Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Украинский проект» для Европы близится к завершению. Столкновение цивилизаций: Украина не нужна ни России, ни Западу

«Украинский проект» для Европы близится к завершению. Столкновение цивилизаций: Украина не нужна ни России, ни Западу


17-08-2016, 06:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 979)

«Украинский проект» для Европы близится к завершению



«Украинский проект» для Европы близится к завершению


15 августа вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе анонсировала запланированные на тот же день телефонные переговоры президента Украины с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Прошел день, но о результатах этих важных переговоров — ни слова. Редакция Ukraina.ru сочла, что молчание в данной истории куда красноречивее говорит об уровне отношений между Петром Порошенко и двумя ведущими политиками Европы.

Неприятные вещи

Планировалось, что в ходе трехстороннего разговора политики обсудят ситуацию в Крыму после предотвращения российскими спецслужбами диверсий и заявление президента России Владимира Путина о бессмысленности встречи в «нормандском формате». Логично ожидать, что вскоре после того, как переговоры состоятся, пресс-служба президента Украины опубликует информацию о достигнутых договоренностях. Однако ни 15-го, ни 16-го числа никаких сообщений на официальном сайте главы государства так и не появилось.

«Судя по всему, Меркель и Олланд говорили Порошенко неприятные вещи. В таких случаях Киев обычно не дает официальных комментариев либо пытается вывести это в комфортную для себя зону, то есть, заявив, что европейские партнеры призвали Россию выполнять те или иные соглашения. Если Киев молчит, значит, его просто поругали», — сказал в интервью изданию Ukraina.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В свою очередь, украинский политолог Алексей Попов в интервью нашему изданию допустил, что разговор мог состояться, но в то же время обратил особое внимание на источник, предоставивший информацию о переговорах между Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

«Иванну Климпуш-Цинцадзе нельзя назвать абсолютно надежным источником, потому что она хотя и входит в состав пропрезидентской партии, но не представляет аппарат главы государства. Возможно, она решила забежать вперед и предвосхитить какие-либо события. Факт, что Порошенко попросил соединить его с Меркель и Олландом, общеизвестен: 11 августа он сказал, что даст такое поручение МИДу. То, что такой разговор до сих пор не состоялся, может свидетельствовать о наличии каких-либо проблем. Например, Германия и Франция для начала хотят прояснить суть инцидента в Крыму», — сказал эксперт.

Подтверждением служат слова министра иностранных дел ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, сказанные после переговоров с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Екатеринбурге. Немецкий дипломат заявил: «У нас нет сведений, отдельных сведений, есть совершенно противоречащие друг другу сведения с российской и украинской стороны, естественно, мы теперь ждем других сведений. Но главное — справиться с ситуацией».

Вашингтон держит марку

Если факт переговоров с европейскими политиками и Петра Порошенко оставляет больше вопросов, чем ответов, то разговор с вице-президентом США Джо Байденом 15 августа официально подтвержден. На сайте президента Украины сказано, что американский политик в очередной раз подчеркнул неизменность позиции Вашингтона относительно непризнания Крыма частью России, а также необходимости сохранения санкций в отношении РФ.

Разница в реакции Европы и США на ситуацию в Крыму на лицо. Если посол США на Украине Джеффри Пайетт буквально через несколько часов после сообщения ФСБ сказал то, что Киев привык слышать: русские всегда врут, а Украине можно верить, — то официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини произнесли другую фразу: они повторили слова о территориальной целостности, но подчеркнули, что призвали обе стороны не допускать обострения конфликта.

«Насколько мне известно, европейским политикам уже надоело то, что их украинские партнеры вообще не выполняют не только соглашения, но и те обязательства, которые сами на себя берут. В связи с этим существует серьезное раздражение украинской властью на данном этапе. Боюсь, что речь идет о глобальном закрытии украинского проекта, во всяком случае, со стороны Европы. Именно поэтому киевская власть сегодня больше апеллирует к Вашингтону», — заявил Мухин.

По мнению политолога, официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо на брифингах, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Крыму, неоднократно отказывалась от комментариев и предлагала переадресовать эти вопросы украинской стороне, потому что эта операция, которую готовили в Крыму, не была согласовала с американскими партнерами либо выполнена некачественно, поэтому Вашингтон решил оставить Киев один на один с его критиками.

Напомним, 11 августа Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД, на котором отдал министру иностранных дел страны Павлу Климкину распоряжение организовать телефонные переговоры не только с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом, председателем Европейского совета Дональдом Туском, вице-президентом США Джо Байденом, а также с Владимиром Путиным о последних событиях в Крыму.

Не поговорить по душам

Особая интрига заключается в том, состоится ли разговор с российским лидером на фоне последних событий. Тем более Владимир Путин впервые высказал в адрес украинских властей.

Я считаю, что разговор Порошенко и Путина в ближайшее время выглядит нереальным. Путин говорит о «людях, которые захватили и удерживают власть в Киеве». Иными словами, он дал сигнал, что считает эту власть нелегитимной», — сказал Попов.

Алексей Мухин также не видит возможности для подобных переговоров.

«Для того, чтобы Путин согласился поговорить с Порошенко, украинский президент должен уйти в отставку. Порошенко настолько дискредитировал себя как политического руководителя, что разговаривать с ним бесполезно. России проще позвонить в Госдеп и решить российско-украинские проблемы там, чем вступать в бессмысленные диалоги с украинской властью», — заявил политолог.

Как будут развиваться события?

«Скорее всего, Россия будет усиливать военную и пограничную инфраструктуру в Крыму и в дальнейшем будет в самой жесткой форме пресекать подобные попытки нарушения границы. Очевидно, что в политическом контексте Москва будет гораздо жестче выступать по всем направлениям, особенно по сохранившимся торгово-экономическим отношениям. Киевские власти ждут совсем нелегкие времена, они-то и сейчас нелегкие по уровню взаимодействия, но будут еще жестче. Насколько я понял, и Путин, и Лавров настроены очень серьезно», — считает Мухин.

Украинско-российские отношения после крымского инцидента откатились назад, хотя, казалось, дальше уже некуда. Вместе с тем, уже точно понятно, что речь не идет о такой радикальной мере, как разрыв дипломатических отношений. Что 15 августа, отвечая на вопросы журналистов в Екатеринбурге, подтвердил и Сергей Лавров. Украинские дипломаты также крайне не заинтересованы в этом. Глава МИД Украины Павел Климкин предупреждает, что от разрыва дипломатических отношений, в первую очередь, пострадают его сограждане, работающие и проживающие на территории России, а таковых, по его оценке, около 4 миллионов человек.

Обозреватель Ukraina.ru Евгения Кондакова

 

источник

 

Столкновение цивилизаций: Украина не нужна ни России, ни Западу



Столкновение цивилизаций: Украина не нужна ни России, ни Западу

В известном российском мультике «Ограбление по…» итальянец Марио так долго готовился ограбить банк, что жители города, которым надоело ждать ограбления, сделали всё для того, чтобы помочь Марио в конце концов совершить желаемое. Аналогия с современными Россией и Украиной здесь только в том, что вопли лидеров киевского режима о «российской агрессии» так надоели всем и в России, и в Европе, что, похоже, все с облегчением вздохнули бы, если бы РФ в конце концов по полной отколошматила бы киевскую хунту.

Впрочем, более всего российской оккупации ждут на самой Украине.

Такое ощущение, что бессмысленное со всех точек зрения проникновение украинских диверсантов в Крым нужно было Киеву и всем-всем-всем на Украине только для того, чтобы спровоцировать активные действия РФ на украинском направлении.


Ситуация в районе «прорыва» диверсантов с Украины на полуостров более или менее прояснилась только к концу минувшей недели, когда видео допроса одного из участников операции было выложено в сеть. В результате провокационный характер действий украинской стороны уже ни у кого (кроме Госдепа) не вызывает сомнений, поскольку Киев, как известно, не только анонсировал (призывами штурмовать Крым) свою будущую диверсию на полуострове, но давно развернул масштабную риторику о «подготовке к противостоянию российскому агрессору», который, по утверждению украинских СМИ, вот-вот перейдёт в наступление на Херсон, а там и до Киева рукой подать.

Известно, к примеру, что «херсонско-крымское» радио «Крым. Реалии», финансируемое радио «Свобода», не приводя в подтверждение своих слов ни одного факта, уже с июля с. г. сообщало своим слушателям, что в Крыму идёт подготовка к военным учениям, в которых в сентябре якобы будут участвовать почти все (!) вооружённые силы России. Так, 5 августа (то есть за два дня до диверсии в Крыму) это радио транслировало слова главы СБУ Турчинова об угрозе Украине из Крыма, который российская сторона якобы продолжает активно наполнять военной техникой и личным составом.

Похоже, что слухи и провокации – единственное, чего сегодня на Украине имеется в избытке. И это единственное, что поставлено режимом (если не считать тотального воровства) на профессиональную основу.

Общий лейтмотив настойчиво воспроизводимых слухов о «подготовке РФ к войне» таков: Россия готова напасть на Украину в любой момент, а Киев и лично Порошенко делают всё возможное, чтобы отразить наступление врага.

Но в чём смысл тактики, согласно которой Киев стягивает к границам Крыма и Донбасса свои войска, устраивает диверсии, артобстрелы городов и посёлков, теракты и покушения на жизнь лидеров ополчения, но при этом постоянно верещит в СМИ и на саммитах в Европе, что всё это делает Россия, якобы приблизившая свои войска к границам Украины на расстояние марш-броска до Киева?

К сожалению, суть и подоплёку происходящих на Украине процессов сложно понять простому украинскому обывателю, поставленному на грань выживания и вынужденному думать о куске хлеба. Ему сложно распознать, к примеру, чем приготовления к войне отличаются от её имитации.

Между тем, если бы Киев всерьёз готовился к войне, то возводил бы укрепрайоны, очищал бы войска от бандитов и пьяниц, а самое главное – укреплял бы дух воинов не дешёвой рекламой бандеровщины, но памятью о подлинных героях Украины и заботой руководителей государства о каждом солдате. Однако ничего из названного сегодня на Украине нет. Налицо лишь имитация войны с Россией и череда провокаций против неё и ополчения ДНР-ЛНР, целью которых, судя по всему, является своего рода приглашение России к походу на Киев.

С моей точки зрения, за стремлением украинского руководства вызвать Россию на бой, после которого от хунты, если война действительно состоится, очевидно, останутся одни ошметки, не может не быть конкретных мотиваций. И мотивации эти наглядно продемонстрировал своими действиями экс-премьер Аркадий Яценюк.

Под прикрытием русофобской риторики этот псевдопатриот Украины банально украл у государства значительную часть тех средств, которые предназначались для модернизации армии и, в частности, для строительства защитной стены вдоль границы «незалежной» с Россией. Сегодня экс-премьер ведёт беззаботную жизнь нового украинского плейбоя где-то за пределами «незалежной», и его пример столь заразителен, что не даёт покоя большинству из тех, кто вынужден исполнять роль камикадзе вместо удравшего за кордон Яценюка.

Но как соскочить с поезда, летящего в пропасть, Порошенко, Турчинову или Авакову? Здесь, очевидно, нужен форс-мажор. То есть такие обстоятельства непреодолимой силы, после наступления которых названные персонажи «вынуждены» будут покинуть не только свои посты, но и Украину как таковую.

Так вот, замысел названных персонажей, похоже, состоит в том, чтобы многочисленными провокациями и диверсиями вынудить Россию «напасть» на Украину, а затем под предлогом её «оккупации» (речь о сопротивлении «оккупанту» вообще не идёт) сбежать вместе с государственной казной за рубеж. И уже оттуда, с безопасного расстояния, заниматься «политической деятельностью», как это делает сегодня, к примеру, Михаил Ходорковский.

Ну, если, конечно, Запад и НАТО не возьмут «незалежную» на буксир, что и пытаются донести до Вашингтона и Брюсселя в качестве торгового предложения нынешние «патриоты» Украины.

Запад, увы, холоден и жесток. Выжать очередного лоха-союзничка, как лимон, – всегда пожалуйста. Но впрягаться за Украину в разборки с Россией – увольте. В конце концов, Украина не Прибалтика, являющая частью, пусть даже весьма условной, европейской цивилизации.

Словом, реальность такова, что Украина всё больше не нужна ни Западу, ни России. Напротив, как бы киевский режим ни ерепенился, наполнившаяся нацистской проказой «незалежная» по факту становится страной-изгоем.

Замечу, что мазохистские мотивы лидеров киевского режима отличаются от мотиваций простых граждан, которые во всё большей степени ждут российских оккупантов. Но по другой причине.

У простых граждан Украины, начинающих осознавать реальные результаты «евроинтеграции», то бишь бандеризации, начинает закипать мозг вследствие всё более очевидного когнитивного диссонанса. С одной стороны, власть надо менять, с другой – а как её изменить, если очередной Майдан будет равносилен признанию собственного идиотизма? Да и гарантий нет, что нынешних воров в Киеве сменит кто-то менее вороватый. Наконец, ставить сегодня не на кого, поскольку в результате бандеровской зачистки политического поля страны на нём остался один сорняк.

На выборы тоже полагаться бессмысленно, поскольку они будут сфальсифицированы, как и предыдущие. И никто этому не в состоянии помешать – ни ОБСЕ, ни Госдеп. Напротив: фальсификации будут осуществляться именно под прикрытием подобных структур.

А какие ещё имеются варианты смены режима, если не Майдан и не выборы?

Остаётся один безумный с точки зрения «патриота» Украины, но вполне логичный вариант – ждать, что эту власть сметёт кто-то другой. Но никого другого на горизонте, кроме РФ, нет. Все умывают руки, включая Госдеп. Во всяком случае, до окончания президентских выборов в США. Остаётся полагаться только на Россию, которая всегда спасает тех, кто в беде. И простая мысль, что РФ спасёт и Украину, прочно сидит в голове многих украинцев, но они, однако, боятся высказать её вслух. Пока боятся.

Автор: Владимир Лепёхин

 

источник



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map