Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Хизбалла" пришла к альянсу с Сирией для атаки на Израиль

"Хизбалла" пришла к альянсу с Сирией для атаки на Израиль


15-05-2013, 19:21 | Политика / Информационные войны | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (3 051)

Как сообщают арабские СМИ, Иран убедил Сирию разрешить боевикам движения "Хизбалла" проход на свою территорию для нападения на Голанские высоты в Израиле. Кроме того, сирийские власти не должны препятствовать мусульманам из других стран, которые захотят приехать для джихада против Израиля и предоставил им оружие.

Ранее глава "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла заявил, что Сирия планирует использовать в этой войне новые виды оружия, не уточняя детали.

 

СМИ: боевики «Хизбаллы» готовятся ударить по Израилю при помощи Сирии

Башар Асад позволил исламистам пройти к Голанским высотам?

Иран убедил Сирию предоставить свою территорию боевикам из ливанской «Хизбаллы» для нападения на Израиль. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на арабоязычную газету «Аль-Хайят».

иран сирия башар асад израиль
  Башар Асад  
  фото: РИА Новости  

Как якобы сообщил изданию иранский правительственный источник, Тегеран готов поддержать режим сирийского президента Башара Асада взамен на то, что он позволит шиитским боевикам пройти к Голанским высотам и нанести удар по Израилю. По этому плану, официальный Дамаск не должен препятствовать арабам из других стран присоединиться к “джихаду” против Тель-Авива на стороне ливанской шиитской группировки «Хизбалла».

Как пишет The Jerusalem Post со ссылкой на «Аль-Хайат», Сирия, в свою очередь, считает вполне приемлемым предложение Ирана в виду последних воздушных атак со стороны Израиля в сторону Сирии. Помимо прохода к Голанским высотам, Сирия, по этой информации, может помочь нуждающимся своим сторонникам оружием и техникой.

Более недели назад Израиль совершил как минимум два авиаудара по Сирии. Как сообщалось, первый был произведен утром 3 мая, а второй — утром 5 мая. Представители Израиля неофициально заявляли, что целью ударов было иранское оружие, которое предназначалось «Хизбалле».

Напомним, Голанские высоты считаются спорной территорией, которая в настоящий момент контролируется Израилем. До 1967 года эта территория являлась частью сирийской провинции Кунейтра, однако позже она была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. 

Московский Комсомолец

 

"Аль-Хайят": Иран уговорил Асада разрешить террористам открыть фронт на Голанах

 

Выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аль-Хайят" сообщила 15 мая, что иранское руководство сумело уговорить президента Сирии Башара Асада не препятствовать ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" в открытии "фронта против Израиля на Голанских высотах".

Помимо этого, иранские союзники убедили Башара Асада не препятствовать всем арабским и мусульманским боевикам, желающим принять участие в войне против Израиля и прибывающим для этой цели в район Голанских высот.

"Аль-Хайят" передает, что руководство Исламской республики преисполнено решимости сохранить режим Башара Асада и для этой цели старается полностью изменить ход гражданской войны в пользу правительственных войск.

Тегеран передал резкое предупреждение королю Иордании Абдалле II и предостерег его от поддержки США или Израиля в противостоянии с Сирией, а также осудил за поддержку сирийской оппозиции. В частности, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, недавно посетивший Иорданию, выразил недовольство тем, что боевики "Фронта аль-Нусра" находят убежище в Хашимитском королевстве.

Одновременно иранское руководство обрушилось с острой критикой на эмира Катара Хамада бин Халифу аль-Тани и потребовало прекратить поддерживать сирийскую оппозицию деньгами.

Напомним, в районе сирийской части Голанских высот продолжаются боевые действия между оппозицией и правительственными войсками. В ночь на 15 мая несколько минометных снарядов упали на израильской территории. Пострадавших не было, материальный ущерб причинен не был.

Шейх Хасан Насралла сказал 9 мая, что Сирия предоставит группировке оружие, способное изменить стратегический баланс сил в регионе. Он не пояснил, что имеет в виду. Президент Сирии Башар Асад, по данным СМИ, на встрече с ливанской делегацией сказал, что Сирия готова "дать "Хизбалле" все, что у нас есть".

Оружием, способным изменить баланс сил в регионе, Израиль называет, в частности, зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Сирия, предположительно, заказала в России. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 14 мая обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. Подробности переговоров не сообщались.


Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Romario (15 мая 2013 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Гм. Я тут подумал с ребятами с Афтешока, что это все-же информационная провокация.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  2. » #2 написал: Swarm (15 мая 2013 20:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Добренький
    Вот тебе и несимметричный ответ

    Не ответ, а провокация, дабы подготовить почву для давления на Асада. Потому и раздел новости выбран соответствующий.

       
     


  3. » #1 написал: Добренький (15 мая 2013 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Вот тебе и несимметричный ответ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map