Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О технологиях возрождения цивилизаций

О технологиях возрождения цивилизаций


18-09-2013, 14:30 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 000)

Министерство регионального развития, не привлекая общественного внимания, утвердило план действий по увеличению к 2018 году доли граждан, считающих себя россиянами, на 19 процентов. Если верить плану, то сейчас свою идентичность с государством Российская Федерация связывают только 45% ее населения.

Цифры наглядно свидетельствуют о том, что общее гражданство и территория сами по себе никого объединить не в состоянии. Для этого нужны национальные духовные ценности, вокруг которых готов сплотиться народ. Правда, государственная машина народу тоже нужна.  Особенно если требуется  приобщить к своей цивилизации кого-то еще, так как ручные методы XVI века уже не эффективны.

Проблема в том, что Российская Федерация создавалась не для возрождения Большой России и русского цивилизационного кода. Конструкцию государства предусмотрительно «многонационализировали», выдернули из нее национально культурный стержень, снабдили запретом на общую идею, а избранным народам дали право на строительство собственных национальных государств. Что еще не сделано для ликвидации системообразующей роли русского народа, дающего идентичность всей державе? Пожалуй, оставалось только понемногу убедить самих русских, что они как единая нация не существуют. Прямое следствие такой государственной конструкции: деруссификация национальных окраин, этнические кланы в системе власти, попытки придать региональным особенностям этнический характер, правовые этно-оффшоры в республиках и игнорирование русской бытовой культуры мигрантами.

Минрегион не будет менять генеральную линию и еще раз попытается сформировать новую российскую идентичность, отталкиваясь от гражданской общности в рамках свеженарезанных границ. Инерция замысла двадцатилетней давности не позволяет установить внятные духовные или идеологической опоры. Поэтому министерство ничего не cможет противопоставить чуждым для России идеологиям, уже давно конкурирующим на территории страны. «Запад», например, почти не встречает в России сопротивления, когда повсеместно дискредитирует традиционную мораль и библейские принципы, а связанные с ними остатки культурно-национальной идентичности добивает с помощью этносепаратизма.

У нас нет возможности ждать еще 5 лет, чтобы убедиться, что план Минрегиона не сработает. Но нельзя полагаться на то, что народ перестанет надеяться на  отстранившееся государство, самоорганизуется и как-нибудь сам все разрулит. Исправление системной ошибки «всплеском пассионарности» в уличных потасовках и кондопожских битвах — это не решение проблемы, это и есть проблема.

Какой же может быть выход? Его идеологические и организационные контуры уже вполне различимы. Объединение России, неоднократно менявшей границы, возможно и сейчас и всегда только на основе духовных ценностей русской цивилизации. Ясно осознавая катастрофические последствия их утраты, Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) уже приступил к формулировке идеологии Русского Мира.  На ее основе будут разработаны политические и экономические принципы обустройства государства. Чтобы внедрить их в систему государственного управления и регулирования, от ВРНС как от организации потребуется более активное участие в политической деятельности. 

Стоит подчеркнуть вклад православия в русскую цивилизацию и важность общественной поддержки его наследия именно сейчас. Каковы бы ни были ваши личные отношения с Богом, как бы вы ни относились к церковной организации, но логика обострения глобальной межцивилизационной борьбы требует недвусмысленно поддерживать «своих».  Особенно важна ясность для страны, потерявшей ориентир, у которой решение почти каждого вопроса упирается  в определение идентичности. Без этой ясности даже знаменитый лозунг «За веру, царя и отечество» можно утопить в многочисленных трактовках, в спорах о том, за какую именно веру, от какой партии царь и какие пределы у отечества.

Да, сейчас есть сложности с признанием политической реальности в феномене Русского мира, охватывающем 200 миллионов человек, говорящих по-русски и гордящихся русской культурой. Связаны эти сложности с инерцией мышления, полагающего, что нет ничего важнее в национальной политике, чем поддержка этнокультурного многообразия и толерантности. Однако  восстановление системообразующей русской пассионарности — это условие для сохранения целостности Российской Федерации. Чтобы русские не были безразличны к судьбе государства, оно должно стоять на страже русских ценностей и символов. И уж тем более не должно требовать уступки статуса хозяина ради гармонии межплеменного сожительства.

Вопрос идентичности нельзя отрывать от задачи восстановления Большой России. При всей своей уникальности ценности Русского мира учитывают его многообразие и должны служить делу восстановления России лучше, чем что либо («Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь!»). Они универсальны и могли бы стать общим цивилизационным проектом как минимум для десятка стран.

Минрегион должен учитывать, что восстановление России  не реализуемо в рамках плана, который направлен на закрепление национально-культурного дробления Русского мира, немыслимого еще несколько десятков лет назад.

Для «россиян русского происхождения» не исправит ситуацию и евразийская идеология — она также основана на территориальной ограниченности и не выражает универсальных духовных ценностей русского православного цивилизационного кода. Ситуация такова, что сейчас никакой интернациональный проект (хоть либеральный, хоть красный) — невозможен. Для него просто нет движущей силы. Мы можем в этом убедиться, наблюдая за ходом евразийской интеграции, основанной исключительно на выгоде. Участники союза по любому поводу шантажируют «многовекторностью» и не разбегаются лишь потому, что никто пока не предлагает им большего.

Поэтому важно определить стратегию Русского интеграционного проекта, который означал бы прочный цивилизационный выбор для его участников.

Тактика объединения Русского мира должна требовать совсем других подходов, чем известная нам евразийская интеграция. Объединение с Украиной и Белоруссией не измеряется экономической выгодой. Это вопрос цивилизационной идентичности. Украинцы и белорусы должны признаваться нашими соотечественниками со всеми вытекающими правовыми последствиями независимо ни от чего. Санкции против русофобствующего украинского государства и его элиты не должны препятствовать объединению народов Великороссии, Малороссии и Белоруссии в одно целое.

Вместе с тем экономическое сотрудничество в принципе неправильно ограничивать Евразией. Но в Евразии экономические связи можно использовать для распространения русской культуры. Это можно сделать с помощью закрепления статуса страны Русского мира. Статус означал бы, что страна признает русский язык государственным языком межнационального общения, развивает русскую культуру, а также хранит общеисторическую память и единые общественные ценности. Граждане стран Русского мира могли бы пользоваться упрощенным порядком получения гражданства и миграции. Ограничения для стран, таким статусом не обладающих, и последовательная позиция России послужили бы стимулом для движения в правильном цивилизационном направлении.

В любом случае оставаться в постсоветсткой реальности уже не получится. Если мы не определимся с идентичностью, она сама определится с нами.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: юрий фермер (18 сентября 2013 21:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Санкции против русофобствующего украинского государства и его элиты не должны препятствовать объединению народов Великороссии, Малороссии и Белоруссии в одно целое.-------пожалуй,это нужное решение,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map