Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что нам делать с мажорами-патриотами?

Что нам делать с мажорами-патриотами?


29-08-2015, 06:17 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 954)

Что нам делать с мажорами-патриотами?

На заднем стекле иномарки представительского класса, подвезшей мажора к помпезному ресторану в центре Москвы, красуется крупная надпись: «Обама – чмо».

«Когда увидите на улице такого «чётка-патриота», не спешите высмеивать его»

Рядом еще более дорогое авто, стоимостью примерно как вилла на испанском побережье – надпись «Обама г…н».

На вопрос в соцсетях, в чем смысл столь агрессивных надписей, один из владельцев таких авто ответил примерно так: «Обама – чмо, потому что наезжает на нас и пытается взять на понты, кидает предъявы и все такое. Но мы – русские, и никогда ни под кого не прогибались».

Можно сколько угодно смеяться над этим, но это мнение стало трендом, который подхвачен в том числе и шоу-бизнесом, очень хорошо чувствующим конъюнктуру.

К примеру, шуткометы из «Камеди клаб», обычно выбирающие своей целью российскую действительность, вдруг начали смеяться над Кончитой Вурст и падением моральных нравов на Западе, а также произносить прочувствованные речи по поводу величия нашей Родины. Это можно было бы списать на заказ, но тема подхватывается и развивается уже сама.

Вот рэпер-мажор Тимати отчитывает патриотическое и имперское.

А русский мужик встал и сказал: «Хватит»,

И страна ему верит.

Будет непросто, но мы соберем

Осколки русской империи.

И, знаешь, я понял, что помимо понтов есть вещи гораздо важнее –

Здоровый народ, четкая цель, сила национальной идеи.

Показной патриотизм российских мажоров – явление непривычное для России. Люди относятся к таким неожиданным поворотам чаще всего негативно. Как западники, так и большинство граждан России не верят в то, что люди, которые всегда думали исключительно о деньгах и чьим эталоном всегда был потребительский рай Запада, вдруг стали искренними патриотами и антизападниками.

Выглядит и воспринимается это как очередная игра зажравшихся богачей.

Закономерны возникающие к патриотам-мажорам вопросы: а вы против чего в действительности – против колониальной политики США или все же против исчезновения хамона? А вы за кого – за Россию и ее внешнюю политику или за то, чтобы все оставалось как раньше, без санкций и наездов?

Был бы, по-вашему, Обама нехорошим человеком, если бы просто поддерживал бомбежку людей Донбасса, но при этом не вводил санкции, которые в ответ привели к перекрытию поставки сыров из Европы? А Крым вам дорог на словах, или вы проводите свои тусовки там, а не во Флориде?

То есть речь идет о банальном несоответствии того, что заявляют мажоры, и чем они реально живут. Сергей Шнуров со свойственным ему жестоким стебом в песне «Я чётка патриотка» показал, как патриотизм мажоров заканчивается на антураже с шапкой-ушанкой, водкой, икрой и медвежьей шкурой. Полный набор клише западной пропаганды, которому мажоры, сами того не понимая, подыгрывают.

И это неудивительно, ведь сами они есть продукт именно вестернизации России, превращения ее после краха СССР в вассала Вашингтона. Запад для них всегда был не просто эталоном, но настоящим небожителем: все лучшее – в Лондоне и США. И тут вдруг оказывается, что президент США нехороший человек.

Но следует ли из этого, что Запад в целом перестал быть эталоном, а Россия стала родной и понятной? Вряд ли.

Кроме того, манера выражения патриотизма мажоров настолько примитивна и пошла, что возникает вопрос – чем она лучше украинских речевок «Путин – х…»? Принципиально – ничем. Примитивная реакция на вдруг появившиеся ограничения.

Но в том-то и дело, что нынешние мажоры направляют свою ненависть не в адрес российского руководства, как рассчитывали на Западе, а против самого Запада, против его политических лидеров.

Представить себе такое 15 лет назад, когда олигархи фактически руководили страной, невозможно. Решись тогдашнее руководство России на прямое и жесткое сопротивление Западу – и московские мажоры ездили бы по столице с проклятиями «кровавому режиму» и открыто поддерживали бы всех тех, кто пытался бы принести России «ракетно-бомбовую демократию».

В этом-то и есть главный урок надписей про Обаму – поддержки Запад не получил даже среди тех россиян, кто, казалось бы, не мог его не поддержать.

Поэтому, когда увидите на улице такого «чётка-патриота», не спешите смеяться. В отличие от сложно мыслящих и тонко чувствующих музыкантов Гребенщикова, Макаревича, Земфиры, выбравших враждебную своей Родине сторону, эти вроде бы недалекие ребята в принципиальный момент вдруг не предали и выбрали Россию. Пусть и выражают они это примитивно и грубо – иначе не умеют.

Да, между «Обама – чмо» и «Путин – х…» на самом деле очень тонкая грань. И поощрять за подобное не следует. Но именно для того, чтобы не толкнуть мажоров в привычное русло русофобии, надо с ними работать. Презирать-то глупцов ума не нужно.

РМ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zudorlin (30 августа 2015 06:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    не надо ребят упрощать... в случае чего без этих надписей они первые под раздачу пойдут. а так---страховка...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map