Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Дальше ни шагу, Иван!": накануне Дня Победы в Молдавии требуют не пускать русских на порог

"Дальше ни шагу, Иван!": накануне Дня Победы в Молдавии требуют не пускать русских на порог


30-04-2013, 22:40 | Политика / Информационные войны | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 227)

Празднование Дня Победы на центральной площади Кишинева является "вмешательством во внутренние дела Молдавии". Об этом заявил 30 апреля в интервью румынскому изданию Adevarul молдавский историк-румыноунионист Анатолий Петренко. "К сожалению, у нас нет руководства, которое имело бы смелость поставить ногу на пороге и сказать: "Дальше ни шагу, Иван!" - заявил Петренко.

 

В свою очередь депутат парламента Молдавии из "реформистского крыла" фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ заявил, что тот факт, что День Победы празднуется на центральной площади Кишинева означает, что "мы еще не думаем по-европейски".

 

Политический аналитик и публицист Виталий Чобану со своей стороны обвиняет политический класс Кишинева в трусости: "Мне кажется явным предательством национальных интересов этот концерт русских звезд (в праздничном концерте по случаю Дня Победы в Кишиневе запланировано выступление российских исполнителей Льва Лещенко и Иосифа Кобзона - прим. ИА REGNUM), которые, по сути, будут прославлять оккупацию Бессарабии советской армией. Наши политики не в состоянии назвать вещи своими именами".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на заседании кишиневской мэрии 29 апреля глава управления внешних связей мэрии Габриэла Чумак призвала объявить 9 мая "днем траура", а советскую символику - запретить. "Мэрии Львова и Ивано-Франковска объявили 9 мая днем траура, запретили использование символов несуществующих государств, будь то нацистских или коммунистических. И нам бы следовало сделать так же. Латвия, Эстония, Литва сделали то же самое посредством закона. Прошу созвать экстренное заседание Кишиневского муниципального совета, чтобы принять решение. Я считаю, что "георгиевская лента", а также "серп и молот" создают конфликты", - заявила Чумак. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ назвал инициативу своей подчиненной "смелой" и "заслуживающей внимания и уважения". В свою очередь гражданская платформа Actiunea-2012, объединяющая ряд румыноунионистских организаций из Румынии и Молдавии, потребовала от властей отмены праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, на центральной площади Кишинева.

 

Справка ИА REGNUM: В 1812 году пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом Бессарабия была освобождена российскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией, вошла в состав Российской империи. Государство Румыния появилось по решению Берлинского конгресса в 1878 году. В декабре 1917 года Румыния оккупировала никогда не принадлежавшую ей Бессарабию. В 1940 году СССР вернул Бессарабию, в результате присоединения которой к Приднестровью была образована Молдавская ССР. В то же время румыноунионисты вслед за официальным Бухарестом считают 1812 и 1940 годы соответственно первой и второй "русско-советскими оккупациями". В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй Мировой войне на стороне "Третьего Рейха" и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот - румынский король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску - и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.

 

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.



Источник: Регнум.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Triada (2 мая 2013 02:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 139
    Рейтинг поста:
    0
    Веревки и столбов не хватает, на всех этих горе политиков.

       
     


  2. » #6 написал: ded.fokich (1 мая 2013 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    "К сожалению, у нас нет руководства, которое имело бы смелость поставить ногу на пороге и сказать: "Дальше ни шагу, Иван!" - заявил Петренко.


    Стоять на пути у русских в дверном проеме чревато оттоптанными ногами. Это как минимум. Мы же в своей Правоте и дальше можем пойти. Персонаж с чисто румынской фамилией Петренко, видимо, в советской школе плохо учил историю.

       
     


  3. » #5 написал: kora (1 мая 2013 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Очень правильное решение, что бы россияне не набрались всякой грязи, вшей от "европейцев". Думаю, Онищенко тоже его одобрил.

       
     


  4. » #4 написал: the чел (1 мая 2013 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    румыноунионист

    Какой-какой онанист?

       
     


  5. » #3 написал: Скуперфильд (30 апреля 2013 23:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Они мыслят себя европейцами и торопятся в состав Румынии, которую Евросоюз уже сейчас дальше порога не пускает. Диагноз можно поставить заочно, без осмотра

       
     


  6. » #2 написал: XOKKA (30 апреля 2013 23:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    это те румыны которые убиввали нас?
    Получили что хотели от нас...
    Хотите реставрации-получите во второй раз.....

       
     


  7. » #1 написал: virginiya100 (30 апреля 2013 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Молдавский экс-премьер: Молдавия неизбежно распадется

    "Республика Молдова - обанкротившееся государство, которое вскоре исчезнет"
    , - заявил 30 апреля в эфире румынского телеканала Digi24 проживающий в Румынии экс-премьер-министр Молдавии Мирча Друк.

    "Многие в Бухаресте и Кишиневе принимают слишком всерьез существование молдавского государства. Если же вы меня спросите, то я скажу, что Республика Молдова - обанкротившееся государство, которое неизбежно распадется и войдет шестью новыми уездами в состав Румынии. Дай Бог здоровья Евросоюзу, чтобы он существовал и далее, и тогда посредством Румынии пойдет [и Молдавия] в Европейский союз", - заявил молдавский экс-премьер.
    http://www.regnum.ru/news/polit/1655023.html#ixzz2RyRAIV6y

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map