Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский «Атом» встанет на передовую

Российский «Атом» встанет на передовую


6-09-2016, 09:47 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 680)

Российский «Атом» встанет на передовую


Российский «Атом» встанет на передовуюФото: Politrussia.com
 
 
 
Видео: Politrussia.com

Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенкосообщаето скором появлении новой колесной БМП «Атом», которая давно находилась в разработке:

«Наши молодые инженеры подключаются. Думаю, что они в 2017 году дадут новое шасси, которое выйдет на испытания, и оно точно будет лучше, например, со схемой "мотор-колесо", а это огромный запас хода, независимое движение колес. Это будет новая колесная БМП».
Олег Сиенко
 
 
 
Видео: YouTube

РИА Новости и другие СМИ сообщают о скорой новинке как о технике, полностью выполненной на отечественной элементной базе. Давайте разберёмся, почему на этом делается акцент. Дело в том, что изначально БМП «Атом» разрабатывалась нижегородским ЦНИИ «Буревестник» совместно с компанией Renault Trucks Defense, которая входит в шведскую группу компаний Volvo AB. Участие Франции было необходимо по причине отсутствия у российских разработчиков современной плавающей платформы, предназначенной для высадки десанта. Однако с началом санкций Франция вышла из проекта, сославшись на «неопределённость», то есть даже не решилась высказаться откровенно.

 
 
 
Видео: YouTube

Однако наши разработчики не стали долго переживать и взяли в партнёры арабскую компанию Emirates Defense Technologies. Как можно понять из разъяснений Олега Сиенко, сейчас нужная платформа разрабатывается отечественными специалистами, — соответственно, компания Эмиратов является деловым партнёром в плане финансирования, и зависимости в плане производства деталей в данном случае не будет, что являлось существенным недостатком проекта, совместного с Францией.

Впервые демонстрационный экземпляр БМП «Атом» был показан на выставке «Russian Arms Expo - 2013».

 
 
 
Видео: YouTube

В апреле этого года Сиенко на вопрос «РИА Новости» «Как развивается проект «Атом» после того, как из него ушли французы?» ответил очень дипломатично:

«Он очень активно развивается с ОАЭ на платформе Enigma. При нормальном стечении обстоятельств мы cможем уже в этом году выйти на стрельбовые испытания. Конечно, мы очень сожалеем, что из-за санкций был свернут проект с Францией, где мы в рамках СП резко продвинулись вперед. Но мы не остановились и теперь сами делаем — ставим боевой модуль с 57-миллиметровой пушкой на гусеничную машину. По этому же проекту мы прорабатываем вопрос создания СП с Казахстаном…».
Олег Сиенко

Короче говоря, Франция упорно вредит себе по указке Госдепа.

Давайте посмотрим, что представляет собой боевая машина пехоты «Атом».

  • БМП «АТОМ», согласно информации на сайте производителя, предназначается для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений на поле боя с последующей огневой поддержкой спешившихся стрелков, а также, при необходимости, ведения боя из машины.
  • Масса «Атома» при максимальном бронировании — 32 тонны, экипаж состоит из трёх человек плюс восемь десантников, помимо обычной брони имеется противокумулятивная динамическая защита.
  • Данные по ходовой части указаны для двигателя RENAULT (мощность 600 л. с.), который теперь, согласно сделанному заявлению, будет заменяться, но характеристики, логично предположить, будут схожими: скорость до 100 км/час и запас хода около 750 км.
  • Корпус должен иметь баллистическую защиту до уровня NATO level 5 (противоснарядная защита до калибра 25 мм, противоосколочная — подрыв 155 мм осколочно-фугасного снаряда на расстоянии 25 м). Грузоподьемность — 7 тонн, полезный объем — 10,7 кубометров, что дает возможность размещать дополнительное оборудовние и вооружение без ущерба для ТТХ. Вход/выход десанта осуществляется через заднюю аппарель, также имеется 4 люка в крыше.
  • Вооружен БМП боевым модулем АУ-220М «Байкал», оснащённым 57-мм нарезной автоматической пушкой БМ-57. Модуль имеет эффективную дальность стрельбы 6 км и скорострельность 120-140 выстрелов/мин. Полный боекомплект — до 200 выстрелов, из которых до 100 готовы к автоматической стрельбе. Смена типа боеприпаса занимает 1-3 секунды. Также модуль имеет 7.62-мм пулемёт.
  • Прицельное оборудование включает лазерные дальномеры, телевизионный и тепловизионный каналы, имеется независимая 2-хплоскостная стабилизация поля зрения.

Помимо легкобронированных и небронированных наземных целей боевой модуль позволяет успешно бороться с беспилотниками и вертолетами, а также с некоторыми самолетами. Уже имеются разработанные боеприпасы фугасного и осколочно-фугасного типа, бронебойные, а также специальные боеприпасы для борьбы с БПЛА.

Что следует сказать по поводу продвижки разработки? Очень отрадно, что проблема импортозамещения была решена в приемлемый срок. Вообще при разработке техники военного назначения количество импортных деталей должно равняться в идеале нулю.

Не менее приятно, что быстро нашлись заинтересованные партнёры: в рыночных условиях для производства техники нужна не только возможность производить, но и рентабельность с достаточно высокой прибылью.

Впрочем, БМП «Атом», по-видимому, изначально предназначалась на экспорт, поэтому участие Франции было не особо критично, если бы французы отстаивали свои интересы, а не Вашингтона. Вывод об экспортном предназначении логически следует из особенностей конструкции: вес 32 тонны, орудие всего 57 мм, колёсная база, очень высокий силуэт машины. Такая конструкция БМП для поддержки танков в бою в российских условиях выглядит, мягко говоря, странно — получается какой-то колёсный недотанк. Логичнее использовать что-то полегче, а вооружение делать ракетным противотанковым.

Зато такой концепт БМП идеально подходит для территорий, ландшафт которых не требует наличия гусениц. Говоря своими словами, это — узнаваемая западная концепция «поедем в гости к аборигенам», когда такая БМП служит не поддержке танков в наступлении, а рассматривается как передвижная укреплённая точка в локальных конфликтах. То есть машина выдвигается по требуемым координатам, десант укрепляется на местности, а для подавления противника, у которого имеется острый дефицит крупнокалиберной артиллерии, как раз отлично подходит 57мм автоматическое орудие. Бронирование же в данном случае имеет важнейшее значение, поэтому на массу машины можно и не обращать внимания.

Можно предположить, что НПК «УВЗ» решил расширить ассортимент выпускаемой военной техники и выйти на рынок колесной бронетехники: с учётом современной международной обстановки такая вот колёсная машина очень хорошо подходит для действий против нерегулярных соединений в условиях какой-нибудь полупустыни, например. Разработка специфическая, но если найдутся инвесторы и покупатели — то почему бы не выпускать такую вот антитеррористическую БМП?



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map