Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карпатские румыны ещё раз напомнили властям в Киеве о проблеме национальных меньшинств на Украине

Карпатские румыны ещё раз напомнили властям в Киеве о проблеме национальных меньшинств на Украине


23-06-2016, 04:53 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 761)

Карпатские румыны ещё раз напомнили властям в Киеве о проблеме национальных меньшинств на Украине

Национальные меньшинства Украины перестали наблюдать за тем, как новые власти заигрывают с самозваным крымско-татарским Меджлисом, обещая ему запоздалые блага вплоть до предоставления территориальной автономии. В эти выходные в Черновицкой области прошла Ассамблея румын Буковины. Она призвала президента Украины Петра Порошенко наделить статусом автономии территорию компактного проживания румын в Черновицкой области.

Карпатские румыны ещё раз напомнили властям в Киеве о проблеме национальных меньшинств на Украине


О тех, кому Будда не родственник
 

Надо признать, Пётр Порошенко для румын не чужой человек. Детство нынешний президент Украины провёл на юге Одесской области. Там тоже много румын. Порошенко успел освоить их культуру и язык. Встречи украинского президента с жителями Буковины показали, что Порошенко вполне сносно владеет румынским. По этому поводу местные жители потом шутили: президент понимает разницу между словами барбак (мужчина) и бербек (баран).

Прежняя близость Петра Порошенко к этническим румынам никак не сказалась на теперешнем состоянии этого народа. Его и раньше не баловала новая Украина. С приходом к власти в Киеве националистических сил, прославляющих Бандеру, Шухевича и прочих фашистских приспешников, люди поняли, что опасность теперь угрожает не только русским, но и полякам, венграм, румынам. Бандеровские галичане всегда считали их своими врагами.

Эта потенциальная опасность дополнилась развалившейся экономикой, нерешёнными социальными, образовательными и языковыми проблемами. Новой ситуацией активно воспользовалась Румыния. За последние годы она выдала этническим румынам Украины более 100 тысяч своих паспортов. Для представителей диаспоры в вузах Румынии ввели квоту студентам на 200 бюджетных мест.

Такая политика породила любопытные сюжеты. Обладатели румынских паспортов (у них европейский статус) поехали работать в страны Западной Европы. Выпускники румынских вузов стали пополнять рынок труда самой Румынии. Штука в том, что Украина не признаёт румынские дипломы (как, впрочем, и двойное гражданство). Выпускникам бухарестских вузов, чтобы остаться в профессии, надо пройти в Киеве нострификацию (подтверждение) диплома. Стоит это дорого. К тому же, молодые специалисты из Румынии не стали желанными для новой Украины.

Тут много причин. Помимо высокой безработицы сказывается увлечение местных националистов своей исторической самоидентификацией. С помощью скандально известного профессора пана Бебика они уже нашли праукраинские корни у Будды и Иисуса Христа. Новому «историческому открытию» среди прочих посвящала целые полосы даже газета «Голос Украины» — официальный орган Верховной Рады.

Национальным меньшинствам в этом круге «избранных от Будды» становится не совсем комфортно. Украинские националисты их не приветствуют. Естественно, это сказывается и на позиции официальной власти. Например, Киев пока отказывается ратифицировать Хартию национальных языков — международный европейский документ, гарантирующий права нацменьшинств.

В этих условиях для защиты своих интересов этнические диаспоры стали создавать объединения. Румыны Буковины свою ассамблею учредили ещё в прошлом июле. Тогда же они заявили о желании добиться для себя особого статуса в составе Украины — автономии. Теперь намерение национального объединения переросло в открытое требование. Расчёт строится на то, что новый территориальный статус позволит автономии получать экономическую поддержку из Румынии, решать с её помощью гуманитарные проблемы Буковины.

Жизнь требует федерализации Украины

В Киеве пока никак не комментируют требования Ассамблеи. Скорее всего, оно останется без ответа. Так уже было. В апреле Закарпатский областной совет обращался к президенту Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, премьер-министру Арсению Яценюку, а также к народным депутатам Украины с требованием ускорить внесение изменений в Конституцию и законы страны и предоставить местным органам самоуправления широкие полномочия, а также финансовую и материальную самодостаточность.

Тогда тоже записали в решение совета слово «автономия». Киев на это никак официально не отреагировал. Зато в средствах массовой информации украинские чиновники отыгрались по полной программе. В решении Закарпатского облсовета они нашли российский след, а депутатов, принявших решение об автономии, обвинили в сепаратизме и даже пригрозили начать в Закарпатье вторую АТО — антитеррористическую операцию, как в Донбассе.

Ещё раньше своё слово сказали венгры и русины Закарпатья. Сразу после переворота в Киеве они потребовали от новых властей защиты от вооружённых радикальных элементов, «равноправия на всех уровнях жизни, возможности обучения на родном языке, правовых и финансовых условий для развития своей культуры, а также признания института двойного гражданства». В Ужгороде прошёл митинг с требованием автономии Закарпатью.

С началом войны на Донбассе венгры и русины к своим проблемам привлекли внимание европейской общественности. Осенью 2014 года в Будапеште прошел Конгресс представителей Всемирного Совета венгров и Всемирного Совета Подкарпатских русинов. Высокое собрание представляло интересы 15 млн. венгров и русинов, проживающих кроме Закарпатской области Украины во многих странах мира.

Конгресс поддержал идею придать Закарпатской области федеральный статус и обратился к Европарламенту. В этом обращении говорилось о необходимости не допустить интеграции Украины в ЕС до тех пор, пока не будет решен вопрос об автономии Закарпатья. Просили Европарламент оказать содействие в достижении этой цели.

Надо ли говорить, что все эти обращения не получили реакции ни в Европарламенте, ни у ведущих европейских политиков. У них на новую киевскую власть были свои виды. Украину толкали к войне с Россией. На призывы национальных меньшинств никто не стал обращать внимания.

Это, кстати, совсем не повлияло на стремление народов Украины к федеральному переустройству страны. В октябре прошлого года, например, в Белгород-Днестровске Одесской области Народная Рада Бессарабии приняла декларацию, провозглашающую воссоздание Бессарабской Республики Буджак.

Народную Раду Бессарабии учредили весной прошлого года. Её образовали делегаты от семи ключевых бессарабских общин (болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской). В состав Рады вошли депутаты местных советов Одесской области, общественные деятели и журналисты. Они видели Бессарабскую республику в составе семи районов Одесской области и Гагаузии. Служба безопасности Украины помешала этим планам.

Репрессии новой власти не могут остановить начавшийся процесс. Его ощутили даже западные партнёры Киева. В декабре прошлого года широкую известность получило выступление в Верховной Раде Украины вице-президента США Джо Байдена. Он тогда фактически призвал власти Украины к федерализации страны.

«Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои проблемы собственными силами, имеют собственную образовательную систему, правительство, — в рамках объединенной Конституции», — сказал Байден украинским парламентариям. Позже этот тезис в разных вариантах повторили помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, другие западные политики.

Эти призывы нашли отклик у региональных украинских властей. В конце мая депутаты Одесского областного совета выступили с инициативой заключить соглашение о разграничении полномочий между центральными и региональными органами власти и призвали к этому президента Петра Порошенко и главу правительства Владимира Гройсмана. Аналогичные решения приняли депутаты Житомирской области и Кировоградский областной совет.

У стремления к перераспределению полномочий много причин. Прежде всего, здесь экономические и социальные резоны. Серьёзное напряжение в отношениях властей создаёт массовое, часто неуместное, переименование городов, сёл и улиц, вызванное так называемой декоммунизацией страны. В национальных анклавах, как видим, к основным проблемам добавляется борьба за права нацменьшинств. Для украинских националистов такие требования, как красная тряпка для быка, — раздражают чрезмерно. Время показало: эта публика видит и чтит только свои интересы.

Меж тем мир на Украине, её благополучие и даже её будущее невозможны без учёта законных интересов всех групп населения. У них своё видение развития экономики, культуры, образования, распространения национальных языков. Реализовать это можно через децентрализацию и федеральное переустройство страны. Новую киевскую власть, заточенную на интересы украинской националистической группы, такая политика не устраивает. И это главная проблема сегодняшней Украины…
Автор Геннадий Грановский


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map