Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ополченцы, освободите нас, родненькие!»: душераздирающий рассказ из Славянска

«Ополченцы, освободите нас, родненькие!»: душераздирающий рассказ из Славянска


28-05-2016, 17:11 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (7 387)

 

Про существование милого провинциального городка в Донецкой области с таким ласкающим ухо славянина названием – Славянск до событий 2014-го года мало кто слышал. Автор этих строк из числа немногих слышавших, так как здесь испокон века жили мои предки и сейчас живут прямые родственники. Сегодня, они согласились рассказать читателям «Слова и Дела» о своей жизни после того, как на Украине случился государственный переворот. Естественно, имена и фамилии действующих лиц этой статьи изменены..

 

«Ополченцы, освободите нас, родненькие!»: душераздирающий рассказ из Славянска



Абрикосы валялись на улицах

Начну издалека. Года с 1983-го, когда я впервые побывал в Славянске. У меня, обычного советского пацана, осталось тогда чувство счастья и полноты жизни. Абрикосовые аллеи в центре города – очень красивые, а когда абрикосы созревают они просто падают и их можно собирать и есть. Очень вкусно и никакой европейской химии. А еще – соленые озера, на которые мы с бабушкой и дедушкой ходили купаться, и целебные грязи там же, на озерах. Искупался, обмазался, как свинюшка, и наслаждаешься жизнью. Городок маленький, скорее курортный – все градообразующие предприятия в соседнем Краматорске. В Краматорске и трамваи звонко звенят по рельсам и машин побольше, Славянск – типичный провинциальный городок. Кстати, свое имя город получил благодаря Екатерине. В одно из своих путешествий по Новороссии она проезжала по этим местам и умиленно всплеснула руками: «Ах, какой СЛАВНЫЙ городок..» - так, с легкой руки императрицы это название и приклеилось к Славянску. Во всяком случае, так гласит городская легенда. Точнее гласила. При нынешнем оккупационном режиме, вспоминать о том, что Славянск – это историческая Россия просто опасна. Но, предоставим слово Тамаре Тюпа, родившейся и прожившей в этом городе полвека:


- «Когда в Киеве творилась вся это чертовщина, мы не верили в то, что Янукович нас попросту бросит на произвол. Все-таки это был наш законно избранный президент, за которого мы голосовали. И, хоть сейчас, в Киеве продаются коврики для туалетов с его фото и надписью: «Вытирайте ноги», я не могу сказать о нем ничего плохого. Точнее о времени его правления ничего плохого сказать не могу. А вот за то, что он не разогнал всю эту шваль сразу же ему вряд ли светит прощение от простого и вменяемого русскоязычного украинца. При Януковиче наша жизнь, раздерибаненная Кучмами и Ющенками, наладилась. Он принимал законы, направленные на то, чтобы права русскоязычного населения не ущемлялись и, по мере сил, противостоял националистической вакханалии… Впрочем, Бог с ним.. Все случилось так, как случилось. Сейчас эти проклятые «бандерлоги» говорят, дескать, «мы спасли вас от москальской оккупации» - противно слышать. От какой оккупации они нас спасли, когда мы не можем спокойно передвигаться по городу при их ненавистном нам и очень многим простым людям режиме..»


У нас тут террор и фашисты кругом

«У нас тут террор и фашисты кругом малолетние. И откуда они только взялись я не понимаю, - вздыхает Тамара, - Помню несколько лет назад на пляже показательный случай был. Отдыхала семья украинцев с детьми. И несколько русских семей. И вот значит девочка-украинка лет двенадцати, как полоумная брезгливо так фыркала «Ффффу, тут одни москали», а хлопчик, лет десяти, ее родной брат, пошел покрутился среди отдыхающих, потом вернулся и говорит: Эх, шо ты, Анна, такую глупость говоришь?! Побачил я на этих русских – це такие же люди, как мы!». Она зыркнула на него так свирепо. Не знаю, в школах им чтоль мозги промывали… И вот такие как эта Анна нас тут держат в ежовых рукавицах. Обвешанные автоматами ходят по улицам. Постоянно шмонают, проверяют документы, да что говорить – у нас просто исчезают люди. За нашим соседом Степаном, сорокалетним мужиком, никому зла не сделавшим, приехали как-то люди в форме и говорят «иди, защищай ридну краину», а у него многодетная семья. Он им говорит – «вот моя родина, идите вы лесом…» Его увезли и все. Больше о нем ничего не известно уже скоро год как. Муж у меня весь этот год отсиживается на даче. Потому что к ополченцам из нашего оцепления прорваться невозможно, а служить этим мразям он не хочет и правильно делает. Когда они начали нас бомбить, мы всей семьей, взяв престарелых родителей отправились за город. Там, отсиживались у хороших знакомых. Чудесные люди, дай им Бог здоровья. Причем, в своем небольшом загородном домике они приютили несколько семей. Возвращаться домой, в нашу пятиэтажку-хрущевку, было страшно. Цела ли она?! Бог миловал… Наш дом уцелел, даже стекла в окнах не вылетели, а через несколько домов от нашего дом разбомбили… В общем, жили мы и впрямь в фронтовых условиях. А теперь живем в оккупации..»


Почтовые ящики враг Украинской хунты

«Вот ведь странность, у нас теперь с улиц исчезли почтовые ящики, - рассказывает Тамара, - наверное, чтобы мы в Россию родне писем не писали. Напишешь письмо, приходишь на почту и отдаешь в руки сотруднику, а он так пристально смотрит тебе в глаза.. А чего смотрит-то? Моя мать и отец здесь родились, и бабушка Женя тоже отсюда родом, и прадед Костя отсюда родом. Он в Славянском русском театре служил еще в самом начале XX-го века. Его сын отсюда ушел на фронт и защищал СССР, и в плену у немцев два раза был, а потом вернулся сюда – на Родину! А теперь, вдруг, оказалось, что это не наша Родина, а их… Моя дочь тоже родилась здесь, и вышла замуж за военнослужащего украинской армии. Когда началась заваруха, муж сказал ей – поедем-ка, Леночка, в Россию, тут нам житья не дадут. С тех пор они живут в подмосковье – снимают квартиру, работают через интернет фрилансерами. Леночка – свадебным фотографом. Муж - программистом. Когда они смогут вернуться домой???!!! Надеюсь, что скоро. Пока мы с ними по скайпу общаемся, да на новогодние праздники я ездила к ним. Интересно, кстати, по нашему телевидению не больше одного процента правды рассказывают. Теперь, побывав у вас, я об этом заявляю со всей ответственностью. А в России, что бы тут наши телелжецы не говорили, как раз с точностью до наоборот. Все, что я видела по центральным Российским каналам про ситуацию на Украине – чистейшая правда. Так у нас все и есть. И даже хуже. Живется у нас очень тяжело – непомерные расценки на продукты, зимой отопления почти не было, а за квартплату дерут втридорога. Мы все надеемся и ждем, когда же ополченцы «завоюют» нас и вернутся в Славянск. И дай Бог, чтобы это произошло скорее!»

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map