Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Унитарная Украина дрейфует в сторону Украинской Федерации.

Унитарная Украина дрейфует в сторону Украинской Федерации.


4-11-2016, 08:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 166)

Унитарная Украина дрейфует в сторону Украинской Федерации

Украинские регионы всё громче стали заявлять о желании забрать у Киева часть полномочий, чтобы проводить собственную внутреннюю и даже внешнюю политику. В минувшем октябре местные власти в четырёх областях Украины провели собрания, которые вполне ясно об этом свидетельствуют.

25 октября в Ровно прошёл форум, участники которого выступили с инициативой укрепить связи с СНГ, прежде всего с Российской Федерацией. Теперь эту информацию проверяет СБУ, поскольку собрание проводилось по приглашениям, без уведомления властей – обсуждали перспективы восстановления сотрудничества с РФ в закрытом, если не сказать секретном, режиме. Организаторы форума имели желание провести его открыто, но после угроз праворадикалов изменили планы. Это подтвердил координатор организации «Действие» (НПО фюрера «Правого сектора» Яроша) в Ровенской области, который сообщил, что ему известно о депутатской группе в Ровенском областном совете, члены которой выступают за сближение с Россией в экономической сфере, но никто из них «не осмелился вынести обсуждение этого вопроса на сессию облсовета». Узнав о подготовке форума, «Действие» пригрозило депутатской группе применить силу, поэтому в открытую представители ровенской власти действовать не могли.

31 октября во Львове состоялся межрегиональный форум областных депутатов Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областей, где обсуждался  договор, предполагающий разграничение полномочий между центром и областями. В проекте договора есть ссылка на «исторические, экономические, экологические и другие региональные особенности», опираясь на которые местная власть получает право самостоятельно поддерживать экономические связи «с субъектами и административно территориальными единицами других государств». Кроме того, львовский форум выступает за финансовую независимость от центра – по мнению его участников, налоги должны «максимально оставаться в регионах».

В 2016 году уже семь областных советов – Одесский, Житомирский, Хмельницкий, Кировоградский, Ивано-Франковский, Киевский и Полтавский - потребовали взаимодействия с центральной властью на договорной основе.

А в парламенте начат сбор подписей за создание депутатской группы под флагом восстановления экономических связей с РФ. Возглавляет её выходец из Днепропетровска Яков Безбах. «В своем выступлении сам президент сказал о том, что мы потеряли от введения санкций с Россией порядка 15 миллиардов долларов. Это говорит о том, что мы не проинвестировали в свою собственную экономику и дали возможность зайти на свой собственный рынок другим компаниям, работающим на глобальном рынке. Поэтому мы должны быть заинтересованы в работе со странами СНГ и с Российской Федерацией», – прокомментировал инициативу народный депутат Сергей Дунаев (бывший мэр Лисичанска, города в Луганской области).

В довершение надо сказать и о том, что три тысячи львовских студентов 1 ноября прошлись маршем по Львову в честь 98-й годовщины провозглашения Западноукраинской народной республики (ЗУНР).

В чём подоплёка этих, казалось бы, разрозненных выступлений?

Во-первых, украинские регионы нищают и уже не видят опоры в центральной власти, сосредоточенной на войне с Донбассом и личном обогащении. Киев, как и в былые времена, сверкает огнями дорогих ресторанов, а за двадцать километров от столицы течёт совсем другая жизнь. Аргумент о «российской агрессии» день ото дня работает всё хуже, проблем у местных властей всё больше – вот и видится рецепт спасения в независимости от центра, который упаковывается в обёртку «договорных отношений», дабы избежать обвинений в «сепаратизме», которые уже звучат в ряде СМИ (но звучат весьма осторожно – некоторые влиятельные издания кинулись было назвать львовский форум «антиукраинским», но потом скоренько прибрали заголовки, получив, видимо, указания от владельцев). 

Галичина, Волынь, Буковина и Закарпатье видят своё будущее в тесной связке с «материнскими» странами – Польшей, Румынией и Венгрией. Одесса примеряет статус порто-франко (в областном совете есть депутатская группа, которая продвигает эту идею). Подконтрольные Киеву части Донецкой и Луганской областей удерживаются от воссоединения с ДНР и ЛНР только силой. Харьков, Херсон и Николаев хоть завтра восстановили бы добрососедские отношения с Россией, ну а центральные области считают, что тоже бы как-то выжили, случись отправиться в самостоятельное плавание.

Во-вторых, Запад потерь от разрыва экономических связей с Россией украинскому бизнесу не компенсировал и никогда это не сделает. К тому же очень быстро выяснилось, что в результате переворота власть на Украине получили не реформаторы, а гопники разного пошиба. Что до сказок про европейский безвиз, то коммерсантам хорошо известно, что безвиз на хлеб не намажешь, от обладания безвизом гривны не превращаются в евро.

В-третьих, возможно, украинский президент, на которого давят европейские участники «нормандского формата», пытается зайти  в парламент с тыла – через областные советы, требующие от центра передачи прав и денег в регионы. Учитывая полный сумбур в СМИ, можно предположить, что в болоте под названием «украинский политический класс» знатно штормит.

В-четвёртых, «украинский Пьемонт» остаётся верен сам себе: празднование годовщины ЗУНР (государство, провозглашённое 3-13 ноября 1918 года, влившееся в состав УНР в 1919 году и окончательно потерявшее свои земли в 1921 году – они отошли Польше, Румынии и Чехословакии) – это прямой посыл Киеву о том, что Галичина оставляет за собой право на независимость. В случае чего. И случай такой может представиться в обозримом будущем. Правда, в центре предпочитают не замечать галицкого сепаратизма – тогда ведь придётся как-то реагировать. Как? Может кто-то вообразить авиаудар по Львовскому административному зданию, такой же, как в Луганске 2 июня 2014 года?

Так или иначе, но регионам всё сложнее удерживаться на киевской орбите: центральные органы власти не могут предложить им ничего, кроме безвиза на европейском горизонте (который сам по себе никакой ценности не имеет), войны с Донбассом, забирающей человеческие жизни и материальные ресурсы, и дальнейшего сползания к нищете. В этой ситуации, когда на первое место выходят вопросы выживания, законы физики куда важнее политической целесообразности. А физика отношений центра и регионов Украины сегодня такова, что баланс между центробежной и центростремительной силами едва удерживается Киевом, хотя бразды правления натянуты до предела. Лопнуть могут в любой момент. И регионы тут же сойдут с орбиты. Все предпосылки к этому уже сложились.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map