Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Укропия: Раскол как стиль жизни. О трещинах в обществе и черепах

Укропия: Раскол как стиль жизни. О трещинах в обществе и черепах


23-07-2016, 08:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 718)

Раскол как стиль жизни. О трещинах в обществе и черепах

Раскол как стиль жизни. О трещинах в обществе и черепах

Интересная получается история. Несмотря на то, что пропаганда как таковая ведётся повсюду как негативная, так и позитивная, на Украине имеет место иная форма воздействия. Имя ей – манипуляция массовым сознанием. Симптомы налицо: язык и эмоции (соус подачи новостей), сенсационность, срочность, кричащие заголовки (т. н. желтушные), повторение. Само собой, имеют место изъятия из контекста, мешанина информации и псевдоавторитетных мнений, и конечно же стимуляция стереотипичности мышления и шовинистических взглядов.

Как это работает

Разумеется, проще всего повлиять на умы, уже заражённые какой-либо идеей, и в зависимости от нужды, правительство или служба, прибегающая к манипуляции, воздействует на необходимую социальную или политическую группу. На примере Украины видно, что если в начале были задействованы силы «патриотов» и основной части работающего электората, путём использования лозунгов «свергнуть олигархию», «долой коррупцию» и тому подобных, то собрав массовое мероприятие, пропаганда утончилась, разделив «майдановцев». Отдельно взывали к вчерашним политически и социально неблагонадёжным группам вроде националистов, нацистов, футбольных фанатов, зачастую слитых в один флакон, пытаясь организовать боевые группы для противодействия силам правопорядка.

Про остальное общество тоже не забыли, и на тех, кто непосредственно не стоял на евромайдане полился поток политизированной информации о преступлениях милиции в целом и «Беркута» в частности. Стоит отметить, что кадры с горящими омоновцами демонстрировали в основном неукраинские СМИ, а так же внутренние сообщества националистов, под эгидой славной борьбы с прислужниками коррупционеров. Так же случались провокации, которые как должны были подстегнуть токсичность общества по отношению к властям, так и спровоцировать на более жёсткие действия оппонентов по разные стороны баррикад.

Настоящее время

Само собой, что с внешними переменами в составе органов государственного управления пропаганда и манипуляция сознанием никуда не делись, однако точка зрения сменилась. Про олигархию во власти уже никто толком не вспоминает, а вот про проблемы в стране помнят все. Тут вступает в действие ещё один постулат пропаганды. Хочешь отвлечь от внутренних проблем – найди врага, желательно внешнего. Таким образом, путём несложных поисков врагов нашли сразу несколько. Врагами государства стали несогласные с новой государственной политикой, остро пахнущей русофобией, а так же Россия. Если с первыми всё понятно, поскольку не долго думая несогласные взяли в руки оружие, и решили отстоять свой дом, и организованным впоследствии ополчением остановили вчерашних националистов, едущих посмотреть, кто же там на востоке русских любит. Таким образом, для радикально настроенных жителей Украины нашлись враги, и в баталиях с ними на полях сражений националисты уже не вспоминают о горячей воде и прочих социальных радостях.

Тем временем, не воюющую часть населения тоже нужно занимать, дабы не возникали с криками о ценах на продукты, проблемами с зарплатами и прочими насущными бедами. Именно для них враг нашёлся в виде России. В результате население, ежедневно получающее новости о российской агрессии, воет волком, моля о спасении у НАТО, правительства, богов, и прочих потенциальных защитников от несуществующей, впрочем, угрозы. Даром это не проходит, и русофобские настроения растут как грибы после дождя. Особенно градус повышают власти, борясь с наследием кровавого «совка», рассказывая о зверствах армии России на территориях, граничащих с ДНР и ЛНР.

Положение дел

На фоне того, что антироссийская машина пропаганды – единственный бесперебойно работающий механизм в аппаратах киевских кабинетов интересно выглядит опрос, проведённый украинским Центром социальных исследований «София».

В угрозу полномасштабной войны с Россией верят 51,9 опрошенных, что неплохо показывает взгляды населения касаемо антироссийской риторики. Украинцы действительно боятся нападения России. Впрочем, боязнь возможности нападения выглядит странно и идёт вразрез с заявлениями властей о многочисленных дивизиях армии РФ на Донбассе. Тем не менее, патриоты Украины готовы стать теми самыми «хероями, що не вмирають» далеко не все. Только 27% готовы взять оружие в руки и оборонять свою незалежную родину. Стоит отдать должное украинскому обществу, условно адекватные среди опрошенных есть. Не верят в атаку со стороны России 34,1%, а ещё 14% не смогли дать внятного ответа.

Вопрос компромисса в возможности урегулирования конфликта тоже нашёл отклик. Так,  47,7% участников решили, что компромисс возможен, правда, по по их мнению, компромисс Киев должен искать с Москвой, а не с республиками Донбасса.

Вывод прост

Статистика статистикой, да и сухие цифры никогда не смогут отразить реальную картину, статистическая погрешность всегда имеет быть. Однако раскол виден невооружённым взглядом по всем вопросам, и всё общество Украины покрыто трещинами. Причём, стоит заметить, что линия раскола берёт начало явно не на востоке страны, и даже не с линии соприкосновения ВСУ и ополченцев. Опрос показывает, что среди большей части Украины общество мечется в мнениях касаемо всей политики государства, а не только «Донецкого вопроса». Надо ли говорить, что самих жителей Донецка и Луганска никто ни о чём и не спрашивал

Автор: Алексей Хмелёв



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map