Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Строение Солнечной системы — норма, а не исключение

Строение Солнечной системы — норма, а не исключение


13-04-2012, 15:41 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 137)

Строение Солнечной системы — норма, а не исключение

 Александр Березин

Недавние результаты наблюдений HARPS и Kepler обеспечили нас большим количеством информации об экзопланетах и их системах. Исследователи из Астрофизического центра Университета Порту (Португалия) решили сравнить накопленные данные и выявить общие черты, свойственные обнаруженным планетным системам. В итоге они пришли к выводу о том, что черты, характерные для Солнечной системы, столь же характерны для планетных систем вообще. При этом учитывались только те планетные системы, которые изучались как спектрографом HARPS, так и инструментами астрономического спутника Kepler.

Существующие данные по транзиту (прохождению планет между звездой и земным наблюдателем) и взаимному расположению планет накладывались на модели, в которых распределение планет было хаотичным, полностью упорядоченным в одной плоскости, а также частично упорядоченным, а частично хаотичным. Единственная модель, которая совпала с эмпирическими наблюдениями, показала практически полную упорядоченность орбит всех наблюдавшихся планетных тел в одной плоскости. Колебания планет в ней не превышали 1˚.

Данные Kepler (чёрный круг) по вероятности и частоте транзита экзопланет через диск звезды лучше всего объясняются упорядоченным расположением планет в наблюдавшихся звёздных системах. (Изображение P.Figueira et al.)
Данные Kepler (чёрный круг) по вероятности и частоте транзита экзопланет через диск звезды лучше всего объясняются упорядоченным расположением планет в наблюдавшихся звёздных системах. (Изображение P.Figueira et al.)

Сравнивая данные по экзопланетам, исследователи пришли к выводу, что во всех изученных системах планеты вращаются вокруг своей звезды по орбитам, лежащим в одной плоскости, формируя диск, подобно тому как это имеет место в Солнечной системе. Такая конфигурация означает, что столкновения планет между собой должны быть относительно редки:

 

 

 

 

 

По словам Педро Фигейры, ведущего автора работы, эти результаты показывают, что процесс формирования Солнечной системы типичен, а её структура не отличается от остальных изученных планетных систем.

Подобные результаты означают, что эффект Козаи, который ранее предполагался весьма важным для объяснения орбит экзопланет, в действительности имеет ограниченное применение. В нашей планетной системе им объясняется поведение Плутона и других транснептуновых объектов; по всей видимости, в других звёздных системах дело обстоит сходным образом, то есть лишь весьма удалённые от светила карликовые планеты двигаются по орбитам, обусловленным этими эффектом.

Выводы важны и для оценки благоприятности условий для возникновения и сохранения экзопланетной жизни. Если орбиты большинства экзопланет упорядочены и лишены излишнего эксцентриситета (а новое исследование показывает, что это так), то шансы на формирование развитой жизни там будут значительно больше, чем на небесных телах с орбитами, как у Плутона. Напомним: последний в течение своего года находится на расстоянии от 4,4 до 7,4 млрд км от Солнца, в результате интенсивность воздействующего на его поверхность солнечного излучения колеблется втрое, в то время как для Земли — лишь на 6,9%. Очевидно, что плутоноподобные орбиты планет не позволяют развиться сложной жизни (и тем более разумной).

Солнечная система с точки зрения зонда Voyager-1, на удалении в 13 млрд км от Земли и в 32 градусах сверху плоскости нашей системы. Похоже, орбиты, упорядоченные в одной плоскости, — норма во Вселенной. (Илл. NASA / JPL.)
Солнечная система с точки зрения зонда Voyager-1, на удалении в 13 млрд км от Земли и в 32 градусах сверху плоскости нашей системы. Похоже, орбиты, упорядоченные в одной плоскости, — норма во Вселенной. (Илл. NASA / JPL.)

Кроме того, планеты, вращающиеся по неупорядоченным орбитам, всё время слегка меняли бы свои траектории и удалённость от ближайшей звезды, ибо, как показано на симуляции ниже, расстояние и гравитационное взаимодействие между такими планетами подвергалось бы постоянным и хаотичным изменениям.

 

 

 

 

 

Словом, даже планета в зоне обитаемости не могла бы продержаться там сколько-нибудь значительное по геологическим меркам время. Если закономерности, обнаруженные португальскими астрономами и исключающие такой сценарий, свойственны большинству экзопланетных систем, то нам придётся признать, что Солнечная система является правилом, а не исключением в окружающей нас Вселенной.

Подготовлено по материалам Phys.Org и arXiv.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map