Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сороса обвинили в финансировании смены курса в Киргизии

Сороса обвинили в финансировании смены курса в Киргизии


20-11-2014, 14:10 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 570)

 

Сороса обвинили в финансировании смены курса в Киргизии

В прошедшие выходные Киргизию посетил всемирно известный американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос. Визит столь заметной фигуры не мог не привлечь внимание как сторонников западного пути развития Киргизии, так и его противников. Наиболее активные представители первой группы всячески пытались встретиться и хотя бы краешком глаза увидеть живую легенду, вторые – выражали недовольство его визитом и гадали: что понадобилось в Киргизии 84-летнему спонсору цветных революций.

Демонизация Джорджа Сороса в республике шла наравне с его восхвалением. Части местных жителей есть за что благодарить известного финансиста, заработавшего состояние на биржевых спекуляциях. За 11 лет действующий в стране Фонд Сороса вложил в Киргизию не менее 80 млн долл. Деньги шли на поддержку образовательных учреждений, СМИ, а также неправительственных организаций (НПО), работающих в области политики, образования, культуры, здравоохранения. Десяткам студентов деньги Сороса помогли получить качественное образование в республике или отправиться на стажировку за рубеж.

Обратной стороной деятельности возглавляемой Соросом организации, по мнению его критиков, является активное вмешательство в политические процессы. Миллиардер среди прочего известен поддержкой, в том числе финансовой, цветных революций, а также критикой в адрес России. Примером тому может служить его недавняя статья, в которой он заявил, что «Россия бросила вызов самому существованию Европы».

Визит Сороса в Киргизию породил неизбежные слухи о том, что «все это неспроста». Некоторые эксперты заявили, что миллиардер привез деньги для дополнительного финансирования НПО, которые должны будут организовать в Киргизии очередную цветную революцию, дабы сорвать вхождение республики в Таможенный союз. Аргументов сторонникам теории заговора добавил тот факт, что до этого Сорос был в стране около 10 лет назад – незадолго до свержения президента Аскара Акаева.

Опасения были подкреплены публичной акцией – пока Сорос встречался с местными студентами, общественными деятелями и чиновниками, его критики пришли к посольству США, где провели митинг. 60–70 человек выступили против вмешательства миллиардера во внутренние дела страны, призвали местные НПО не брать «кровавые деньги» и развернули транспаранты с надписями «Золотые яйца Сороса – это война, анархия и смерть», «Кыргызстан + Россия = Таможенный союз».

Во время двухдневного визита Джордж Сорос встретился с рядом общественных деятелей, посетил Американский университет в Центральной Азии (АУЦА), финансовым донором которого он является, побеседовал со студентами.

Миллиардер встретился и с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Последний, по данным пресс-службы, «поблагодарил основателя Института открытого общества за поддержку гражданских инициатив в Киргизии в области образования, здравоохранения, культуры и экономики».



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map