Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Порошенко идет ва-банк. В Киеве идёт борьба за власть

Эксперты: Порошенко идет ва-банк. В Киеве идёт борьба за власть


17-09-2016, 08:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 245)

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве фактически отказался от выполнения Минских соглашений. Он заявил, что Украина не сделает ни шагу вперёд, пока Россия не выполнит свои обязательства.

«Меня часто обвиняют, что Украина недостаточно продвигается дипломатическим путем минских переговоров. Мой ответ прост: мы не будем залезать в ловушку приоритетности политических аспектов минских договоренностей, мы туда не полезем. Я раз и навсегда вам повторяю: мы уже перевернули дело, ни единого шага вперед до того, как российская сторона не пройдет свою часть по пути безопасности», — цитируют Украинские СМИ Порошенко.

По его словам, именно в безопасности сейчас кроется ключ к мирному урегулированию на Донбассе.

Украинский президент в очередной раз обвинил Россию в том, что международному сообществу не удается разрешить кризис на Востоке страны.

«Украинская сторона демонстрирует добрую волю, ответственность и делает вполне четкие шаги к мирному урегулированию. А что же Россия делает в ответ? Ответ очень простой — ничего, ноль, совсем ничего!» — заявил Порошенко, подчеркнув, что Москва пытается переложить ответственность и вину на кого-то другого.

Он назвал политические аспекты, прописанные в Минских соглашениях банальной ловушкой.

«И поэтому мы не будем заходить в ловушку приоритетности политических аспектов Минских договоренностей», — заявил украинский президент.
Фактически президент Украины дал понять европейским партнерам, что не будет выполнять их рекомендаций.

Порошенко назвал действия России тактикой «политической манипуляции за столом переговоров».

Напомним, 14 сентября  Киеве главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро заявили, что после того, как 15 сентября в зоне конфликта установится режим тишины, который анонсировали лидер ДНР и ЛНР,  Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских соглашений.  В частности, Киев должен принять закон о выборах в Донбассе и предоставить особый статус региону.

Европейские дипломаты подчеркнули, что альтернативы Минским переговорам не существует. «Нет никакого «плана Б». И нужно вести речь о необходимости выполнения минских договоренностей», — сказал глава МИД Франции.

Фактически, европейские дипломаты дали понять, что больше не готовы верить в то, что вся ответственность за мир на Востоке и Минские соглашения лежат на Москве, и пора Киеву переходить от слов к реальным делам.

«Заявления Эйро и Штайнмайера следует расценивать как достижение российских дипломатов, жестко и последовательно настаивающих на буквальном выполнении прежних договоренностей. И конечно же их следует считать успехом ДНР и ЛНР, которые в случае реализации этих шагов могут получить более определенные гарантии выполнения Украиной  Минских соглашений», — отметил Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Однако Порошенко, которому последнее время понравилось быть «ястребом», превращаться в «голубя» не захотел.

Как ранее отмечал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростилав Ищенко,  Порошенко до последнего колебался с выбором между миротворчеством и войной, загоняя себя во всё более сложную ситуацию. Но когда он наконец принял решение, оно оказалось хуже любого из этих двух вариантов. Он отказался выполнять им же подписанные минские соглашения. Но и войну (на чём настаивали радикалы) он тоже не начал. Он начал устраивать военные провокации и, тем самым, усиливать внутриполитические позиции оппонирующих ему нацистов», — отметил Ищенко.

Сейчас Порошенко движется по той же траектории. При этом он старается вновь убедить европейцев в том, что главным виновником срыва Минских  договоренностей является вовсе не Киев.

Осознавая, что прежняя стратегия не дает результатов, Порошенко постарался переубедить европейцев и рассказать о «тайных планах» Москвы уже по отношению к ним.

Он рассказал, как Россия «влезает в голову» Запада, чтобы построить альтернативную Европу, основанную на эгоизме и цинизме.

Порошенко также отметил, что после выборов вполне возможно появление новой Европы. По его словам, наступает «момент истины» для Запада, и готовиться к этой «потенциальной реальности» надо уже сегодня. «Мы можем победить в этой битве, только если будем вместе», –резюмировал Порошенко.

В результате он в очередной раз призвал Запад усилить санкции в отношении России.

Порошенко считает, что Европейский союз должен рассматривать вопрос о продлении санкций в отношении России раз в год, а не каждые полгода.

«Европейский Союз должен изменить график рассмотрения режима санкций против России и перейти от полугодовых к годовым санкциям. Частое возвращение к этому вопросу приводит к слишком большим дискуссиям в Европейском союзе и дает России шанс расшатать его единство», — заявил он.
Порошенко также призвал международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России.

В Москве уже отреагировали на сегодняшнюю  эскападу украинского президента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать призыв Порошенко усилить санкции в отношении России, отметил, что в Кремле рассчитывают, что западные партнеры окажут влияние на украинского лидера в вопросе выполнения минских договоренностей.

Песков отметил, что призыв относительно санкций «повторяется с завидной регулярностью».
«В свою очередь мы ожидаем, что наши европейские союзники и коллеги в Вашингтоне используют предстоящие контакты с президентом Украины, с тем, чтобы продолжить кропотливую работу по убеждению его выполнить все-таки те обязательства, которые лежат на Киеве в соответствии с минскими договоренностями», — цитирует «Российская газета» Пескова.

Автор: Мария Кантер


449


Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

В Киеве идёт борьба за власть


В Киеве идёт борьба за властьФото: Politrussia.com

Громкое заявление сделал на днях кум Петра Порошенко и генпрокурор Украины Юрий Луценко. Глава ГПУ на всю страну объявил, что его ведомство расследует уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, но уже на следующий день пошел на попятную, дав понять, что претензий к руководителю МВД у него нет. Эта история, как и ещё целый ряд происшествий последних месяцев, свидетельствует о начале нового витка борьбы за власть в Киеве.

Сенсационной новостью Юрий Луценко поделился с телезрителями 24 канала:

«Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова».
Луценко Юрий Витальевич

Позже стало известно о том, какие именно претензии предъявляли главе МВД Генпрокуратура и Национальное антикоррупционное бюро. Дело в том, что органы внутренних дел Украины расследовали дело в отношении бизнес-партнёра Авакова Игоря Котвицкого, который вывел за границу 40 миллионов долларов. Полиция, естественно, пришла к выводу, что "всё законно", а Аваков поспешил заявить об этом публично, "забыв" сообщить в компетентные структуры о прямом конфликте интересов.

Также, антикоррупционное бюро разбирается с законностью приобретения структурами, близкими к Авакову, 18 гектаров земли возле Харьковской окружной дороги.

Но сенсация быстра сошла на нет. Уже к обеду следующего дня пресс-служба Луценко заявила, что факты по делу Авакова не подтвердились, а само уголовное производство будет прекращено. Такой скорости ведения уголовных дел, да еще к тому же экономических, пожалуй, не знает мировая процессуальная практика.

Следует отметить, что фигурантом скандалов с сильным криминальным душком Аваков становился неоднократно.

В 2012 году на Авакова возбудили уголовное дело за проделки на должности харьковского губернатора. Ему вменяли злостное превышение властных полномочий за незаконное изменение целевого назначения и передачу частным лицам 55 гектаров государственной земли. Еще до начала официальных разбирательств Аваков выехал в Европу, где его и задержал Интерпол. Однако с учетом наличия в деле "политической составляющей" власти Италии, где Аваков был арестован, выдавать его Украине отказались. А к концу года экс-губернатор был избран в Раду и обрёл депутатскую неприкосновенность, после чего спокойно приехал в Киев.

Но если выделение земли - вопрос сложный и непонятный для большинства простых граждан, то в истории с "рюкзаками сына Авакова" всё достаточно однозначно. Речь идет о растрате миллионов гривен при закупке 6000 рюкзаков у предприятия, связанного с Аваковым-младшим. Команду закупать снаряжение на конкретном предприятии дал заместитель министра Сергей Чеботарь. Пикантности ситуации добавил тот факт, что в Интернет "утекло" видео, на котором был запечатлен весь процесс переговоров по сделке. Тем не менее деньги за рюкзаки из бюджета ушли, товар так до конца МВД и не поставили, а на Авакове эта вопиющая история никоим образом не отразилась.

Что же заставило генпрокурора и кума президента, столь долго закрывавшего глаза на проделки Авакова, сначала сделать заявление об уголовном деле против министра, а потом отыграть всё назад?

Разобраться в этом помогут события, произошедшие незадолго до телевыступления Луценко.

31 августа СМИ распространили обращение Авакова к СБУ с требованием взяться за самый популярный на Украине телеканал "Интер", редакцию которого министр обвинил в "антиукраинской антигосударственной позиции". А уже 4 сентября группа ультраправых радикалов в военной форме ворвалась в здание телеканала и подожгла его, в результате чего была полностью уничтожена студия новостей, а часть сотрудников "Интера" получила телесные повреждения. Несколько поджигателей были задержаны полицией, однако уже буквально пару часов спустя их демонстративно отпустили. И на следующий день "активисты" вернулись под офис телеканала и заблокировали его еще на два дня с молчаливого согласия силовиков.

Причём всё это сопровождалось потрясающе циничными комментариями со стороны МВД. Аваков "предположил", что сотрудники "Интера" подожгли свой офис сами (хотя нападение было совершено открыто и кто именно пожег здание - очевидно). Вторил шефу советник министра внутренних дел Шкиряк, заявивший, что на "Интере" работники "сами устроили шабаш". Телеканал Шкиряк называл "враждебным" и "деструктивным". Практически идентичное заявление сделали другой помощник Авакова - скандально известный Антон Геращенко.

И абсурдность, и цинизм просто зашкаливают. Дело в том, что "Интер" - это СМИ более чем лояльное к киевскому режиму, с утра до ночи поносящее на чём свет стоит Россию и рассказывающее о "самообстрелах" Донбасса. В своё время "Интер" даже ловили на организации звонков в студию специально обученных актеров, изображавших из себя жителей ЛДНР, с целью создания нужного Киеву информационного фона.

Единственное, чем мог не угодить радикалам "Интер", - это трансляция совершенно аполитичных российских сериалов и новогодних "голубых огоньков" с артистами, поддержавшими воссоединение Крыма с Россией. Однако в подобном были замечены и другие каналы - например, входящие в бизнес-империю Коломойского - и их никто поджигать почему-то не торопится.

"Интер" принадлежит экс-главе администрации Януковича Сергею Левочкину и его компаньону олигарху Дмитрию Фирташу. Оба имели сильные позиции в команде Януковича, но затем по каким-то причинам предали его. Согласно информации из многочисленных источников, они долгое время финансировали партию УДАР, при которой трудились люди вроде Наливайченко и Яроша, приложили руку к организации Майдана (Левочкина называют тем самым человеком, который спровоцировал первые столкновения в центре Киева, по итогам которых был запущен фейк об "избитых детях" и "убитой девушке"), а затем поддержали Петра Порошенко как кандидата на пост президента Украины. Сегодня они - одни из основных "акционеров" "Оппозиционного блока", но, когда нужно, действуют как одна команда с Петром Порошенко. Понятно, что они используют оппозиционную, слегка пророссийскую риторику, но это всего лишь игра. И министр внутренних дел это прекрасно знает. Более того, вскоре после нападения Аваков публично намекнулна существование неких договоренностей между Порошенко и Левочкиным.

Он открыто выступил инициатором публичной травли "Интера", и радикалы, совершившие атаку на офис телеканала, по словамэкспертов и представителей "Оппозиционного блока", как раз входят в зону влияния "Народного фронта" Яценюка-Авакова.

Понятно, что причиной атаки стала не выдуманная "пророссийскость" крупнейшего в стране телеканала. Тогда что?

Сергей Левочкин вчера уже признался, что ему предлагали продать телеканал, и сразу же упомянул Арсена Авакова в контексте давления на себя. Как говорит один известный человек: "Совпадение? Не думаю!"

Но зачем Авакову и его "народнофронтовцам" нужна борьба за телеканал, в которой он фактически пошел против действующего киевского президента и его ближайшего окружения?

Давайте рассуждать логически. У них есть большие деньги: о том, как осваивались бюджеты при Яценюке, буквально ходят легенды. У них есть большая фракция в парламенте. У них есть огромное силовое ведомство - МВД. Плюс две армии: национальная гвардия Украины, включая пресловутый "Азов", и система "добровольческих батальонов", официально оформленных как подразделения патрульной полиции специального назначения. У них есть группировки ультраправых радикалов. Но этого им недостаточно.

Они хотят получить полную власть и больше не зависеть от Порошенко, готового в любой момент всадить им нож в спину.

В СМИ начала просачиваться информация о том, что на Украине в условиях кризиса доверия к Порошенко и Гройсману готовится переворот, напоминающий по сценарию недавний турецкий. Журналисты ссылаютсяпри этом, в частности, на Олега Царева - бывшего народного депутата, экс-советника премьер-министра и экс-кандидата в президенты Украины. Роль руководителя новой хунты якобы отведена именно Авакову.

Для того чтобы начать воплощать данный план в жизнь, Авакову и тем, кто стоит за ним, нужен рейтинг, которого "Народный фронт" лишил своим гениальным руководством Яценюк. А для наращивания рейтинга необходимы популярные средства массовой информации, с которыми у Авакова и НФ дела обстоят не очень. Прессинг на "Интер" гипотетически может дать Авакову тройной эффект: создать предпосылки для "отжима" самого рейтингового СМИ страны, сделать пиар на травле нелюбимых националистами представителей "Оппозиционного блока", нанести имиджевый удар по Порошенко путем обвинения его в сотрудничестве с "врагами".

Порошенко не может не понимать, к чему все идет. И одним из вариантов реагирования на происходящее могло как раз стать возбуждение на Авакова уголовного дела. Что дальше пошло не так, мы не знаем и вряд ли узнаем в ближайшем будущем. Из очевидного в глаза сразу бросается утечка в СМИ информации о том, как сын Луценко сдаёт в аренду сразу 6 принадлежащих семье генпрокурора квартир. Вполне возможно, что некое предупреждение было сделано и Порошенко лично. Поэтому руководство генпрокуратуры с такой поспешностью объявило об отсутствии претензий к Авакову.

Ситуации пока что выглядит патовой. У Авакова не хватает ресурсов, чтобы одним махом сбросить Порошенко, и он набирается сил, ожидая серьезных ошибок со стороны президента. У Порошенко же нет возможности убрать строптивого министра. И кто бы ни проиграл в этом поединке - судьба его будет незавидна. Запад объявит его "врагом демократии", а Россия уже не примет и не поддержит, памятуя о прошлых преступлениях.

В общем, шоу продолжается.

 

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map