ox.ac.uk/~oesis/micro/#igneous
    Больше - http://wretchfossil.blogspot.tw/


    Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволяют марсоходу величиной с автомобиль проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества.

    http://www.newscom.md/rus/curiosity-nashel-na-marse-organicheskih-molekuli-nejro
    ni-i-kletki-krovi.html

       
     


  2. » #3 написал: DarkCat (26 ноября 2012 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    0
    Эти снимки еще раз подтверждают теорию о том, что египтяне летали на Марс на своих пирамидах......... wink

       
     


  3. » #2 написал: nehendr (26 ноября 2012 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    -"Это скажет о том, что на Марсе присутствуют "строительные блоки", необходимые для зарождения жизни. На влажном и теплом древнем Марсе они вполне могли стать основой бактериальной жизни."-

    Марсианская реальность это одно, а сенсация от яйцеголовых другое. Видимо, есть комитет учоных, которые впаривают, что жизнь может произойти из "бульёна". Надо ли вообще, для этого запускать на Марс научные станции? НАСА ищет там что то другое.

       
     


  4. » #1 написал: Moroz50 (26 ноября 2012 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Ученый объявил, что Curiosity обнаружил в образце марсианского грунта нечто удивительное и сенсационное

    Окурок "Беломорканала" марсоход обнаружил. Подумаешь сенсация, у нас таких окурков в начале 60-х годов прошлого века было хоть пруд пруди. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map