Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине случилась военно-техническая "зрада"

На Украине случилась военно-техническая "зрада"


26-09-2016, 18:33 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: chilli | комментариев: (6) | просмотров: (8 727)

енеральный конструктор украинской инженерной группы "Азов" Сергей Степанов выступил с неожиданным саморазоблачением. Он объяснил, почему новинки украинского ВПК оказываются неудачными. Инженерная группа была организована волонтерами в помощь одноименному воинскому формированию националистов, получившим известность крайне жестоким обращением с мирным населением во время боев на юго-востоке Украины.

Городской танк "Азовец". Фото: Twitter Арсена Авакова

 

Первым широко разрекламированным изделием инженеров группы стал проект так называемого городского танка "Азовец" - странного вида изделие на шасси танка Т-64, обваренное дополнительными листами брони. Азовские кулибины утверждали, что на городском танке установлены камеры, позволяющие вести видеонаблюдение по всем направлениям. В качестве варианта вооружения предлагалось установить роботизированный боевой модуль, вооруженный пулеметом или автоматической пушкой. Такого "добра" после прихода к власти президента Порошенко было разработано немало.

К числу наиболее распиаренных изделий относятся боевые модули "Штурм", "Вий", "Сармат", "Дуплет". Часть этой техники в единичных количествах даже была поставлена на экспорт. Так, один экземпляр боевого модуля "Штурм" отправился повышать боеспособность армии Экваториальной Гвинеи. С массовой установкой этого и других изделий на украинскую технику пока возникают проблемы, которые не в последнюю очередь связаны с несовершенством конструкции. По словам Сергея Степанова, стрелять модули могут, а вот попадать с трудом.

Специалисты группы "Азовец" провели расследование и предложили свою версию, почему же украинская армия пока остается без новейшей техники. Причин оказалось несколько. Во-первых, оказалось, что при сборке боевых модулей используются электродвигатели постоянного тока, которые отличаются долговечностью и надежностью, однако в боевой ситуации, когда возникает необходимость маневрировать оружием или удерживать его в одном положении, движки не справляются. Стволы дергаются и никак не хотят занимать то положение, которое выставляет оператор. Особенно сильно этот недостаток проявляется при попытках стрелять во время движения боевой техники.

Так же, по словам Сергея Степанова, оказалось, что кинематические схемы, т.е. шестерни и редукторы, передающие усилие непосредственно от электродвигателя на движущиеся части, не могут обеспечить необходимой точности движения и прицеливания. Некачественные виды сталей, которые предлагает современная украинская промышленность, быстро изнашиваются и приводят к большим люфтам зубьев шестерен, что опять же не способствует точному наведению на цель и удержанию орудия в одном положении.

Еще украинские кулибины, пытающиеся изобретать новую технику, не используют гироскопы. Это почти невероятно, ведь любой выпускник технического вуза имеет представление об этом нехитром приборе, который позволяет сохранять постоянное положение относительно линии горизонта. В системах стабилизации вооружения гироскопы играют важнейшую роль. Пока самодеятельные украинские конструкторы не дошли до этого понимания. Без гироскопов, т.е. без стабилизации, абсолютно неэффективными оказываются камеры внешнего наблюдения и любые телеуправляемые боевые модули.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что украинский ВПК, на возрождение которого такие большие надежды возлагает Петр Порошенко, в лучшем случае способен только к зрелищной профанации. Не обладая даже базовыми знаниями по проектированию машин, самодеятельные инженеры наперебой предлагают мертворожденные проекты, чтобы всеми правдами и неправдами выбить бюджетное финансирование. Тот факт, что сами "азовцы" понимают несостоятельность большинства своих изделий, отнюдь не мешает им продолжать плодить небывалую технику.

Так, сайт инженерной группы содержит информацию о проекте танка "Тирекс" с необитаемой телеуправляемой башней, совсем как у российской "Арматы". Там же представлена универсальная гибридная боевая платформа "Рысак" и автоматический минометный комплекс "Ветерок". Проекты выглядят красиво, однако чертежи не подкреплены никакими техническими описаниями - где и как это все будет производиться, чем вооружаться и какие двигатели использовать. Особенно выделяется боевая машина "Черное солнце", передние колеса которой могут складываться как у самолета. Внешний вид концепта больше похож на детский рисунок, а между тем занимаются разработкой машин не школьники, а взрослые серьезные люди.

Боевой модуль "Акинак". Фото: инженерная группа "Азов"

Едва ли массовое производство грозит даже существующему в металле танку "Азовец". По уровню производства боевики-радикалы недалеко ушли от ближневосточных исламистов, собирающих в кустарных условиях боевую технику из подержанных гражданских грузовиков и джипов. А ведь на Украине есть славные традиции в области военной инженерии. Харьковский завод в постсоветское время освоил производство модернизированных версий советских бронетранспортеров и предпринимал неоднократные попытки возродить танк Т-64. Небольшую партию бронетранспортеров удалось даже продать в Ирак. Доморощенным конструкторам "Азовца" есть у кого поучиться хотя бы элементарным принципам создания боевой техники. Но до этого пока далеко. Гораздо проще смеяться над якобы картонной "Арматой" и рисовать в графических редакторах новые "вундервафли".




Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Lonesome Dove (27 сентября 2016 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    Я бы тоже не использовал гироскопы в боевых модулях, (как истинный украинский конструктор)). Ствол двигается, пересекая предположительное местоположение цели после выстрела и выстрел происходит с учетом ряда факторов в правильный момент времени. Но, без качественной реализации как программной так и механической части ,действительно, ничего не получится.

       
     


  2. » #5 написал: особист (26 сентября 2016 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    Someone,так и живут...без денег....все эти петины заявления -блеф....промышленность -как у нас в самые жопшные 90-е....те самоделки,что показывают-давно запущеные в работу и наспех доляпаные изделия....но недооценивать мобилизационный потенциал ,не стоит....будет реальное финансирование,будет ясный стимул-будут и прорывные разработки....не забывайте,что при союзе,на украине распологались самые передовые КБ....про Южмаш могу напомнить...."мрию" сваяли....да и других наработок много...пылятся до поры...


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     


  3. » #4 написал: Someone (26 сентября 2016 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: особист
    Someone,мы про гопоту с передовой обсуждаем или специалистов танкостроения?...это для сперва....теперь по новинкам...на кой херь нормальным людям(а специалисты смотрят на вещи реально),городить оружие против своих же соседей?...ну и на последок....на какие деньги,инженер будет проектировать,а дядя Петя изготавливать?...нет финансирования,с хлама отбракованного танк не сляпаешь...

    А судя по заявлениям пети почти все бабки кредитные окурат там осели. Ну да хрен с ним.
    Допустим Вы правы. Специалисты там на что тогда живут? Либо им платят по факту выполненных работ, либо платят за то, что в потолок плюют (что маловероятно). Так вот остались ли они там?

    Рано или поздно придется показать отчет за потраченные лярды. Покажут эту хламину для давки безоружных инвалидов. И запад будет стоя аплодировать. А кое-какие страны даже купят. Но не по приказу, нет. Просто техника топовая и аналогов нет (откуда им сейчас взяться то, 21 век на дворе. 1я мировая то кончилась)

       
     


  4. » #3 написал: особист (26 сентября 2016 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    Someone,мы про гопоту с передовой обсуждаем или специалистов танкостроения?...это для сперва....теперь по новинкам...на кой херь нормальным людям(а специалисты смотрят на вещи реально),городить оружие против своих же соседей?...ну и на последок....на какие деньги,инженер будет проектировать,а дядя Петя изготавливать?...нет финансирования,с хлама отбракованного танк не сляпаешь...


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     


  5. » #2 написал: Someone (26 сентября 2016 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: особист
    ай да АФФТАР !ай да ДИЛЕТАНТ! какого батона ты болезный парафинишь украинскую оборонку?...ты спец по проектированию и производству военной техники?....да будет тебе известно,что лучшие специалисты танкостроения,находятся в Харьковском КБ....учи мат часть ...журналишка...

    Так почему тогда они от шахтеров огребают?
    Где новинки то? Кроме РПГ на квадрике ничего не сделали твои "лучшие специалисты танкостроения". И тут вопрос, а остались ли они там?

    Ну а корыто на фото можно с рогатки пробить wink
    Просто кусок говна. Символизирует нынешнюю "перемогу" страны.

       
     


  6. » #1 написал: особист (26 сентября 2016 18:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    ай да АФФТАР !ай да ДИЛЕТАНТ! какого батона ты болезный парафинишь украинскую оборонку?...ты спец по проектированию и производству военной техники?....да будет тебе известно,что лучшие специалисты танкостроения,находятся в Харьковском КБ....учи мат часть ...журналишка...


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map