Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поведение животных: 25 фактов, которые вас удивят

Поведение животных: 25 фактов, которые вас удивят


11-08-2015, 09:01 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 421)

Поведение животных: 25 фактов, которые вас удивят

Источник перевод для mixstuff –  Анна Майер

Поведение животных, по большей части, ничем экстраординарным не отличается. Однако бывают случаи, когда они ведут себя очень странно – настолько, что это может  шокировать или напугать. От создающей сверхзвуковую волну креветки креветки до падающей в обморок козы – здесь вы найдёте 25 фактов о поведении животных, которые наверняка вас удивят.

Козы в обмороке

2521-610x360

 

Это домашние козы, известные как миотонические, у которых в результате паники мышцы оказываются парализованными примерно на десять секунд. Обычно это заканчивается тем, что коза падает на бок.

Птицы-камикадзе

2422-610x360

Темными безлунными ночами сентября и октября сотни птиц летят навстречу смерти в деревню Джатинга в Индии. Однако, вопреки слухам, птицы не бросаются на землю по своей воле. Это суеверные местные жители убивают их копьями. Ученые полагают, что определенное сочетание факторов окружающей среды заставляет птиц терять ориентацию в пространстве и они летят навстречу свету деревенских жилищ. Были предприняты попытки объяснить это местным жителям.

Коровы едят, выстроившись в одном направлении

2322-610x360

На самом деле не совсем так: они принимают одно из двух направлений: либо север, либо юг. Ученые пока не выяснили причину.

Песни китов каждый год звучат всё ниже

2222-610x360

Тенденция понижения высоты голоса китов  чётко прослеживается, хотя разница и небольшая -за последние 40 лет всего песни китов стали ниже всего на несколько герц. Специалисты предложили множество теорий - от шумового загрязнения до глобального потепления. Но истинная причина феномена пока остаётся загадкой

Предсказание землетрясений

2124-610x360

Со времён античной Греции людская молва наделяла самых разных животных (от червей до собак) удивительными “суперспособностями”. На самом деле, говорят, что есть виды, способные предсказывать землетрясения чуть ли не за неделю до стихийного бедствия. И тут никто не может назвать точную причину, а некоторые ученые объясняют подобные феноменами обычным совпадением.

Курение

2021-610x360

Да, даже животные могут впасть в зависимость от этой вредной привычки, что наглядно продемонстрировал случай с Тори, индонезийским орангутаном. Работники зоопарка имеют дело с вспышками раздражения Тори, если она не получает свою ежедневную сигарету.

Дерущиеся шимпанзе

1922-610x360

Большинство животных дерется, но шимпанзе делают это «по-человечески». Они умеют использовать эффект неожиданности, применяют разные тактики боя, захватывают территорию.

Растения едят животных

1822-610x360

Известные, как саррацения, эти плотоядные цветы обычно питаются насекомыми и жуками.  Хотя известно, что иногда им удается поймать грызунов и даже птиц.

Беспокойные подростки

1722-610x360

За последние несколько десятилетий стало известно, что молодые слоны в Африке разыскали и убили нескольких носорогов без видимой причины. Смотрители парка решили учредить программу «большой брат» – соединить в пары молодых и более зрелых слонов, которые смогли бы научить младших собратьев уму-разуму и предотвратить нападения. Звучит неправдоподобно, но программа подействовала и уровень гибели носорогов снизился.

Травоядные поедают животных

1622-610x360

Не только среди растений встречаются неожиданные хищники. Некоторые травоядные, такие как коровы и овцы, нет-нет, да и принимаются за поедание своих товарищей — фермерских животных, если их пища недостаточно богата питательными веществами.

Расплата за уродство

1522-610x360

Известно, что зебровая амадина откладывает яйца слегка большего размера, если её партнёр недостаточно привлекателен. Предположительно, особенные питательные вещества и больший простор для роста — это компенсация за бедные отцовские гены.

Кровавые слёзы

1423-610x360

Может быть, струящаяся кровь не самый лучший защитный механизм, но жабовидная ящерица приспособилась его использовать, пуская кровавые струи из глаз.

Скорбь и погребение

1322-610x360

Слоны соблюдают некоторые человеческие ритуалы, касающиеся смерти. Известно, что они регулярно посещают могилы, предают земле мертвых, и даже «скорбят» проводя время вокруг тела мертвого сородича.

Задний ход

1224-610x360

Лысые слепыши проживают свою жизнь в кромешной темноте и потому рождаются совершенно слепыми. Зато они могут бежать назад с той же скоростью, что и вперед.

Подземная хулиганка

1126-610x360

Снова из жизни лысых слепышей: матка – единственная самка в их колонии, которая может иметь потомство. Почему? Потому что она третирует других самок так, чтобы те находились в постоянном стрессе и не могли произвести потомство.

Затаённые обиды

1022-610x360

Вороны обладают способностью запоминать человеческие лица, и если уж они вас невзлюбили, они точно не забудут. Ученые, ловившие ворон для исследований, сделали это открытие, когда заметили, что птицы каркают на них, куда бы исследователи не направились. Используя маски, они поняли, что вороны на самом деле таят обиду на людей, которые их когда-то поймали. Примечательно, что их птенцы позже продолжали преследовать обидчиков родителей.

Воинственный танец куницы

922-610x360

Хорьки совершают серии безумных прыжков вбок всегда, когда чем-то взволнованы.

Пытки в мире фауны

822-610x360

Ихневмоноидные наездники находят жертву (обычно это гусеница), внедряют свои яйца внутрь ее тела, парализуют жертву и затем едят её, ещё живую. При этом самое неприятное в том, что сначала наездник ест  отложения жира и пищеварительные органы. Поэтому гусеница остается живой настолько долго, насколько это в принципе возможно.

Фекальная привлекательность

722-610x360

Бегемоты привлекают партнеров по спариванию с помощью дефекации и мочеиспускания, происходящих одновременно.

Создай себе мужа

622-610x360

Histiostoma Murchiei, самка клеща, откладывает яйца, не нуждаясь в оплодотворении. Когда ее сыновья подрастают, она спаривается с ними и вскоре после этого они умирают.

Обезьяны-алкоголики

522-610x360

Верветка или карликовая зеленая мартышка, живущая в Сент-Кирсе, за последние несколько сотен лет пристрастилась к алкоголю из-за регулярного употребления забродившего сахарного тростника. Недавно обезьяны начали воровать алкоголь с местных курортов.

Стойка на руках

422-610x360

Пятнистый скунс делает стойку на руках, чтобы отпугнуть хищника.

Коровы с суицидальными наклонностями

322-610x360

Хотя ученым всегда было сложно установить, что животные могут пойти на суицид, недавно в Швейцарии множество коров таинственным образом сбросилось со скалы навстречу смерти.

Кольцо смерти

268-610x360

Кочевые муравьи слепые и поэтому по запаху следуют за своими собратьями, чтобы добраться до гнезда. Иногда химический след большой группы муравьев может образовать петлю. В таком случае кочевые муравьи будут следовать по кругу бесконечно до тех пор, пока не упадут намертво от истощения.

Суперхватка

1106-610x360

Креветка-щелкун считается самым громким животным в море. Чтобы оглушить свою добычу, она бьёт клешнями со сверхзвуковой скоростью. Громкий звук создаётся акустической волной от щелчка - настолько мощной, что способна оглушить добычу. Особенно поражает, что температура воды на мгновение приближается к температуре на поверхности солнца.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: LUCKY777 (11 августа 2015 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    Креветко реально крутой

    Очень резкое захлопывание большей половинки клешни рождает водяную струю, скорость которой составляет почти 100 км/ч, и внутри струи образуется крошечные пузырьки горячего пара.
    Это явление известно в физике как кавитация.
    Пузырьки лопаются под давлением воды, производя характерный шум.
    Как рассказывают некоторые аквариумисты, звук производимый этими крошечными креветками может легко разбить стекло аквариумов.
    Даже военные подводные лодки использовали интенсивность шума, производимого колонией креветок-щелкунов, чтобы запутать гидролокатор подводных лодок противника, поскольку щелчки этих удивительных существ в состоянии скрыть даже шум, производимый моторами подводной лодки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map