Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Погребинский: Вывод «Азова» из Мариуполя – это просьба Порошенко к Путину возобновить диалог

Михаил Погребинский: Вывод «Азова» из Мариуполя – это просьба Порошенко к Путину возобновить диалог


31-08-2016, 06:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 463)

Эксклюзив News Front. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что отправка нацистов полка «Азов» в тыл продиктована мирными инициативами украинской стороны, на которые вынудили пойти Порошенко «западные  партнеры». Украинский политолог констатирует, что Порошенко действительно оказался сейчас в крайне сложной ситуации и сам ищет контактов с Путиным, чтобы сгладить конфликт.

 

News Front: Полк «Азов» зачем-то убирают из Мариуполя, отправляют в Запорожскую область. Я понимаю, что это оперативно-тактические какие-то вещи могут быть, но, тем не менее, за «Азовом» стоит Аваков. С Аваковым непримиримый конфликт у Петра Алексеевича Порошенко. На Ваш взгляд, что стоит за уходом «Азова» из Мариуполя?

Михаил Погребинский: – Я не имею какой-то эксклюзивной информации на этот счет. На данный момент я ничего не могу утверждать, просто могу сказать, что это произошло в ряду других, как мне кажется, важных событий последних дней. Ну, во-первых, украинская сторона вышла с предложением по разведению тяжелого вооружения, и договорились с 1 сентября о бессрочном прекращении огня. Никто не ожидал такого прорыва. Если это действительно состоится, то, конечно, будет важным элементом сегодняшней ситуации. Кроме этого, Порошенко, оказавшись в сложной ситуации в связи с Крымом, несмотря на то, что на Западе говорят, что не верят Москве, ищет способы восстановить Нормандский формат. То звонит Назарбаеву, то публично в каком-то интервью для западного какого-то издания говорит, что надеется на восстановление Нормандского формата. Ему ясно дали понять, если украинская позиция не изменится, то Путин за одним столом работать с ним не будет. Ясно, что это создает проблемы для Украины.

Возможно, вот эти события, о которых я упомянул, – в этом ряду и вывод «Азова». Мне кажется, что «Азов» как не очень контролируемый главнокомандующим и Штабом, в случае подготовки каких-то важных событий на всякий случай выводится из зоны, с которой он может разрушить какие-то договоренности. Допустим, станет реальностью договоренность о прекращении огня. Тогда нужно быть уверенным, что и «Азов» будет следовать этой договоренности. А такой уверенности сложно достичь, просто потому что «Азов» ощущает себя вполне независимой структурой, несмотря на то, что он входит в Нацгвардию.

Ваши упоминания о том, что есть какие-то непримиримые противоречия между президентом и Аваковым… я бы так сказал – Аваков не является стопроцентным человеком президента, каким, например, является министр обороны Полторак или генеральный прокурор Луценко. Они – стопроцентные люди Порошенко, а вот тот скорее член такой команды Яценюка-Турчинова и имеет широкие возможности для самостоятельной игры. И, мне кажется, что вот эта идея вывести как раз говорит о том, что готовятся какие-то решения, которые могут не понравиться «Азову». Поэтому «Азов» выводится. Но это только гипотезы.

News Front: Михаил Борисович, 24 числа Вам повезло – Вы посмотрели несколько минут парада и услышали несколько предложений президента Украины. О чем говорил Порошенко, если отбросить торжественную риторику? Что-то ключевое, заглядывая в будущее страны, он произнес? Что-то он видит сам в этом будущем?

– Вы знаете, на меня такие тягостные впечатления произвели вот эти минуты, которые я смотрел, и слова президента, что я не удосужился даже потом прочитать текст выступления. Я могу сказать, то, что я успел узнать, производит на меня впечатление какого-то нереального действа. То есть, какой-то возврат в советское прошлое с неадекватными нотками сегодняшней ситуации. Нечто подобное, можно было бы делать и говорить, если бы украинская армия совершила какие-то выдающиеся результаты, достигла чего-то.

Но ничего подобного не было. Рассказы о том, что «мы защитили всю Европу», никто всерьез не воспринимает. Меня больше всего поражает то, что, в общем неглупый человек, Порошенко либо не отдает себе отчет, что выгляди как участник клоунады, либо ему наплевать. Скорее – второе. Понимает. Ему просто плевать какое он впечатление производит на вменяемых людей. Ему важно делать все, этот парад, для тех людей, которые абсолютно вжились в ту самую вторую реальность, когда Украина стала победительницей непобедимой российской армии и так далее. В это, как в чистую монету, верят, я бы сказал, миллионы граждан Украины. И для этих граждан и парад, и вот эти пафосные выступления…

News Front: Разговаривая с председателем правительства Украины до февраля 2014 года Николаем Азаровым, мы пришли к выводу, что народ Украины каким-то образом загнали в ту самую параллельную, причем абсолютно виртуальную, реальность. Они надели на головы шлемы, вяли в руки джойстики, ходят по своим квартирам и не видят реального окружающего мира. А в этом мире уже даже Саакашвили говорит, что достигнуть уровня экономического развития страны при Януковиче  мы сможем через 20 лет. Почему украинцы не хотят впустить в себя реальность? Почему они предпочитают продолжать жить в виртуальном мире?

– Я думаю, что людям очень трудно признать свое поражение. Тем более что постоянно сознание этих людей подпитывается зрелищами пропаганды. Трудно признать, что не следовало поддерживать государственный переворот. Сказать, что мы совершили ошибку. И главную ошибку, которую мы совершили – это решили жестко из России сделать врага. И, между прочим, как раз отказаться сегодня от той установки, что Россия – враг, очень сложно, потому что известно – Россия поддерживает сепаратистов на Востоке Украины. Вот я до сих пор нахожусь под тяжелым впечатлением от вчерашнего разговора на улице.

Меня остановили, это пара – пожилой человек и помоложе женщина. Он – человек пенсионного возраста, она – лет 45. Они остановили меня и сказали – «Мы Вас знаем. И мы Вас ненавидим! Мы сами из Москвы. Мы смотрим телевидение и знаем, что Вы выступаете там с критикой украинской власти, а для нас это означает, что Вы критикуете Украину».

И я вижу как они, на самом деле, близко к сердцу принимают то, о чем говорят. То есть, это не какие-то проплаченные пропагандисты. Это обычные люди, которые живут в Москве, ненавидят Путина, ну и заодно – «агрессивную Россию». И каждый человек, который критикует нынешний режим, порядки, «майдан» в их глазах становится воплощением вот того зла, которое приносит Путин на их землю, который забрал Крым. И они не собираются входить в положение людей, которые там живут. Я хотел сказать, – послушайте, но те люди не хотят памятников Бандере, не хотят того, что было в Одессе, они не хотят свободы действий для бандитов из «Торнадо»… Они сказали, – «Послушайте, Бандера – национальный герой! Нам плевать, хотят они или нет, но там будут стоять памятники Бандеры рано или поздно!»

Это тяжелая, честно говоря, была для меня встреча. Особенно в Киеве. Тут я чаще встречаю людей, которые благодарны за мою позицию. А другие, которые не смотрят российское телевидение, они обо мне уже забыли, поскольку на киевском телевидении я практически не бываю. Так что, я понимаю – то, что произошло за последние годы, то в каком свете для этих людей выглядит роль Российской Федерации, потеря Крыма, то, что не удается поставить памятники Бандере в Донецке и Луганске…  для них, как бы, простительны все ошибки киевской власти. Потому что, есть серьезный враг, которого никак не удается побороть, и Запад – предатели, которые обещали, но не помогают. Я к чему это говорю? К тому, что есть очень простое объяснение, почему все так плохо. Плохо, потому что есть Путин. Потому что есть Россия.

Да, они согласны, что там в Порошенко ошиблись, надо было кого-то другого. Но главное, они не соглашаются с тем, что выбор в пользу вражды с Россией был ошибочный. Тем более что недавно появились новые данные общественного мнения.

Они ничего фундаментально нового для специалистов не несут. Они и так это давно, более или менее, знают. Но, тем не менее, когда такая грантоедская организация, прозападная печатает данные опроса, по которому выходит, что четверть опрошенных хотели бы объединиться со «страной-агрессором» в какой-то союз… Четверть опрошенных по все стране (!), без Крыма и неконтролируемой части Донбасса. Это что означает? Это означает, что на Востоке и Юге, включая Харьков, Одессу, Запорожье, таких людей больше половины. Иначе не было бы 25 процентов по всей стране. Больше половины на этих территориях хотят дружить с Россией, хотят быть в одном союзе и не считают агрессором. Но вот другая часть Украины, вот та, с которой я встретился, хотя она живет в Москве, она ничего этого знать не хочет. И те, которые так думают, выступают – это «враги Украины», «пятая колонна» и так далее.

News Front: В армии есть такая система транспондер. Это когда самолеты распознаются на «свой – чужой». Мы живем в принципе в гражданском обществе, но в этом гражданском обществе кто-то когда-то взял вот эти «транспондеры» и начал вживлять под кожу или в черепную коробку людям. Вот они ходят сейчас, и друг друга определяют по этой системе «свой – чужой». И готовы убивать «чужого», хотя он может быть твой двоюродный брат, как это у нас – крымчан происходит с украинцами.

– Это правда. Только Вы упоминали «гражданское общество». Я бы поостерегся. Дело в том, что недавно появилось интервью, может не очень известного, но такого профессора из Киево-Могилянской академии, человека, который сделал карьеру в значительной мере благодаря западным грантам, который сам является членом наблюдательного совета самого промайданного «Громадьского радио». Это украинский философ Михаил Минаков. И вот в этом интервью, для меня это было неожиданно, он начал говорить о том, что наше гражданское общество не имеет ничего общего с либеральными установками. Что оно скорее не либеральное. И что оно вообще превратилось, как бы, (не хочу использовать слово «стая») в такое сообщество активистов, которые на самом деле ненавидят свободу. Ненавидят реально те ценности, которые, как бы, провозглашают. Это говорит… я сказал, кто это говорит. Это говорит мой, так сказать, оппонент многолетний, тот человек, который поддержал майдан и так далее. И он довольно убедительно излагал вот эту философию: что деньги, которые выделяются американцами, европейцами для поддержки гражданского общества, на самом деле создают вот этот слой «активистов», которые готовы убивать.

Беседовал Сергей Веселовский

Текст подготовил Игорь Орцев



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 августа 2016 06:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Порошенко тяжело переживает свое отстранение от нормандского формата
    Недавнее заявление украинского вице-премьера Павла Розенко о необходимости выполнять Минские договоренности по всем пунктам всеми сторонами совершенно не означает, что Украина готова отказаться от войны на Донбассе и положить ей конец.

    Об этом рассказал российский политический деятель, депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин.

    По его словам, полагать, что украинские лидеры резко взяли и изменили свою точку зрения по меньшей мере наивно. Именно поэтому формат «нормандской четверки» прекратил свое существование, переродившись в «тройку». Как известно, причиной тому послужила попытка украинских ДРГ совершить ряд диверсионных атак в российском Крыму.

    В итоге в скором времени президент России Владимир Путин проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом на полях саммита «Большой двадцатки». При этом украинского представительства там не будет – Порошенко просто не пригласили на переговоры, дав ему этим понять, что дела Украины будут решаться, собственно, без самой Украины.

    Естественно, для Порошенко это своеобразная пощечина, причем не только от Москвы, но и от всего Запада тоже. Ведь данное игнорирование украинского гаранта Конституции показывает прямое недоверие к нему и к его правительству, и такое не может не беспокоить Петра Алексеевича.

    Именно поэтому глава «незалежной» пытается устами вице-премьера хоть как-то смягчить впечатление от данного обстоятельства. Но при этом не собирается в полной мере выполнять Минские соглашения. Теперь после переговоров «тройки» возможно всякое, так как украинский лидер больше не влияет на вопросы страны в международном формате – за него решения примут другие, но какие они будут, пока никому не известно.

    Ясно одно – Запад осознал свою провальную политику против Российской Федерации и теперь вынужден идти на уступки. Долгосрочный вооруженный конфликт на границе с Европой не входит в его планы, а если не решить вопрос по Донбассу, то он не закончится там никогда, и в дальнейшем может перейти в более опасную для ЕС фазу.

    Артем Семьянистов
    Источник: http://whoswhos.org/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map