Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний «Шатун» наступает

Последний «Шатун» наступает


13-11-2016, 12:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 876)

Последний «Шатун» наступает. «Страна.UA»


Чего ждать от грядущих акций протеста на Украине и кто за ними на самом деле стоит

По версии СБУ реализация плана «Шатун» начнется 15 ноября с акций обманутых вкладчиков, «Украинские новости»

Следующая неделя в Украине обещает стать не по-осеннему жаркой. Профсоюзы и политические партии готовятся к проведению массовых акций протеста, которые, по мнению политологов, могут спровоцировать острый политический кризис. В СБУ уже заявили, что все это — в рамках плана Кремля по дестабилизации ситуации в Украине. Станет ли осенний бунт причиной досрочных перевыборов власти, разбиралась «Страна».

Кто бунтует

Акции протеста из-за тарифной и социальной политики власти планировались еще с конца лета. Одной из колонн в них выступают профсоюзы. Дважды масштабные митинги Федерации профсоюзов переносились из-за обещаний правительства пойти навстречу и выполнить требования членов профсоюзов — пересмотреть тарифную политику и предоставить людям социальные гарантии.

«После того, как люди поняли, что никто не станет их слушать, они придут под Верховную Раду, под Кабмин и высказать свое мнение», — говорит «Стране» депутат Сергей Каплин, представляющий интересы Федерации профсоюзов в парламенте.

Среди их требований — усиление социальной защиты работников и других категорий граждан в условиях роста цен на энергоносители и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также недопущение снижения уровня жизни населения.

Второй колонной протестов, как ожидается, станут сторонники политической партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Сама она об участии своей политсилы в акциях протеста предупредила еще на прошлой неделе, во время согласительного совета глав фракций и парламентских комитетов. «Мы поддерживаем проведение всеукраинской акции протеста, если власти не выполнят требования их ультиматума», — сказала Тимошенко.

Интересно, что даты проведения акций «Батькивщины» и ФПУ не совпадают. Партия Тимошенко изначально планировала приобщиться к протестам, которые проведут обманутые вкладчики банков. Эти митинги намечены на 15 ноября. Профсоюзы уже заявили о том, что их митинг намечен двумя днями позже, 17 ноября.

Официально в «Батькивщине» говорят, что окончательное решение об участии партии в акциях протеста не принято. «Мы будем обсуждать этот вопрос в понедельник на заседании фракции, так что сегодня я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это (участие)», — сообщила «Стране» депутат Алена Шкрум.

Впрочем, другой собеседник в этой политической силе подтвердил, что партия готова мобилизовать сторонников в любой из этих дней, а конечную цель видит в проведении досрочных выборов. Но есть нюанс, отмечает наш собеседник. Федерация профсоюзов отказались от совместных акций с «Батькивщиной». Поэтому формат участия в них еще обсуждается. Более того, сама Тимошенко не готова заявлять требование о досрочных выборах, но негласно поддержит всех, кто об этом заявит, говорит источник в «Батькивщине».

Примечательно, что депутат Каплин подтвердил «Стране», что члены профсоюзов настаивают на том, чтобы в их рядах не было никаких политических флагов.

«Сегодня мы провели селекторное совещание с регионами. У нас есть 50-70 тысяч человек из всех областей Украины, которые готовы приехать в Киев. Но мы готовы и удвоить и утроить это число. Люди уже получают платежки, они видят, что должны отдать за коммуналку последние деньги. И они не согласны с этим. Поэтому все хотят высказать власти свое недовольство. Но они не хотят, чтобы их акцию политизировала Тимошенко или Ляшко и загребала жар чужими руками. Поэтому у нас жесткое требование — никаких партийных флагов. Хочет Юля — пусть делает красивую прическу и идет с нами в колонне, но никаких бело-сердечных флагов», — говорит Каплин.

Запустили «Шатуна»

Впрочем, в СБУ уже попытались сыграть на опережение грядущих протестов. Начальник департамента СБУ Анатолий Дублик заявил, что все митинги и пикеты ложатся в канву так называемого плана «Шатун». Последний якобы разработан в Кремле и стал известен после так называемого «взлома почты Суркова». И хоть этот план большинство экспертов считает фейком, составленным в Украине для дискредитации оппозиции, спецслужбы о нем вновь вспомнили и употребили по назначению.

По словам Дублика, ожидается, что 15 ноября будут предприняты попытки организовать и провести массовые акции протеста. Все начнется, по версии спецслужб, с акции обманутых вкладчиков, далее 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов.

«Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширения претензий и требований к власти», — уточнил Дублик.

Также, по его словам, одной из целей акций будет срыв решения ЕС о безвизовом режиме для Украины. Напомним, что президент уже пообещал это решение на 24 ноября. Причем изначально были большие сомнения в выполнении этого обещания. Но теперь у Порошенко может появится оправдание, почему его прогноз по безвизу в очередной раз не сбылся — «протесты помешали».

Как уже писалось выше, 15 ноября действительно планируются акции вкладчиков. Точнее сказать продолжатся — они уже вовсю идут под НБУ. Однако, как сообщили «Стране» источники в банковских кругах, их заказчик отнюдь не Кремль, а совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский, который пытается ослабить позиции Гонтаревой (а в идеале ее вообще уволить) из-за проблемных переговоров о дальнейшей судьбе «Приватбанка».

«Там есть, конечно, реальные обманутые вкладчики из «Михайловского», но к ним присоединят политическую массовку. И это Коломойский, — говорит банкир. — Формально он демонстрирует абсолютную лояльность президенту, Но исподволь раскачивает ситуацию, чтобы ослабить переговорную позицию власти по национализации «Приватбанка». Там идут очень сложные переговоры и Коломойский, видимо, думает, что чем более шаткая позиция у Порошенко и Гонтаревой, тем лучших условий по своему банку он добьется. Поэтому акции могут проводить кто угодно — Тимошенко, Тарута, Рабинович, еще кто-то. Но реальный «движок» всей этой истории — Коломойский. Также ходят слухи, что к этой истории причастен и Арсений Яценюк, который хочет сменить Гонтареву на посту главы НБУ. Но насколько это правда, я сейчас не берусь судить».

Источник «Страны» в праворадикальных кругах говорит, что свои акции на ноябрь готовят и многочисленные националистические организаций. «Но за этим не стоит Кремль. Скорее видна тень Авакова и других представителей «Народного фронта», которые хотят ослабить позиции президента и поднять свою значимость. Но, судя по настрою у наших ребят, причем даже у руководства организаций, они не намерены быть просто массовкой для кого-то, а реально видят шанс на третий Майдан и смену власти. Настроение решительное, акции обещают быть очень серьезными,» — считает источник.

СБУ проводит операцию «Дискредитация»

На заявления спецслужб о причастности к плану «Шатун» организаторы протестов парируют, что предупреждали о них давно. А обвинения в том, что Кремль виноват в гневе людей по поводу полученных платежек, где суммы только за отопление переваливают за 2 тысячи гривен, полностью отвергают.

«Это прогнозируемая реакция Службы безопасности, связанная с превентивными мерами. Они пришли во власть на волне протестов и теперь они же хотят дискредитировать саму идею протестов. У нас не план «Шатун», у нас план защиты интересов людей. А «шатуны» здесь только те, кому на людей наплевать», — парирует Каплин.

Народный депутат Надежда Савченко также заявила, что возможные массовые акции протеста, которые будут на следующей неделе, являются не планом Кремля, как считает СБУ, а реакцией людей на проблемы в стране. «Если бы было все хорошо, корабль нельзя было бы раскачать. Он был бы надежным и шел бы крепко. Значит, не все хорошо. Значит, к сожалению, так и есть,» — говорит Савченко.

Опрошенные «Страной» политические эксперты полагают, что в связи с заявлениями Саакашвили, в связи с тем, что растет недовольство людей из-за тарифной политики, а также, что очень важно, возникла пугающая неопределенность в будущих отношениях с Вашингтоном после победы Трампа (при том, что украинская власть открыто ставила на Клинтон), вероятность досрочных выборов значительно повысилась. Власть пытается избежать их любой ценой, поэтому и делаются такие заявления о руке Кремля.

«В данной ситуации власти используют любой вариант, чтобы спасти ситуацию. Поэтому и говорят, что люди бунтуют из-за тарифов, а действуют по планам Кремля. Эти бунты вполне могут привести к досрочным парламентским выборам, но ни президент, ни его союзники по коалиции «Народный фронт» не хотят их допустить», — полагает политолог Константин Бондаренко.

В свою очередь, политический эксперт Руслан Бортник считает, что ноябрьские протесты станут тестированием общественного мнения на готовность к досрочным выборам и смене власти.

«Я полагаю, что эти протесты станут срезом общественного мнения, хотят люди смены власти или нет. Более масштабные акции, я полагаю, более вероятны в феврале-марте, когда кризис значительно углубится, когда люди уже несколько месяцев будут платить по этим огромным тарифам. И вот тогда вырастет вероятность досрочных выборов. Тем более, что как раз в апреле истекает годичный иммунитет правительства Гройсмана от отставки. Да и к тому времени будет уже сформирована новая администрация в Вашингтоне и станут понятны планы США относительно Украины», — считает Бортник.

Источник в руководстве одной из фракций парламента полагает, что уже в ноябре станет понятно, как будут развиваться события. «Ключевой момент — перейдут ли акции в долгоиграющий формат, как это было во времена двух первых Майданов, — говорит нардеп. — То есть, будет ли действительно блокада госорганов, палаточный городок и тому подобное. Если да, тогда есть вероятность больших перемен, вплоть до досрочных выборов. Если нет — то власти просто отделаются легким испугом. По крайней мере до весны. Большую роль будет играть то, будет ли кому возглавить эти акции. Потому что профсоюзы или обманутые вкладчики — это несерьезно. Должен быть кто-то из политиков первого эшелона. Но кто это будет — неясно. Тимошенко? Саакашвили? Еще кто-то? Решатся ли они, а если решатся, то пойдут ли за ними люди — большой вопрос».

Галина Студенникова, «Страна.UA», Украина



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map