Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель — Порошенко: где деньги, Пётр?

Брюссель — Порошенко: где деньги, Пётр?


10-12-2016, 10:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 535)

 

Брюссель — Порошенко: где деньги, Пётр?

Автор: Яков Рудь

 
 
 
Брюссель — Порошенко: где деньги, Пётр?

«Евромайдан» обернулся для украинцев «еврообманом». Теперь приобретает черты финансовой аферы. Одним из итогов стояния «за Европу» стали 10 млрд. евро, выделенных Брюсселем Киеву, которых след простыл.

 

Счетная палата Европейского Союза подготовила отчет «Помощь ЕС Украине», ставший, по сути, первой всесторонней, комплексной ревизией фондов, которые использовались Брюсселем для оказания финансовой помощи Киеву. В документе, на составление которого группой аудиторов было потрачено полтора года, проанализированы сведения за период с 2007 по 2015 гг. Подготовкой отчета европейские структуры решили заняться для того, чтобы оценить, насколько эффективно, грамотно, целенаправленно используются выделяемые средства, в какой мере они оказывают влияние на проведение украинских реформ. Речь идет о сумме в 15 млрд. долларов, пять из которых были выделены до «Евромайдана», а еще десять — уже после него, в течение 2014−2015 гг.

 

Сама необходимость в ревизии возникла, по словам С. Фазекаша, члена Счетной палаты ЕС, которому была поручена эта работа, после смены власти в Украине в результате «Евромайдана». В Брюсселе тогда было принято «беспрецедентно быстрое и щедрое», как его назвал высокопоставленный еврочиновник, решение о выделении Киеву денег без определения того, на какие конкретно цели, программы, реформы они выделяются. Для Евросоюза такого рода действия нехарактерны. Исключение из правил было допущено вследствие того, что в тот момент в Европе доминировало понимание того, что без европейских денег новой власти в Киеве не выстоять. «Действовать нужно было быстро, — говорит С. Фазекаш — так как возникла острая потребность в неотложной помощи, в частности, в поддержке бюджета, без чего система просто развалилась бы».

 

В ходе работы над отчетом, о котором идет речь, возникла необходимость проанализировать, как в Украине расходовались европейские средства до «Евромайдана», во времена президентства В. Ющенко и В.Януковича. Когда авторы документа взялись на рабочем уровне сравнивать то, что было, и то, что стало, им стало не по себе. Появились сомнения по поводу того, не были ли европейские миллиарды разворованы, не превратился ли «Евромайдан» в финансовую аферу? Проанализировав три основные направления, на улучшение дел в которых должна была бы в идеале расходоваться европейская финансовая помощь: рынок газа, система публичных финансов, борьба против коррупции, — аудиторы пришли к отнюдь не радостному выводу. Процесс реальных изменений в Украине, если и идет, то крайне медленно и противоречиво. Изменения, если и есть, то едва заметные и, к тому же, «очень хрупкие».

 

Отчет Счетной палаты носит не политический, а сугубо технический характер. Кроме того, целью аудиторов была проверка не столько правительства Украины, не П. Порошенко, сколько европейских институтов. Тем не менее, в нем присутствуют оценки, выходящие за рамки технической, финансовой проблематики, раскрывающие истинное положение дел в Украине после «майдана», а также тенденции его развития. Утешительного в этих оценках и выводах мало. Главные же негативы сформулированы четко и со всей ясностью. Их три. Во-первых, авторам отчета, по их собственному признанию, не хватило доказательств и фактов, подтверждающих реализацию на практике реформ, декларируемых Киевом. Красивых слов и обещаний много, реальных дел — крайне мало. Во-вторых, они пришли к выводу, согласно которому в Украине после смены власти в феврале 2014 года сохранился олигархический строй, против которого так остро, решительно выступали люди на «майдане». В документе впервые в европейской практике признан факт появления в Украине «новых олигархов», одним из которых принято считать П.Порошенко. Наконец, в-третьих, аудиторы вынуждены были признать высочайший уровень коррумпированности украинской власти, превратившийся в угрозу отношениям между Брюсселем и Киевом.

 

На анализ отчета Еврокомиссия отвела год. Затем Счетная палата ЕС проведет новую проверку для выяснения, что из ее рекомендаций учтено, и как это повлияло на общий ход вещей. На сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом отчет в любом случае отразится уже сейчас. В свете этого Киеву следует, по мнению европейских экспертов, готовиться к испытаниям, связанным, в первую очередь, с ответом на главный вопрос: где деньги? Коррупция в Украине — для Европы не новость и не неожиданность, однако, если выяснится, что из 10 млрд. властью было украдено все до копейки, реакция может последовать незамедлительно. И оказаться для П. Порошенко и его окружения крайне неприятной.

 

Недовольство Европой Киевом усиливается с каждым днем. Получая все новые фактические подтверждения, оно грозит вылиться в карательные действия, или в кратко-, или в среднесрочной перспективе.

 

Ссылка на источник



Источник: narod-novosti.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: war1945 (10 декабря 2016 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Странник, это дипломатический язык такой !:-)

    Фраза "Ну ты и долбоеб!!" на дипломатическом языке звучит так "Я крайне поражен Вашей безответственностью!", а "Денег больше не дам" — как "Мы подумаем над Вашими предложениями и дополнительно сообщим...."

       
     


  2. » #1 написал: Странник57 (10 декабря 2016 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых, авторам отчета... не хватило доказательств и фактов, подтверждающих реализацию на практике реформ, декларируемых Киевом. Красивых слов и обещаний много, реальных дел — крайне мало.

    Ох, уж эти обтекаемые фразы. "Дел - крайне мало". Про "дем. реформы", осуществляемые киевской властью, всё время говорится в этом ключе: "не достаточно", "мало", "не эффективно". Но все эти термины применимы только к какой-то конкретной деятельности. Но никаких "демократических реформ" (в чём они?) на Украине просто нет. Именно это в статье вторым и третьим пунктом как раз прямо и доказывается:
    ...Во-вторых... в Украине после смены власти в феврале 2014 года сохранился олигархический строй... В документе... признан факт появления в Украине "новых олигархов"... и в-третьих, аудиторы вынуждены были признать высочайший уровень коррумпированности украинской власти...

    Так где здесь "мало"-то, в чём оно? Ведь пусть и для "крайне малого", но всё равно, хоть какие-то следы нужны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map