Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технологическая контрреволюция в медиа

Технологическая контрреволюция в медиа


12-06-2016, 08:54 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 220)

Технологическая контрреволюция в медиа

ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Андрей Пронин

Новостным роботам-агрегаторам не обойтись без людей после принятия вскоре нового закона, приравнивающего их СМИ и прошедшего третье чтение. Им понадобятся аналитики в качестве цензоров, то есть опытные журналисты или бывшие сотрудники спецслужб. Одновременно эта ситуация показывает беспочвенность популярных прогнозов о скорой замене роботами журналистов. Там, где речь идет о влиянии на умы, человек незаменим

По мнению, высказываемому в компании «Яндекс», ее новостной агрегатор не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций, как предписывает принятый Госдумой в третьем чтении законопроект. Он приравнивает новостные интернет-сервисы с ежедневной аудиторией более 1 миллиона человек к средствам массовой информации. «В текущей редакции законопроект позволит компании сохранить "Яндекс.Новости", но сам сервис может измениться», — цитирует ТАСС слова представителя пресс-службе компании.

Законопроект справоросса Алексея Казакова и коммуниста Александра Ющенко прошел третье, окончательное чтение 10 июня. Срок вступления его в силу перенесен на 1 января 2017 года поправками, внесенными после второго чтения. В ранней версии он должен был вступить в силу через 10 дней после официальной публикации закона. Это при том, что вероятнее всего Совфед его проголосует и он будет подписан президентом уже вскоре, до конца сессии парламента. Законопроект прошел через публичное обсуждение с участием интернет-сообщества, что порядком повлияло на его содержание. Активное участие приняли Институт развития интернета (ИРИ) и Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

В «Яндексе» говорят — как после принятия закона будут меняться «Яндекс.Новости», «зависит не только от самого сервиса, но и от наших партнеров: мы не знаем, кто из них решит получать регистрацию СМИ, и как этот статус будет работать в отношении иностранных источников». Там также обратили внимание на подзаконные акты, которые последуют по итогам принятия и в работе над которыми в компании намерены принять участие.

Принципиальным был урегулированный к третьему чтению вопрос о том, несут ли агрегаторы ответственность за наличие незаконного (разглашающего гостайну, призывающего к террору и т. п.) контента, если берут его в источниках, зарегистрированных как СМИ. Предполагалось что «да», теперь — «нет» и это разумно, поскольку СМИ несут ответственность за свое содержание сами. Это раз, а два, но еще важнее: делать такую проверку новостные сервисы смогли бы, лишь усадив за эту работу десятки журналистов в качестве цензоров-аналитиков.

Теперь, правда, надо проверять регистрацию у каждого сайта, который индексируется агрегатором. Наличие бумажной версии, распространяемой тиражом более 999 экз., само по себе свидетельствует о такой регистрации, но у большинства новостных сайтов никаких бумажных версий нет и не было. Видимо, администрации агрегаторов устроят до начала 2017 года чистку своих источников, чтобы избежать неприятностей.

Между тем, ответственность теперь наступает и за весьма непросто выявляемые информационные события. Новостным сервисам предписано: «не допускать использование новостного агрегатора в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений». То есть нельзя распространять пресловутые ложные сведения, но более того, надо исключить манипуляции общественным мнением. Если агрегатор цитирует в своих заголовках средство массовой информации, с него конечно и взятки гладки, но если это «просто сайт»? А если иностранное СМИ? – самый, пожалуй, неясный момент нового закона. Видимо, все это из перечня индексируемых источников придется убирать.

А еще, по-видимому придется все-таки отказаться от целиком роботизированной цепочки сбор-обработка-публикациияинформации (была ли она когда-нибудь такой, целиком автоматизированной, у крупнейших поисковых сайтов с новостными сервисами, другой вопрос). Но теперь уже, скорее всего официально, на сайтах появится некое проверяющее лицо, и не одно. Что будет, если несколько вполне себе зарегистрированных сми-сайтов поведут информационную компанию, которая будет сочтена лживой и манипулятивной, а агрегаторы ее добросовестно автоматически оттранслируют? Например, на ближдайших думских выборах или сразу после объявления их итогов? Скорее всего, это станет прологом к возвращению к прежней редакции законопроекта — о необходимости проверять и СМИ.

Не исключено, впрочем, что это произойдет рано или поздно в любом случае. Так что прогнозы о замене роботами не только процедур распространения, но и производства журналистской информации уже сейчас теряют достоверность.

В соответствии с принятым законом, невыполнение обязанности хранить распространенную агрегатором новостную информацию или обеспечить доступ к ней Роскомнадзору будет наказываться штрафом для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. За  неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора штрафы еще выше. Но к третьему чтению их все же понизили.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map