Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На этой неделе можно увидеть самую полную Луну 2012 года

На этой неделе можно увидеть самую полную Луну 2012 года


3-05-2012, 07:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 413)

Самая полная Луна в 2012 году должна взойти на небосклоне на этой неделе. Официально Луна будет считаться полной, ночью в субботу 5 мая 2012 года в 03:35 GMT.

 

На этой неделе можно увидеть самую полную Луну 2012 года

 

Учитывая тот факт, что Луна в текущем месяце проходит в перигее — самой близкой к Земле точке лунной орбиты, соответственно, она станет самой зрелищной в 2012 году.


От нашей планеты Луна пройдёт на расстоянии в 356 955 километров, позволяя наблюдателям насладиться завораживающим видом сверх-яркого светила, сверх-большого, называемого не иначе, как супер Луна.

 

 К тому же, в этом месяце лунный перигей не лишь совпадает с полнолунием, но так же является ближайшим к орбите Земли из всех перигеев текущего года, поскольку из-за овальной формы лунной орбиты расстояния, на которые наш естественный спутник подходит к планете, различаются приблизительно на 3% согласно данным, которые предоставил метеоролог Joe Rao (Джо Рао).


Последняя супер Луна всходила в марте 2011 года.


Астрономы призывают не страшиться гигантских размеров Луны, которые можно наблюдать в этом месяце. Дистанция к ней всё равно останется очень большой, что исключает возможность экстремальных приливных явлений или землетрясений.


Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.


 

https://www.youtube.com/embed/cyEozib4oeo



 

На Землю надвигаются аквариды и супер-Луна



Пик метеорного потока придется на особенное полнолуние



В ближайшие дни земляне смогут увидеть сразу два красочных небесных события - метеорный дождь и самую крупную в этом году  Луну.


На нас летят так называемые майские аквариды - метеоры, порожденные хвостом кометы Галлея. Земля как раз пересекает его.

Сама комета, посетившая окрестности нашей планеты в 1986 году, сейчас далеко - где-то за орбитой Урана. Но пыль и мелкие камешки от ее хвоста  попадаются на пути каждый май и октябрь.

Пик майского потока ожидается 6 мая. Если смотреть  на небо, повернув голову  в сторону Запада, то будет казаться месяц, что метеоры вылетают из созвездия Водолея. Именно поэтому они называются акваридами.

Аквариды вылетают из созвездия Водолея
Аквариды вылетают из созвездия Водолея

Как сообщает специальная служба НАСА, следящая за метеорными потоками (NASA's Meteoroid Environment Office), аквариды влетают в атмосферу Земли со скоростью 62 километра в секунду. И сгорают на высоте 84 километра. Опасности от них - никакой.

Если небо будет ясным, то ночами 5 и 6 мая во всей красе предстанет полная Луна, которая покажется невероятно крупной. Дело в том, что наш естественный спутник подойдет к Земле на минимальное в этом году расстояние. Подобное событие - сочетание полнолуния с близостью к нам - называют суперлунием. Как правило, оно не сулит ничего хорошего, поскольку сопровождается усилением гравитационного воздействия Луны на Землю. А это чревато непредсказуемыми процессами в недрах. К примеру, за несколько дней до прошлого суперлуния (19 марта 2011 года)  случилось кошмарное землетрясение в Японии, вызвавшее цунами.

Супер-Луна выглядит на 14 процентов больше обычной
Супер-Луна выглядит на 14 процентов больше обычной

Орбита Луны чуть вытянута. Поэтому наш естественный спутник то приближается, то удаляется
Орбита Луны чуть вытянута. Поэтому наш естественный спутник то приближается, то удаляется

Супер-Луна вызывает усиление приливов
Супер-Луна вызывает усиление приливов

В то же время супер-Луна очень красива: она на треть ярче обычной и на 14 процентов крупнее.

 Владимир Лаговский

 

www.kp.ru



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 мая 2012 17:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В воскресенье земляне смогут увидеть суперлуние

    Утром в воскресенье (по московскому времени) Луна максимально приблизится к Земле, и жители планеты смогут увидеть так называемое суперлуние, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего научного сотрудника Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергея Смирнова.

    «Ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления — суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. И произойдет это 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7.33 по Москве», — рассказывает Смирнов.

    По его словам, в предстоящую ночь земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Увеличение площади Луны будет заметно и невооруженному глазу, если погода будет ясной.

    «Уже несколько последних дней Луна зрительно кажется больше и ярче. Но все-таки суперлуние в этом году не рекордное для десятков и сотен лет, хотя это и одно из самых интересных астрономических явлений этого года», — говорит ученый.

    Он также рассказал также, что по-настоящему редкое астрономическое явление земляне смогут наблюдать ровно через месяц.

    «Это будет транзит Венеры по диску Солнца. Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза», — предупреждает Смирнов.

    «Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок», — рассказывает Смирнов.

    «Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры», — добавил ученый.

    http://www.gazeta.ru/social/news/2012/05/05/n_2328357.shtml

       
     


  2. » #1 написал: VP (3 мая 2012 16:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Земляне увидят супер-Луну

    Спутник Земли увеличится в размерах и станет намного ярче


    ФОТО: nasa.gov

    В ближайшие выходные жители Земли смогут увидеть сразу два необычных и достаточно красочных небесных явления - метеоритный дождь и так называемое Суперлуние. Причем астрономы находятся в некоторой растерянности из-за того, что оба процесса практически совпадут по времени, одно космическое явление вполне может затмить собой другое, пишет USA Today.

    В субботу, 5 мая, наша планета окажется в зоне движения акваридов - метеоров, которые появились из хвоста знаменитой кометы Галлея. Она, напомним, пролетела мимо Земли еще в 1986 г. и сейчас находится уже за орбитой Урана, однако ее части по-прежнему продолжают падать на земную поверхность. Ожидается, что метеоры, которые в большом количестве окажутся рядом с Землей, будут влетать в плотные слои земной атмосферы и сгорать.

    Акваридами данные метеориты зовутся по той причине, что, если во время их падения смотреть на небо в сторону запада, визуально начинает казаться, что они вылетают из созвездия Водолея. По данным NASA, попадая в земную атмосферу, аквариды будут сгорать примерно на высоте 85 км, поэтому никакой опасности для людей они не представляют.

    В ночь с 5 на 6 мая землян ждет еще одно уникальное явление. В это время естественный спутник Земли окажется в точке Перигея. Это самое близкое расстояние в году между двумя космическими объектами. В этот раз оно совпадет еще и с полнолунием, что происходит достаточно редко. Астрономы называют данный процесс Суперлуние, а наблюдатели смогут увидеть своими глазами самую крупную Луну в году - супер-Луну, как ее называют.

    Супер-Луна внешне кажется примерно на 14% больше обычной Луны, она намного ярче, а орбита несколько вытянута. Ее яркость, допускают специалисты, и может затмить собой "дождь из акваридов". Суперлуние, помимо прочего, увеличивает гравитационное воздействие спутника на Землю, что усиливает приливы. Так, за несколько дней до прошлого Суперлуния, которое случилось 19 марта 2011 г., в Японии произошло разрушительное землетрясение, вызвавшее гигантское цунами.

    А вот ученые из Техасского госуниверситета в США склонны полагать, что сближение Луны с Землей в январе 1912 г. привело к гибели лайнера "Титаник". Как говорится на официальном сайте образовательного учреждения, Суперлуние тогда вызвало необычно высокий прилив, который, в свою очередь, породил огромное количество айсбергов. С одним из них корабль в итоге и столкнулся.

    http://www.utro.ru/articles/2012/05/03/1044417.shtml

    Суперлуние 6 мая обещает Земле бедствия на фоне красивого метеоритного дождя



    В ночь на 6 мая на Землю обрушится метеоритный дождь из созвездия Водолея, который будет образован майскими акваридами, рожденными хвостом кометы Галлея. Кстати, комета сейчас находится очень далеко – за орбитой Урана. В атмосферу Земли аквариды будут влетать в атмосферу Земли со скоростью 62 км/сек и сгорать на высоте 84 километра. Пик метеоритного дождя произойдет на фоне еще одного уникального события — суперЛуны, диск которой будет выглядеть самым большим в этом году, сообщает специальная служба НАСА.

    В это время Луна подойдет к нашей планете на минимальное в этом году расстояние, она станет казаться на 14% больше, чем обычно. Это явление называют суперлунием. Это событие не обещает нам ничего хорошего потому что возрастает вероятность землетрясений и извержений вулканов из-за усиления гравитационного воздействия Луны на Землю.

    http://the-day-x.ru/superlunie-6-maya-obeshhaet-zemle-bedstviya-na-fone-krasivog
    o-meteoritnogo-dozhdya.html

    а интернету - нашествием "троллей"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map