Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тaинствeнныe oгни на Лyнe

Тaинствeнныe oгни на Лyнe


14-05-2009, 02:44 | Космические исследования / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (6 282)

Даже в простой телескоп можно разглядеть загадочные явления на поверхности спутника Земли



altЛуну принято считать геологически мертвым телом. А раз так, то там не может случиться ничего особенного. Разве что упадет очередной метеорит — сотрясется поверхность, взметнется столб пыли и появится очередная воронка. И все. Однако примерно раз в неделю на Луне происходит нечто такое, что расходится с традиционными представлениями. И вы, читатели, сможете их увидеть, если хорошенько приглядитесь. Ближайшие дни — лучшее для наблюдений время.

НАСА в недоумении

Когда американцы собрались отправлять человека на Луну, то и серьезно занялись исследованиями сего космического тела. Изучили даже труды ученых древности, дневники средневековых астрономов, работы специалистов XIX — XX веков. Оказалось, что аномальные явления на спутнике Земли возникают неприлично часто. То астрономы замечают молнии на безжизненной планете, то вспышки голубого или красного цвета, то темные пятна, а в некоторых случаях поверхность Луны начинает размываться, как будто это место окутывает туман. И в 1968 году NASA выпустило каталог аномальных кратковременных лунных явлений (дополненное издание вышло в 1978-м). В нем описано несколько тысяч подобных «чудес» за период с 500 года н. э. до сегодняшних дней.

Что там происходит, никто не знает. Версия о влиянии земной атмосферы, которая может искажать картинку с Луны, была опровергнута еще в 1969 году, когда загадочное свечение в кратере Аристарха одновременно наблюдали в телескопы с Земли и американские астронавты «Аполлона-11» в корабле на лунной орбите.

Профессионалов сменили любители

Кратковременные лунные явления существуют — это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у ученых пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и тут же могли связаться с коллегами из других стран, дабы те срочно могли подтвердить или опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. Сейчас «патрулированием Луны» занимаются только любители. За последние 15 — 20 лет собрано еще около трех тысяч свидетельств. Однако их точность многие ученые ставят под сомнение. Поскольку они не подтверждены профессиональными астрономами.

Например, Дэвид ДАРЛИНГ, координатор поиска краткосрочных лунных явлений международной ассоциации наблюдателей Луны и планет, часто жалуется на то, что «некоторые профессиональные астрономы относятся к сообщениям о подобных вещах, как к «наблюдению» НЛО. Но это их дело. Мы же должны накапливать информацию о таких явлениях, для того чтобы можно было расширить наши познания о Луне. А увидеть их можно, если повезет, даже без телескопа — в бинокль, подзорную трубу, а иногда и вообще невооруженным глазом».

Куда смотреть

Как свидетельствует статистика и NASA, и независимых «лунных патрулей», аномальные явления чаще всего появляются в строго определенных местах — их всего 27. Самое известное — кратер Аристарха. Число наблюдаемых в нем феноменов уже перевалило за тысячу. Другие наиболее привлекательные места — кратеры Гассенди и Платона.

По данным западных исследователей, одно аномальное явление можно увидеть за 40 — 50 часов наблюдения — примерно раз в неделю, если следить за Луной каждую ночь.

Астрономам-любителям удалось найти и еще одну закономерность: вероятность обнаружить аномалию примерно в полтора раза выше в две ночи перед и после полнолуния. А если во время полнолуния случится еще и лунное затмение, то, согласно статистике, шансов еще больше.

А может, это инопланетяне?

Такой версии придерживается украинский исследователь лунных аномалий, кандидат физ.-мат. наук Алексей АРХИПОВ:

— Характерный эпизод произошел 13 сентября 1959 года, когда на ночное светило рухнул советский зонд «Луна-2». Точное место падения было рассчитано заранее — в районе кратера Архимеда. Однако астрономы из Швеции, Франции, Венгрии, Англии и Ирландии одновременно с этим взрывом зафиксировали еще несколько вспышек-взрывов на расстоянии до 600 километров от места «прилунения» зонда — это общеизвестная официальная информация.

И если проводить аналогию с земными военными конфликтами, то, похоже, при «вторжении» нашего зонда на Луне самоликвидировались какие-то механизмы, оставленные там представителями другой цивилизации. А зачем их надо было оставлять на Луне? Только с одной целью — наблюдать за нами.

Что увидели американцы

Когда «Аполлон-11» был уже на орбите Луны, астрономы из немецкого Института космических исследований заметили в телескоп свечение в кратере Аристарха. Информацию передали в США, а оттуда на корабль.

Хьюстон (Центр управления полетом): Есть работа. Появились сообщения о неких явлениях возле кратера Аристарха.

Астронавт Олдрин:… Достану карту и посмотрю, где этот кратер.

Идет передача координат.

Х.: Видите ли что-то достойное?

Астронавт Армстронг: Эй, Хьюстон! В кратере есть область, которая сильнее освещена, чем остальное. Кажется, она немного флюоресцирует. Что-то еще с такого расстояния разобрать сложно.

Астронавт Олдрин: Рассматриваю ту же область… Один вал кратера кажется более освещенным… Я не уверен, что это свечение, но он определенно светлее окрестностей.


alt

Что можно увидеть на видимой стороне ночного светила



alt
Кратер Аристарх. Самое уникальное место на Луне. Здесь происходит почти две трети всех аномалий: яркие светящиеся пятна в кратере (на фото), его потемнение, туман, красное или синее сияние. В 1970 году был описан редкий феномен: три ночи подряд на 10 секунд появлялось голубое пятно. Потом на 10 секунд пропадало. И опять появлялось.

alt
Цирк Платон

Второй после Аристарха объект по числу аномалий. Главная достопримечательность — «прожектор», который может светить несколько часов кряду. Иногда появляется красное пятно (рисунок астронома-очевидца).


alt
Кратер Прокл.

Известны случаи, когда тут наблюдали нечто вроде электрической дуги синего цвета. А в 1985 году греческий астроном Коловос сфотографировал яркое пятно (на фото).

Море Кризисов

Уже 120 лет здесь наблюдают вспышки белого цвета продолжительностью около минуты.

Кратер Агриппа

Его диаметр — примерно 45 километров. Большинство феноменов связано с помутнением кратера, будто он покрывается туманом. Здесь замечают и вспышки света, когда кратер находится в тени.


alt
Кратер Альфонс

В центре — гора. По описаниям наблюдателей, иногда гора становится красной и пятно увеличивается в размерах (на левом снимке пятно маленькое, на правом — больше в несколько раз), а иногда на дне кратера появляются сияющие точки.


alt
Кратер Тихо

Диаметр — 75 километров. «Козырь» сей местности — сверкающие пятна, которые особенно хорошо видны, когда кратер находится в тени (синее пятно на фото).

Кратер Гассенди

alt55 километров в диаметре. Наиболее частое явление в этой местности — красное пятно меняющихся размеров. Те, кто наблюдал, говорят, что очень впечатляет. А астроном Патрик Мур описывал такое явление: сверкание, блики на внешней, а потом на внутренней стенке кратера, точечное свечение, движущиеся тени на дне. Кстати, количество аномалий выросло в восемь раз после того, как здесь приземлился американский аппарат «Сервейор-1».

Кратер Коперник

altСамый глубокий кратер Луны. Хотя его диаметр всего около 80 километров. Практически с одинаковой вероятностью внутри него можно увидеть яркое сияние или красное пятно. Реже появляются синие пятна.

Кратер Геродот

Чуть меньше кратера Аристарха, к которому он расположен совсем близко. Несколько раз здесь наблюдалось столь яркое сияние, что заметить с Земли его можно было невооруженным глазом.


Таинственные огни на Луне

Андрей МОИСЕЕНКО, Фото с сайта www.tlpresearch.com и из книги А. В. Архипова «Необъявленные тайны Вселенной, или О чем молчат астрономы».

Тысяча лунных загадок



В 1833 году английский астроном Джон Гершель после экспедиции на мыс Доброй Надежды писал королю Вильгельму IV: «Ваше Величество! Нам удалось открыть живых существ, которых с достоверностью можно назвать представителями человеческого рода на Луне. У них гибкие, стройные тела и огромные крылья за плечами… Летают по воздуху свободно».

Конечно, в этих существ никто не поверил. Но это недоверие, к сожалению, распространилось также и на обнаруженные англичанином огоньки и световые полосы, перемещающиеся по безжизненной поверхности Луны. С тех пор все подобные сообщения объявлялись как не заслуживающие доверия. На протяжении почти столетия астрономы о таких явлениях твердили одно: «Скорее всего, это отблески солнечного света…»

Однако к концу XIX века регулярные наблюдения над лунными кратерами в Море Спокойствия привели к удивительным открытиям. На дне одного из них зафиксировано продолжающееся до наших дней мерцание похожих на звездочки точек и свечение пульсирующих голубых огней, подчас как бы вползающих на острые края кратера. А недавно заметили, что открытые Гершелем светящиеся полосы иногда устремляются к Морю Кризисов со скоростью до 400 километров в час. Объяснения этому загадочному феномену не найдено, если не считать гипотезы японцев и англичан о том, что это искусственные сигнальные огни.

Сейчас уже точно установлено, что какие-то сложные процессы идут в большинстве лунных кратеров, считающихся следами столкновений Луны с метеоритами и кометами.

В 1972 году немецкие астрономы зафиксировали близ кратера Геродот «световой фонтан», который со скоростью 1300 метров в секунду поднялся на высоту 200 километров, сместился к кратеру Аристарх и растаял.

А на краю кратера Эратосфен время от времени появляются то темные, то мерцающие световые пятна, уходящие затем на дно. Странные огоньки, меняющие цвет от красного до зеленого, наблюдают и в кратере Прокл. Яркие вспышки в центре кратера Теофил можно принять за световые «точки-тире» азбуки Морзе, но расшифровать смысл этих сигналов не удалось.

В 1970 году английский астроном-любитель Дж. Леонар издал итоговый труд своих лунных наблюдений. Полная Луна, писал он, светит в четыреста сорок раз слабее Солнца, и примерно столько же загадок она задает ученым. Перечислив их, он поставил американских астрономов-профессионалов в тупик: все, что они так тщательно засекречивали, Леонар наблюдал через домашний телескоп целых двадцать лет!

Американцы предали гласности 10 тысяч фотоснимков поверхности Луны. Был опубликован и технический отчет, в котором отмечено 579 загадок нашего спутника. Но на самом деле американцы схитрили: мировой общественности они передали едва ли сотую часть своих снимков. Что же их остановило? Быть может секретная программа поиска внеземных цивилизаций в ближайшем космосе?

Между тем уже более сорока лет тщательные наблюдения за поверхностью Луны ведут обсерватории и астрономические центры многих стран. И время от времени публикуются просто поражающие воображение результаты. К примеру, обнаружен участок оплавленного грунта близ Моря Спокойствия. Температура, вызвавшая оплавление, была в сто раз выше достигнутой инженерами в лабораториях на Земле.

Не менее загадочны знаки и объекты, обнаруженные на поверхности Луны. Скрывать их уже не было смысла, и американцы удостоили Леонара особой чести: ему первому они показали снимки со странными знаками. Но оказалось, что такие фотографии уже были в его коллекции. На них видны и буквы, и иероглифы, и таинственные знаки-указатели, и рисунки, и предметы, которым пока нет объяснения.

Леонар, которого американцы допустили к работе на самых больших телескопах, в своей новой книге отмечает, что на Луне некоторые объекты очень напоминают технические изделия. Среди переданных ему американцами снимков есть фото из кратера Буллиальд, на котором виден массивный механизм, скорее всего, разрушенный при какой-то аварии. Его диаметр — около пяти километров. Одни считают его обломком гигантской системы зубчатых колес, другие склонны видеть в нем руины генератора энергии.

Представитель американского космического агентства Д. Уиткомб в доверительной беседе рассказал Леонару, будто по всей Луне разбросаны металлические предметы, часть которых явно искорежена. Искусственное происхождение их очевидно. Англичанин сообщил, что сам наблюдал такие предметы — подобие антенн и сигнальных знаков, указывающих на залежи железа, урана, тория. Похоже, что Луну давно уже осваивали и продолжают осваивать сейчас. Но кто?

Недавно стало известно высказывание конструктора ракет Вернера фон Брауна, засекреченное с 1973 года: «На Луне есть внеземные силы, которые гораздо мощнее, чем мы можем предположить. Но я не имею права говорить о подробностях. Скажу лишь, что математику не обмануть». Известный немецкий конструктор ракет, перебравшийся в США, говорил о силах, изменивших траекторию одной из его лунных ракет.

В 1999 году Международный союз астрономов, учитывая непонятные рисунки, символы и предметы на Луне, опубликовал новый перечень официально признанных загадочных объектов на поверхности спутника. Цифра поднялась до 886. На самом деле их число уже перевалило за тысячу, поскольку есть еще список загадок, не признанных пока официальной наукой.

В их числе сообщение китайского астронома Мао Гана, который на снимках пыльной лунной поверхности разглядел следы ног инопланетян. Криминалисты не увидели в этих фотографиях подделки и считают, что «человечки» были маленького роста.

Исследуя фотографии обратной стороны Луны, английские астрономы обнаружили не круглые, а идеальные шестиугольные кратеры. Но этот факт никто не хочет признать за открытие. В 1994 году американский зонд «Клементина» заснял на поверхности нашего естественного спутника ровную прямоугольную площадку размерами 800 на 800 метров. В центре ее есть углубление, из которого возвышается непонятный объект. Некоторые астрономы предположили, что объект похож на старую заброшенную базу перво-проходцев Луны.

Таких подозрительных искусственных объектов на Луне более 130. Несколько лет назад японский астроном зафиксировал пролет некоего объекта через диск Луны. По расчетам, аппарат был длиной не менее 2 километров, а скорость его превышала 1000 километров в час. А совсем недавно спутник сфотографировал загадочный объект, который со скоростью около 800 километров в час двигался на фоне Луны, оставляя после себя черный след. Объективы запечатлели момент, когда продолговатое тело вдруг резко взмыло вверх со сверхзвуковой скоростью. Моментально исчез и его темный хвост.

Астрономов давно просят сказать что-то определенное о бесчисленных загадках Луны. И вот наконец-то признание: «Сегодня мы можем сказать с определенностью лишь одно: Луна не холодное мертвое тело, там все время происходят какие-то тепловые процессы. Их изучение требует времени и осторожности в выводах. Но мы уже не можем считать наш спутник второстепенным членом Солнечной системы».


Источник: magov.net.

Рейтинг публикации:

Нравится67



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Julia Nova (7 июня 2010 16:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Исследования Лунной поверхности астрономами-любителями не прекращаются и по сей день,но, как ни странно, любые новые "аномалии" либо  благополучно осмеиваются/опровергаются властями,либо не получают должного освещения в прессе. Нужно задуматься с чего бы это? Ведь планета не представляет никакого интереса?!

       
     


  2. » #6 написал: Цвет (17 мая 2009 07:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В кратере есть область, которая сильнее освещена, чем остальное. Кажется, она немного флюоресцирует. Что-то еще с такого расстояния разобрать сложно.


    Да-а, жаль, всё время прилунялись не в том месте и не в тот час :))
    Обломков много, но тоже не собрали... :))

       
     


  3. » #5 написал: serjik (16 мая 2009 16:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть очень интересное обьяснеие происходящему, я даже сказал бы шокирующее: (ссылка удалена, как реклама. ОКО ПЛАНЕТЫ) belay

    Наш комментарий:
     Ничего интересного, кроме попытки отрекламироваться  очередным сторонникам эфира

       
     


  4. » #4 написал: Stormius (15 мая 2009 05:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Здесь перечислены далеко не все загадки Луны. Например известно, что Луна полая внутри и меет центр тяжести, смещённый к Земле.

       
     


  5. » #3 написал: MAGister (14 мая 2009 18:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Однако вопрос о том почему после аполлона полеты на луну ученых больше не интересуют остается открытым. Ответ "там нет ничего интересного" совсем не объяснение, ибо лунные базы проектировались довольно давно, а сейчас об этом помалкивают. Все это как-то очень странно...

       
     


  6. » #2 написал: I4 (14 мая 2009 12:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Сеятель
    Все врут!
    или поступают как белка, которая ловко прячет орехи!


       
     


  7. » #1 написал: Сеятель (14 мая 2009 09:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Все врут! На Луне нет ничего интересного! Именно поэтому все отменяют свои лунные программы, и упорно стремятся на Марс wink


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map