Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главный муфтий Петербурга: Cегодня мы вынуждены оправдываться за свою религию

Главный муфтий Петербурга: Cегодня мы вынуждены оправдываться за свою религию


9-12-2015, 23:16 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (5) | просмотров: (2 191)

Главный муфтий Петербурга: Cегодня мы вынуждены оправдываться за свою религию

20:20 9 Декабря 2015

В многонациональном и многоконфессиональном Петербурге главная мусульманская мечеть — Соборная — соседствует с православной часовней во имя святой Троицы, но горожане разных вероисповеданий уживаются вместе не так мирно, как храмы. Корреспондент Федерального агентства новостей узнала, какие меры предлагает глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равиль Пончаев для того, чтобы снять напряжение в обществе, спровоцированное последними мировыми событиями.

 

«Когда часто произносят «Исламское государство» (арабское название — ДАИШ, деятельность организации запрещена в РФ  — прим. ред.) и то, что оно запрещено на территории России, имеют в виду террористов, — рассуждает Равиль Пончаев. — Но в сознание человека западает именно слово «исламское», и это исламское приобретает окраску негативного, вражеского. Как если в адрес какого-то человека постоянно звучит «дурак», то другие начинают думать:

«А может, он действительно дурак?». Думаю, это словосочетание — «Исламское государство» — необходимо исключить, потому что среди людей, исповедующих ислам, есть те, кто истинно верят во Всевышнего, а насилие, убийства, разруха и горе, причиной которых становятся террористы, никакого отношения к исламу не имеют».

 

Главный муфтий поддержал мировую инициативу по смену аббревиатуры, обозначающей террористическое сообщество, с ИГИЛ и ИГ на арабский эквивалент — ДАИШ. Напомним, на новое название вслед за Францией перешел и остальной мир после терактов в Париже. Подробнее о смысле этого перехода Федеральное агентство новостей уже рассказывало

 

«Если мы начнем хотя бы с этого, у нас будет больше шансов на развитие взаимных отношений между мусульманским и остальным миром, — считает муфтий. — Есть разные люди, и, в зависимости от их поступков, тень сегодня падает и на религию, которую они исповедуют. По сути, мы сегодня оправдываемся за свою религию. Но мы сами заинтересованы в том, чтобы в нашей стране подобного не случилось. Духовность не рождается на пустом месте.

Духовность взращивают, воспитывают в человеке с первых дней рождения. Мы должны вместе работать для развития нашего государства, чтобы не было конфликтов. Чтобы на улице не смотрели: «Ага, мусульманин — значит, враг».

Чтобы этих ярлыков не вешать. Может, человек с внешностью мусульманина больше приносит пользы России, чем кто-либо? Может, он даже больше болеет за эту страну, чем кто-то? Вешать ярлык негатива на бандита, который переступил черту закона, можно, но при чем тут ислам? Если он убивает людей, то он убийца, но причем тут ислам?»

 

Равиль Пончаев признался, что, помимо усложнившихся взаимоотношений между мусульманским и остальным населением Петербурга, у Духовного управления мусульман сейчас есть и другие проблемы. «У нас беспрепятственно идет регистрация религиозных организаций, — рассказал муфтий. — Здесь есть официальное Духовное управление, но из других регионов почему-то лезут сюда. Значит, хотят взять под свое влияние регион? Честно скажу, складывается ощущение двоевластия. Скажем, как может прийти сюда Собянин и начать строить мосты, чтобы Полтавченко об этом не знал? Не может такого быть, а в духовной сфере мусульманства такое почему-то происходит. Это целенаправленная работа людей за границей, которые поставили себе задачу создать такую обстановку, чтобы изнутри взорвать религиозную жизнь страны и устроить международный раскол. Если будет создаваться множество религиозных направлений, люди будут везде участвовать, а мы не сможем их всех соединить — это будет раскол внутри мусульманского сообщества. Это работа на ослабление российской государственности. Пока эти организации не развиты, но представляются как представители Духовного управления мусульман города и Ленобласти».

 

По мнению муфтия, этой деятельностью занимаются образованные мусульмане «с извращенным пониманием религии», которые стремятся пропагандировать радикальные направления ислама. По признанию муфтия, эти организации создаются без совета с ним, без его ведома, и ему не известно, чем мусульмане там занимаются и какой ислам изучают.

 

Евгения Авраменко



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Dik (10 декабря 2015 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 202
    Рейтинг поста:
    0
    "Исламское государство" это не корректный термин, хоть террористы и считают себя мусульманами. Это всё равно, что "Христианское государство", состоящее из террористов - звучит абсурдно.

       
     


  2. » #4 написал: sasha1959 (10 декабря 2015 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийцы показали головорезам ИГ как надо казнить пленных
    Среда, 9 декабря 2015
    Британское издание The Daily Mail опубликовало видеоролик, на котором сирийцы показали террористам ИГ как нужно казнить врагов.

    В нем сирийцы в балаклавах выводят головорезов ИГ в оранжевых робах (в такие игиловцы одевают мирных граждан перед казнями) в пустыню, ставят их со связанными руками на колени и приставляют пистолеты к затылкам.

    Вот только после этого сходство с казнями ИГ исчезает - вместо расстрела под крики "Аллаху Акбар", сирийцы опускают пистолеты, снимают с себя маски и ... уходят. Стоящие на коленях головорезы поражены. К ним подходит имам, который заявляет - "Это не наш путь, мы - не зло". Дальше террористов ИГ оставляют в живых и бросают в тюрьму.

    Изначально ролик был озаглавлен "Мусульмане - не преступники".
    ВИДЕО : https://www.youtube.com/watch?v=R6S4u264ncQ My Webpage
    http://www.politonline.ru/media/22884480.html

       
     


  3. » #3 написал: zanyks (10 декабря 2015 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Вся беда в том, что абсолютно все мусульмане, которых я встречал, исповедовали культ силы.


    не повезло. Мне встречалось много достойных казахов, татар, таджиков.

       
     


  4. » #2 написал: Captain2012 (10 декабря 2015 08:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 251
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Вся беда в том, что абсолютно все мусульмане, которых я встречал, исповедовали культ силы.

    Проблема в том, что здесь на Земле мы имеем два основных типа сознания: рептилоидный и человеческий.
    Первый тип "заточен" на захват территорий, второй - на эволюцию.
    Поэтому под рептилоидный тип создают религию оккупантов (не важно, мусульманство или христианство - вспомним все захватнические, колониальные) войны европейцев вплоть до Гитлера ( "с нами Бог"), равно как и турецкий халифат.
    А для человеков - религию подчинения (ложное православие). Территории с этим типом религии постоянно сокращаются и сегодня первые готовят полное уничтожение вторых.
    Я к тому, что дело не в религии, а в человеческих ценностях, генерируемых обществом и в том, как эти ценности воспринимаются обществом. К примеру, в допетровской Руси не было рабовладения, в то время, как везде оно процветало. Изчезновение же рабовладения было продиктовано необходимостью дальнейшего развития промышленности, но вовсе не человеколюбием. Хотя сейчас рабовладение скрытое, тем не менее, общемировая тенденция - создание нового типа рабовладения - электронного.
    Можно сказать и так, что религии - всего лишь инструмент управления сознанием мировыми главнюками. И каждая религия для своего типа сознания. Православие - для создания мирных баранов, католичество и ислам - для создания волков, иудаизм - для захвата власти через деньги, буддизм (подобен православию) - для создания хитрожопых, для тех кто хочет "въехать" в рай через ничегонеделание, и т.д. Был бы ученик - учитель всегда найдётся. Т.е. был бы нужный тип сознания, а управления под него всегда можно найти и из ислама, например, сделать воинствующий ислам, волки ведь траву не едят.

       
     


  5. » #1 написал: Мак Сим (10 декабря 2015 06:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Вся беда в том, что абсолютно все мусульмане, которых я встречал, исповедовали культ силы.
    Ни разу я не видел смирения или действия силы молитвы. Только сила и она всё оправдывала. Двигала процессы и определяла лидерство.
    Да, я согласен - делаются гигантские усилия для развращения ислама. Но где контр работа? Где зрительные проявления терпимости? Где публичная работа над исправлением имиджа?
    Только вот такие вот редкие выступления - самооправдания.

    С другой стороны, а что можно сделать?
    Можно попытаться объявить новый вид ислама. Он будет не новым, но скромным по числу последователей.
    Эдакий Российский ислам. С декларацией и демонстрацией человеколюбивых ценностей. И с продуманной программой публичных выступлений на эти темы.
    Как в эту концепцию включить молодежь? Ту самую, которая хочет всего и сразу, горяча и слепо следует за крутизной войны и насилия.
    Не знаю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map