Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва готовит свержение Порошенко

Литва готовит свержение Порошенко


5-12-2016, 11:17 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 382)

Литва готовит свержение Порошенко


Прибалтбюро предупреждает:


Литва остаётся верна своей практике участвовать в подготовке «цветных революций» в постсоветских республиках, режимы которых кажутся Вильнюсу и Вашингтону недостаточно антироссийскими. Литовские власти сотрудничают с украинскими ультраправыми, реализуют с ними совместные проекты и позволяют им призывать к свержению президента Порошенко на страницах крупнейших литовских СМИ. Как и в случае с Виктором Януковичем, Литва старательно доказывает звание самого верного друга, союзника и «адвоката» официального Киева. 

http://www.rubaltic.ru/upload/resize_cache/iblock/bb1/722_500_1/bb1a31780cd8acc0e1a9693a74a15439.jpg

Как и в случае с Януковичем, одновременно Вильнюс работает с радикально-националистической оппозицией президенту Порошенко и не упустит случая поддержать новый переворот в Киеве при условии прихода к власти на Украине ещё более антироссийских сил.

Даля Грибаускайте и Виктор Янукович

В мае 2013 года Либерально-демократический альянс «За Европу!» организовал в Европарламенте форум, посвящённый председательству Литвы в Европейском союзе и планировавшемуся подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите.

http://www.rubaltic.ru/upload/medialibrary/620/62064c92a9854f510bc6d0eacf887050.png

Главным ньюсмейкером стал евродепутат от Литвы Леонидас Донскис, заявивший: «Я не верю, что большой потенциал к изменениям есть у самого Януковича и его правительства. Я думаю, что потенциал к изменениям есть в обществе, и те силы, которые реально могут изменить Украину, – это оппозиция, часть Рады, независимые журналисты, писатели, интеллектуалы», – сказал Донскис.

 

Проще говоря, литовский европарламентарий предложил готовить в Киеве новую «оранжевую революцию» на случай, если Янукович в Вильнюсе проявит неуступчивость и откажется подписывать документ об ассоциации Украины с ЕС на тех условиях, которые ему предлагают.

Леонидас Донскис

Похожие по смыслу угрозы украинскому президенту на протяжении всего 2013 года поступали и от других европейских политиков, включая президента и премьер-министра Литвы. При этом как раз литовская дипломатия всячески подчёркивала, что у официального Киева нет более преданного друга и союзника, чем Вильнюс. Литва – самый главный «адвокат» Януковича в Европе...

Дошло до того, что Литва стала единственной страной в мире, официально отказавшейся присоединяться к требованиям освобождения из-под стражи Юлии Тимошенко. За две недели до Вильнюсского саммита Сейм Литвы отклонил резолюцию, в которой освобождение Януковичем Тимошенко называется принципиальным условием подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

То есть литовским политикам было подчёркнуто плевать на права человека, европейские ценности и криминальную сущность режима Януковича.

Пока Янукович делал шаги в сторону от России, они готовы были быть его «адвокатами», покрывать его и закрывать на всё глаза.

Но стоило Януковичу один раз заикнуться о национальных интересах Украины, попытаться поторговаться об условиях ассоциации с ЕС и не подписать Соглашение в Вильнюсе, как Вильнюс сразу же забыл о дружбе и союзе, провозгласил Януковича вором и бандитом и горячо поддержал киевский Майдан.

Нечто подобное происходит и сейчас

На словах и в делах Литва – самый верный друг, союзник и «адвокат» режима Порошенко. Литва – единственная страна в мире, официально и демонстративно поставляющая Киеву оружие. Вильнюс – единственный союзник официального Киева, который не рассуждая принял на веру его горячечный бред о том, что никаких терактов в Крыму не планировалось: российские военные и пограничники сами в себя стреляли, а группу украинских военных диверсантов российские спецслужбы похитили с территории Украины и тайно переправили в «аннексированный Крым», куда эти диверсанты приехали отдыхать и где никаких терактов никогда не планировали.

При этом одновременно литовские власти ведут работу с радикально-националистической оппозицией режиму Порошенко, представители которой считают действующего президента Украины недостаточно антироссийским, и со страниц крупнейшего литовского СМИ призывают его свергнуть.

В сентябре 2013 года, за два месяца до начала второго Майдана, в Литву неожиданно для всех наблюдателей прилетели тогдашние лидеры прозападной оппозиции – будущий триумвират формальных вождей «революции гидности» Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Их встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте произошла в разгар «великой дружбы» последней с Виктором Януковичем. А   в разгар «великой дружбы» Дали Грибаускайте с Петром Порошенко, Литву посетили лидеры неофашистской украинской партии «Правый сектор» Андрей Тарасенко и Олег Кузько. По итогам визита в Вильнюс Тарасенко и Кузько дали совместное интервью литовскому интернет-порталу Delfi, в котором призвали к революции против Порошенко.

«У нас цель одна. Мы её не меняли с момента создания "Правого сектора”. Мы создавали его как революционную силу, чтобы сменить систему власти в стране. Система не изменена до сих пор, поэтому мы работаем над тем, чтобы этого всё-таки добиться», – заявляют литовскому изданию лидеры ультраправой организации.

Правый сектор

Лидеры «Правого сектора» прямо дают понять, что намерены прийти к власти на Украине, но только не через выборы. «Я уже говорил, что мы должны сменить систему и понимаем, что никакими выборами этого не добьёмся. Поэтому два года нашей борьбы, естественно, была война. Все деньги и силы, которые у нас были, мы пускали на войну: нужно было остановить врага. Ситуация сейчас немного другая. Действует так называемое перемирие. И мы работаем всеми методами. Идём на все выборы для того, чтобы донести свою пропаганду, доносить до людей наши идеи. Но мы понимаем, что выборы у нас покупаются, Центральная избирательная комиссия у нас работает на того, кто при власти. Поэтому через выборы изменить что-то в этой стране невозможно».

Как же менять систему на Украине, если не через выборы? Выход один – революция.

«Это быстрое изменение системы, скачок вперед. Революция – это не обязательно кровь и собирать майданы. Я говорю про суть», – считает Андрей Тарасенко.

Дружественные Вильнюсу украинские радикалы категорически отрицают Минские соглашения, компромиссы с Юго-Востоком и возможности мирного урегулирования конфликта в Донбассе. «Я считаю, что со стороны Петра Порошенко нужно поставить нашим оккупированным территориям предложение, что либо вы через 72 часа сдаёте оружие, либо мы начинаем зачистку. И подготовить нормальную операцию. Но никто этого делать, как я понимаю, не собирается. Мы играем в перемирие», – говорит Олег Кузько.

От ситуации, когда неонацистам не дают оторваться по полной и провести «зачистку» Донбасса с истреблением непокорного населения, – естественное для маргинального радикала ощущение «зрады», сговора руководства страны с Кремлём, служащее ему моральным основанием для силового свержения власти. «Наше правительство думает не об украинцах, а о своих карманах. Поэтому идёт на поводу у Кремля, и то, что он предлагает на этих переговорах, они просто исполняют», – говорит Тарасенко.

На вопрос: «Что мешает Украине решить в данный момент проблему Донбасса?» – лидер «правосеков» отвечает: «Желание нашего правительства... Политической воли разрешать эту проблему ни у Генерального штаба, ни у нашего президента нет. Всем всё выгодно, всех, кроме нас, всё устраивает», – резюмирует Кузько.

Сотрудничая с «Правым сектором» и предоставляя его лидерам крупную медийную площадку, Литва, во-первых, снова идёт наперекор всему мировому сообществу, поддерживая силовое решение конфликта на Юго-Востоке Украины, во-вторых, готовится при случае всадить нож в спину украинскому президенту Порошенко, вкладываясь в новый бандеровский Майдан.

Петр Порошенко

Логика действий официального Вильнюса понятна. Несмотря на то, что после отставки премьер-министра Яценюка и усмирения олигарха Коломойского Пётр Порошенко значительно укрепил свои внутриэлитные позиции, его власть становится всё более неустойчивой. Режим Порошенко по-прежнему является коалиционным: он не монолитен и включает в себя не только членов президентской команды, но и их политических конкурентов из «Народного фронта». Рейтинг действующего президента Украины колеблется в районе 10%; по опросам, на президентских выборах Пётр Порошенко даже не выйдет во второй тур.

Виктор Янукович был в два раза более популярен и сосредоточил в своих руках всю полноту политической власти в момент, когда украинский олигархат с позволения Запада обрушился на него стремительным Майданом и вынудил бежать из страны. Для Порошенко же риск «попасть под Майдан» кратно выше – дожить до президентских выборов 2019 года политически и физически для действующего президента Украины будет равносильно чуду.

Вильнюс закономерно делает ставку на «партию войны». Визит в литовскую столицу вождей «Правого сектора» – это лишь очередное проявление давнего глубокого и плодотворного сотрудничества литовских властей с украинскими ультраправыми. Здесь достаточно вспомнить книгу командира взвода спецбатальона «Айдар» Евгения Дикого, изданную Литовской военной академией имени Йонаса Жямайтиса.

Литва в любой момент готова поддержать новую «цветную революцию» на постсоветском пространстве и свержение власти даже антироссийских сил при условии, что к власти придут силы ещё более антироссийские.

Готовность украинских ультраправых немедленно возобновить войну в Донбассе и устроить там «зачистку» литовские власти совершенно не пугает – поставками украинской армии 150 тонн боеприпасов последние уже показали, что будут только приветствовать такой сценарий разрешения конфликта на Юго-Востоке.

Поэтому нынешнее украинское руководство не должно обманываться в союзнических чувствах братской Литвы, МИД которой поддерживает Украину во всех без исключения вопросах, а президент Даля Грибаускайте – на многочисленных встречах сладко улыбается Петру Порошенко. Так же сладко Грибаускайте в 2013 году улыбалась Виктору Януковичу, параллельно принимая у себя лидеров украинской оппозиции, которые всего через несколько месяцев Януковича свергнут. Сегодня Грибаускайте сладко улыбается Порошенко, а Литву тем временем посещают лидеры «Правого сектора», планирующие в Киеве новую революцию.

Улыбки Грибаускайте никого не должны обманывать. Для литовских политиков-перевёртышей предавать – это профессия. Янукович в этом уже убедился, скоро убедится и Порошенко.

Александр Носович.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/190916-litva-poroshenko/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Русский украинец (5 декабря 2016 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    либо вы через 72 часа сдаёте оружие, либо мы начинаем зачистку
    Наивные идиоты)))

       
     


  2. » #1 написал: кошка (5 декабря 2016 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4092
    Рейтинг поста:
    0
    Америку открыли. Это и так всем ясно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map