Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странные высказывания Назарбаева. Стоит ли беспокоиться?

Странные высказывания Назарбаева. Стоит ли беспокоиться?


9-12-2016, 12:27 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (6) | просмотров: (3 352)

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев накануне рассказал о тёмных временах истории своей страны. В частности Назарбаев заявил, что когда территория республики была колонией России, «все богатства из земли вывозились» царской администрацией.

В ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» («Золотое качество») казахский лидер заявил: «Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией».

При этом он подчеркнул, что в отличие от прошлого времени сейчас Астана владеет нефтью, газом, золотом и серебром. «Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь», — заявил Назарбаев.

Выступление президента Казахстана транслировалось в прямом эфире по всей территории страны, и во время этого телемоста был дан старт 23 производственным проектам. По мнению Назарбаева, этот процесс сделает Казахстан участником рейтинга 30 самых развитых стран мира. Нынешняя масштабная индустриализация страны в выступлении национального лидера противопоставлялась бедственному положению этих территорий в имперский период.

Кроме того, Назарбаев рассказал о своих встречах с руководителями транснациональных компаний США. По его словам, представители компаний с суммарным оборотом в 10 трлн. долларов проявили интерес к работе в Казахстане. Поскольку своих квалифицированных «кураторов» для взаимодействия с этими компаниями в Казахстане нет, власти готовы нанять иностранцев. Чиновников, саботирующих привлечение транснациональных компаний в республику, Назарбаев пригрозил уволить.

Нелицеприятные публичные высказывания Нурсултана Назарбаева создают серьёзное испытание для Евразийского экономического союза, поскольку вбивают клин между крупнейшими его участниками: Россией и Казахстаном. К тому же новая мода среди бывших советских называть себя бывшими колониями России вызывает серьёзные опасения. Нам ведь прекрасно известно о некой внешней силе, которая с радостью такие настроения использует.

Всё же трудно возражать Назарбаеву в его мнении об истории, ведь в пору Российской империи и Казахстана-то не было, не то, что дорог. По мнению главного редактора «ФОРУМа.Мск» Анатолия Баранова, быт людей напоминал жизнь индейцев, даже лук и стрелы еще были в ходу; все города, заводы и дороги были построены именно в «колониальный» период; тогда же казахский язык приобрел письменность.

Однако, пожалуй, не следует искать что-то антироссийское (и уж тем более — русофобское) в высказываниях президента Казахстана. В стране сейчас празднуется юбилей — 25 лет независимости, четверть века. Так что Назарбаеву нужно было сказать что-то своей аудитории.

Подобные высказывания, предназначенные исключительно для внутреннего пользования, звучали из уст многих постсоветских лидеров. Тот же Александр Лукашенко иногда может завернуть пугающий оборот, однако, никто не сомневается в его преданной дружбе к братскому народу.

Несомненно, враг не дремлет, а гибридная война и не думает снижать обороты, но конкретно этому случаю не стоит придавать большого внимания. В действительности, национальным лидерам постсоветских стран тоже необходимо подкреплять своё легитимное право на власть и собственность некими историческими фактами, укреплять авторитет в глазах своего народа.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Avenger (10 декабря 2016 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Что можно сказать по существу.
    Я не стану оспаривать понятие термина "колонии" в данном случае. Во первых это достаточно сложный вопрос. А во вторых оно, определение, имеет некоторое основание на использование в данном вопросе. С чем это связано - вопрос отдельный.
    Но если принять это как факт, то тогда, на данном этапе, Казахстан так-же не имеет суверенитета, и куда более является колонией, чем это было при РИ. Ведь множество производств, обогатительных комбинатов, и т.д., принадлежат иностранным компаниям. А учитывая, что правительство и дальше следует курсом распродажи недр (те-же договорённости с ТНК), вместо развития собственных производственных мощностей - говорит об усугублении ситуации. Если в начале "независимости" это была мера вынужденная, в виду разрыва производственных связей с потребителями продукции в бывших союзных республиках. То после, эта политика уже стала контрпродуктивной, и Казахстан становится полноценной колонией ТНК, по сути. Вместо развития производственной сферы, в "тучные годы" высоких цен на нефть, руководство занималось дележом финансовых потоков, строительством помпезных сооружений и т.п. декором. Сейчас-же, после обвала рынка нефти, остро встал вопрос о выживании, а от того и решили вернуться к старому-доброму методу распродажи государственной собственности - недр.
    Россия-же ничего не даёт, она сама в тяжёлом положении. А от того и послышалась русофобская риторика, как заискивание перед "западом".
    Про "дороги" и прочее, так господину президенту стоит вспомнить первого секретаре КП Казахской ССР Д. Кунаева, это именно его заслуга в развитии инфраструктуры Казахской ССР, а не его. Это именно он, имея дружеские отношения с Брежневым, поднял республику на высокий уровень.
    А как снимали Кунаева многие знают. Как предали Кунаева .

    Вся эта риторика направленна на поколение не знавшее СССР, не знавшее как это было тогда. А родившееся уже на руинах, того, что было когда-то великой страной. И всё, что они видели, это были останки моногородов, превратившихся в руины, да разрушенная после 91 инфраструктура.

    Я бы прокомментировал, более конкретно, но боюсь, что для меня будут последствия.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #5 написал: timurA (9 декабря 2016 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    don-matsony: Думаю, что беспокоиться не стоит - сам Назарбаев уже одной ногой в могиле , и ему главное - уйти красиво.
    Ваше дело думать, а дело Назарбаева делать. Он готовит почву, после своего ухода. Не переживайте дело жить будет. Он уйдет так, как захочет.
    Но нежизнеспособное государство казахов всё равно развалится на север и юг, кот. станут доминионами России и Китая.
    Север и юг друг с другом не ладят, но за 25 лет стычек не было.
    Особенно , им бы ещё латинизировать свою ,,письменность" ,чтобы утерять всё изданное за всю их историю .
    Так дело пошло бы ещё быстрее.

    Со своей культурой и историей мы сами разберемся.
    НЕКОТОРЫЕ ДУМАЮТ, ЧТО КАЗАХСТАН - ЭТО СТРАНА.
    Да, и таких 17 миллионов. И ЭТА СТРАНА признана во сем мире.
    А Вы товарищ не разжигайте вражды между братскими республиками. От ВАС 5 колонной попахивает.

       
     


  3. » #4 написал: elizarovserz (9 декабря 2016 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    что-то синхронно появляются эти высказывания на границах России...

       
     


  4. » #3 написал: Markus (9 декабря 2016 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята! Давайте все будем адекватны! Как коротка человеческая память и как падки все на "сенсации"!
    Ну сколько раз уже говорить - идет ВОЙНА! Самая настоящая. Даже наш, могучий СССР , пал в этой битве.
    И сотням тысяч людей за 25 лет ВБИЛИ в голову тезис об "Империи зла".
    Точно так-же сейчас бьют клин между братскими, да-да, именно БРАТСКИМИ народами.
    Хохляндии мало? Или вы думаете, что правящие элиты Казахстана и Белоруссии хотят участи Януковича и Ко?
    Хватит. Надоело слушать подобную чуш.
    И просьба к редакции - Вы правильно делаете, когда пишете посткриптум к публикации. Делайте это почаще.

       
     


  5. » #2 написал: Иван1234567 (9 декабря 2016 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Периодически и с завидной регулярностью в новостных лентах появляется подобного рода провокационная информация, так называемые "странные высказывания", акцент на которых, вырвав их и основного...высказывания, особенно делается.
    Особенно по отношению к Белоруссии и Казахстану (крупные стратегические партнеры, а Казахстан, со слов В.В.Путина, еще и союзник): крупный политик что-то, где-то не то и не так "странно высказался" относительно РФ или отношений с Россией.
    Там где могут, помимо таких "информационных клиньев", постепенно вбиваемых в международные отношения стран, создают и внутренние волнения/напряжение.
    Конечно, к такому тоже надо прислушиваться, но не раздувать и не делать из мухи слона. Все в меру.
    Чем сильнее страна поддается внешнему влиянию, тем более полно, относительно ее, реализуется весь набор инструментов и рычагов, для создания внешнего управления. От информационного влияния до майдана с горящими покрышками и "неизвестными" снайперами (анархия-хаос).



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     


  6. » #1 написал: кошка (9 декабря 2016 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4045
    Рейтинг поста:
    0
    У окраинных правителей от власти иногда крышу рвет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map