Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЕС с лучиной: новый украинский трюк

В ЕС с лучиной: новый украинский трюк


31-07-2016, 09:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 428)

В ЕС с лучиной:  новый украинский трюк

В ЕС с лучиной: новый украинский трюк

Украинские новости напоминают мне сказку о золотой рыбке, точнее старуху, оставшуюся у «разбитого корыта» - справедливая расплата за неверные поступки и излишние притязания. Ну, посудите сами, от нашего топлива Украина отказалась, по науськиванию Европы в скором времени откажется и от загнивающих АЭС, так и будут коротать вечера, сидя с лучиной. Впрочем, это их выбор, выбор, который, по мнению Порошенко, приблизит «Незалежную» к молочным реками и кисельным берегам Старушки Европы. 


Не единичный случай

Пожалуй, начать стоит с того, что Украина далеко не первая, кому пришлось пожертвовать дешевой энергией ради так называемого сближения с ЕС.

Помните,  как Литве, по настоянию ЕС, пришлось закрыть Игналинскую АЭС, которую те получили абсолютно бесплатно от СССР? «Благодаря» закрытию Прибалтика лишилась дешевой энергии, я уже не говорю о небывалых затратах на утилизацию станции.

А помните, как ЕС всеми силами пытался зарубить атомную сделку между РФ и Венгрией? А все из-за того, что в договоре говорилось о том, что топливо для АЭС будет поставляться из России.

Была еще и Болгария, которую заставили закрыть два энергоблока АЭС «Козлодуй», потом отказаться от российского проекта строительства АЭС «Белене», прекратить строительство нефтепровода «Бургас– Александруполис».

Ну, или поучительная история с «Южным потоком», ведь в результате проиграли члены самого ЕС:  Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Словения и Хорватия, Сербия, более того в проигрыше остались и европейские газовые компании из Италии, Германии и Франции.

Напомню, целью проекта было избавление от рисков связанных с Украиной, европейцы несколько раз оставались на грани энергетического коллапса из-за неконструктивных действий украинцев.

Что ж, теперь в плюсе Турция, а Старушка в очередной раз продемонстрировала, как в ущерб себе можно добиться каких-то сомнительных политических целей.

Но что-то мы сильно отвлеклись, предлагаю вернуться к  «це Европе».


Да спасет нас энергия солнца

В общем, отчаявшиеся украинцы решили обратиться к энергии солнца, дескать, она – то и поможет Киеву сблизиться с Европой. Сейчас украинские политики намерены построить солнечные электростанции, и где бы вы думали (?), конечно же, в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

И никого не волнует тот факт, что даже сейчас тридцатикилометровая зона вокруг атомной электростанции остается непригодной для проживания, а  процесс вывода ЧАЭС из эксплуатации должен закончиться только в 2064 году, лишь тогда радиоактивность снизится до допустимого уровня.

И знаете, как власти аргументируют свою позицию?

«У нас нормальные европейские приоритеты. Это означает, что у нас самые высокие стандарты качества окружающей среды и использования чистой энергии. Мы хотим, чтобы Украина была успешна, чтобы люди в зонах конфликтов увидели, что жизнь с нами лучше и комфортнее», —  заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Впрочем, о чем это я, использовать ЧЗО украинские политики мечтают, чуть ли не ежемесячно, то предлагают проекты города-казино, то музея тоталитаризма, то вот солнечные электростанции, которые должны вызвать бурю эмоций и радости у граждан ЕС.

«С одно стороны, это безусловный популистский ход, который должен продемонстрировать заботу о гражданах и отказ от «старого советского» прошлого. С другой стороны, ход, который направлен на сближение и лояльность к ЕС. Но тут есть и третий мотив: Украина все годы своего постсоветского существования, но особенно в период Евромайдана, стала очень быстро скатываться на позиции доиндустриальной страны. Государство сейчас не может и не способно осваивать высокие технологии,  а для поддержания атомной энергетики нужен чрезвычайно высокий научный потенциал, которым очевидно в настоящий момент Украина просто напросто не обладает. Есть высокая степень вероятности того, что произойдет очередное ЧП, очередная катастрофа. Фактически мы можем сказать, что атомная энергетика в настоящий момент такому слабому в экономическом и научном отношении государству как Украина не по зубам. Существует и четвертый мотив, который мы должны учитывать это фактор дестабилизации на Украине.  Мы наблюдаем чрезвычайно высокую степень нестабильности и высокую степень вероятности того, что  те или иные вооруженные  националистические группы того и гляди  выйдут из под контроля центральной власти. Это чревато  теми или иными акциями, как например захват атомной электростанции», - уверен Шаповалов Владимир Леонидович,  директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, кандидат исторических наук.

Правда и тут одна загвоздка, денег на строительство сего чуда, которое вряд ли сможет удовлетворить украинские потребности, нет. Поэтому сейчас Украина ищет инвесторов.


Загубили все что было

Ну как ищет, скорее это сродни тому, как оголодавший нищий из последних сил выпрашивает деньги у прохожих – простой и быстрый способ, ежели других талантов не имеется.

А ведь до 2011 года все ядерное топливо поставлялось на Украину из России, цены были низкие, а жизнь счастливой, но после того, как Украина решила заменить российское топливо неподходящим для советских АЭС американским компании Westinghouse Electric Company, все и пошло наперекосяк.

«Ядерные реакторы на Украине дают один сбой за другим. Всему виной — американское топливо, которое уже привело к аварии на Фукусиме», — уверены эксперты.

В ноябре 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина в 2016 году планирует использовать топливо от Westinghouse на 3-х из 15 атомных энергоблоков. В общем, мир медленно, но верно движется к новому Чернобылю. Однако, украинские политики думают лишь о том, как угодить американцам, ну и запихать в карман побольше хрустящих зеленых бумажек. Что будет с миром никому не интересно, ну только если забота об экологии не сулит золотых монет.

«Хочу подчеркнуть, что для киевских властей это очередное решение, которое идет в разрез  экономическим интересам жителей страны. Очевидно, что если данное решение будет реализовано, оно приведет к существенной нехватке электроэнергии, дальнейшему подорожанию электроэнергии для частных домохозяйств. К тому же это  решение свидетельствует о недальновидности и о слабом стратегическом мышлении киевской политической элиты. Кстати, если мы анализируем опыт тех же самых европейских стран, то мы видим, что ведущие страны не только не отказываются от атомной энергетики, но и достаточно активно ее развивают. Именно атомная энергетика является будущим  энергетической сферы, никакие ветряные мельницы, био-топливо или солнечные батареи не смогут  в ближайшем будущем сыграть существенную роль. А вот мирный атом это то, что, скорее всего, будет в ближайшее десятилетие самой актуальной и высокотехнологичной сферой в области электроэнергетики», - Шаповалов Владимир Леонидович специально для «Слово и Дело».

 

Автор: София Морозова



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map