Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором

Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором


14-08-2016, 07:29 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 110)

Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором

Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором

Учения — неотъемлемая часть боевой подготовки в любой армии мира. Масштаб учений может различаться в зависимости от разных факторов. Самые крупные учения неизбежно вызывают настороженность соседних стран, и это даже правильно. Бдительность — штука полезная.

С приходом на пост министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу внезапные проверки в российской армии участились, а учения приобрели размах, который заставляет серьезно беспокоиться «наших западных партнеров». В прошлогодних учениях «Центр-2015» приняли участие почти 100 тыс. солдат и офицеров, 7 тысяч единиц техники, 150 самолетов, 20 кораблей. Прошедшие недавно совместные учения стран НАТО в Польше хоть и стали самыми крупными за всю историю альянса, были в три раза скромнее российских.

Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором

Нет ничего удивительного, что предстоящие учения «Кавказ 2016» также вызывают серьезную обеспокоенность натовских генералов. На днях командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес выступил с заявлением, что Россия должна допустить западных наблюдателей и журналистов  на учения «Кавказ 2016», чтобы, как он выразился, снизить беспокойство. Обмен наблюдателями — обычное дело, а вот публичный призыв к этому — не очень.

Прокомментирует это заявление читателям журнала Слово и Дело кандидат психолологических наук, доцент кафедры политической психологии СПБГУ Александр Григорьевич Конфисахор.

«Это нонсенс. Такие вопросы решаются в тиши кабинетов, и общественности о них не надо знать ничего, кроме того, что есть наблюдатели. Я думаю, это может быть связано с позицией российской стороны, которая может не давать наблюдателям полных полномочий, чтобы они присутствовали, где хотели, делали, что хотели, наблюдали, за чем хотели. И они решили направить такое заявление в публичное пространство, чтобы, как они считают, общественное мнение могло повлиять на решение властей. Но здесь они ошибаются, потому что наше общественное мнение мало может повлиять на вопросы безопасности  и обороноспособности. То есть они пошли традиционным путем для своего понимания, но категорически не учли наших российских реалий».

Таким образом, можно предположить, что наблюдателей уже даже согласовали, однако предложили им роль зрителя на трибунах, тогда как натовские военные хотели бы разнюхать побольше. А уж об иностранных журналистах и говорить нечего. Допускать гражданских на военные объекты и давать им полный доступ никто не собирается.

Однако какие-то иностранные наблюдатели на учениях будут присутствовать обязательно. И коль скоро «Кавказ 2016» проходит и на территории Крыма, натовским военным придется посетить российский полуостров. В связи с этим возникает закономерный вопрос: какой может быть реакция Киева на въезд натовских наблюдателей в Крым. Особенно если они въедут туда не с территории Украины и без украинской же визы.

Крым или НАТО. Украина оказалась перед нелегким выбором

Не так давно киевские власти недвусмысленно заявляли, что все иностранные граждане, въехавшие в Крым без разрешения Украины, совершают страшное преступление и будут за него судимы. Но одно дело угрожать судом представителям европейской прессы, причем не из самых солидных изданий, а другое — представителям Североатлантического альянса.

«Трудно представить себе реакцию киевских властей. Она в любом случае будет негативной. Даже если бы не было натовских наблюдателей, российские учения в Крыму — большая политическая проблема для Украины, они естественно будут всему этому противиться. Другой вопрос, как они будут комментировать то, что наблюдатели НАТО находятся в Крыму. Это уже зависит от украинских властей. Хотя, конечно, для них это очень большая головная боль», — считает Александр Григорьевич Конфисахор.

Фактически Киев оказался между двумя огнями. Украина еще не оставила надежды вступить в НАТО, и ссориться с этим союзом Киеву явно не с руки. С другой стороны, принять присутствие официальных западных наблюдателей в Крыму — значит признать, что этот полуостров безвозвратно ушел в Россию, и обратно его вернуть уже не получится.

И тот и другой вариант Киев не устраивает, а значит, мы скоро увидим очередное противоречивое заявление Порошенко или его ближайших сподвижников. Почти наверняка это будут рассуждения о том, что только Украина служит щитом для Европы на пути российской агрессии, и что западу необходимо поддерживать Украину, а не наблюдать за чужими учениями. Впрочем, к чему торопить события. Дадим возможность украинским властям опозориться самостоятельно.

Автор: Григорий Романович Ажданин



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: simonov_p (19 августа 2018 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    Чтобы объяснить историю с аннексией Крыма надо начать издалека: можно принять точку зрения, что время не имеет интервала (в том числе начала), другими словами, его вообще не существует, - одно происходящее событие происходит единовременно во все времена: как бы связано одно событие с событиями во всех временах ‘жесткими тросами’. Да, война на Донбассе произошла после аннексии Крыма, но до войны на Донбассе, до аннексии Крыма произошло (я точно не знаю какое, возможно, его знают политики) ключевое событие, которое явилось фатальным к аннексии Крыма, а также (это событие) жестко связанным с карательной войной на Донбассе (Иловайске, Луганске и т.д.) Если из-за этого появились неофашисты, каратели, значит это событие плохое. (Худое дерево не приносит хорошего плода). Вот за этот корень, за это событие (которое я не знаю) мы у вас аннексировали Крым.
    Мы у вас несправедливо забрали Крым, - Да, не справедливо, это произошло с нарушением международного права (в частности, в конституции, которая была принята Украиной и Россией (далее внесены поправки в 1997г.)) Но мы вас наказали, как отец ставит за хулиганство ребенка в угол. И я понимаю вас как ребенка, что вам плохо. Но вас наказал любящий Отец.
    Мф.5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map